Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 февраля 2006 (19)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

"Табор" покинет Архангельск весной?

История, связанная с цыганскими переселенцами из Волгограда, кажется, движется к завершению

Напомним, что полтора года назад ромалы поселились в областном центре в районе архангельского поселка Жаровиха. Местная власть сначала приняла переселенцев, даже оформила цыганам прописку. Но затем мэрские чиновники неожиданно передумали и отменили свое решение. С тех пор и продолжается "война". А новый мэр Александр Донской вообще задался целью как можно скорее выселить непрошеных гостей.

Бесконечная вереница судебных заседаний продолжается и по сей день. Очередная встреча в храме Фемиды была запланирована на 27 января, но из-за неявки представителей мэрии не состоялась. На данный момент ситуация такая: есть решение Ломоносовского суда о сносе цыганских незаконных построек и есть договоренность между бароном ромалов Гоманом Хулупи и Александром Донским о том, что весной волгоградцы покинут областной центр. Известно, что цыганский предводитель просил дать отсрочку до июня, но градоначальник продлил свое гостеприимство только до марта. Урезал он и денежные запросы ромалов на переезд, сократив их с девяти миллионов до трех.

В конце ноября прошлого года по инициативе мэра города был создан территориальный фонд поддержки общественных инициатив для сбора средств и организации выезда цыганского "табора" к месту постоянного жительства. По словам председателя фонда Николая Паромова, почти сразу же был открыт лицевой счет, на который любой желающий помочь цыганам выехать из города может добровольно перевести денежную сумму.

В основном ставка делается на бизнесменов города - у них возможностей побольше. Тем более что списки спасителей города от "цыганского нашествия" будут обнародованы. В "кассу взаимопомощи" уже поступили 100 тысяч рублей от ООО ТС "Березка": депутата областного Собрания Александра Харина и депутата горсовета Зои Шпак. Еще 100 тысяч рублей перевел народный избранник и бизнесмен Эрнест Белокоровин. В ближайшем будущем ожидается, что "казна" пополнится из кармана мэра.

Также около десяти тысяч рублей перевели на открытый счет и обычные горожане. Хотя немало среди архангелогородцев и таких, которые резонно считают, что вся вина за создавшуюся ситуацию с цыганами лежит на мэрии, а значит, и расплачиваться должны набедокурившие чиновники.

Судя по всему, к марту три миллиона на переезд цыган собрать все-таки не удастся. Поэтому цыгане могут задержаться в Архангельске и подольше. Однако в мэрии эту информацию не подтверждают.

Денег ромалам на руки не дадут - помощь будет целевой: билетами, транспортом. Пока до конца не ясно, что ожидает постройки цыган, ведь на их возведение также были затрачены немалые средства. Переселенцы давно уже ищут покупателей, чтобы продать свои дома, но пока они никого не прельщают.

Цыганский барон Гоман Хулупи, у которого мы недавно побывали в гостях, подтверждает: ромалы покинут город как только им вернут деньги. Нашей суровой зимы, по словам переселенцев, они не испугались. По поселку взрослые и дети бегают без верхней одежды. С утра до вечера топят печи. Дрова, вернее, доски покупают у частника-лесопромышленника, находят на свалках. Ковры на стенах и полах - обязательный элемент интерьера в цыганском доме - очень хорошо удерживают тепло в помещении.

По словам барона, из Архангельска они снова поедут в Волгоград. Но этот город уже чужой для ромалов: от прежней жизни там ничего не осталось. Придется перебиваться в кибитках. И, скорее всего, там по новой начнется война уже с волгоградской властью.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя