Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 февраля 2006 (19)
Елена КИЕВСКАЯ.

Болонский процесс: пятилетку в четыре года

1 и 2 февраля в Архангельском государственном техническом университете состоялся семинар по теме "Интеграция в Болонский процесс - средство для повышения конкурентоспособности высших учебных заведений".

В 1999 году рядом европейских государств была подписана Болонская декларация, целью которой стала поддержка создания общеевропейского пространства высшего образования. А это пространство, в свою очередь, необходимо для того, чтобы повысить мобильность граждан как в процессе обучения, так и на рынке труда. А также усилить конкурентоспособность европейской высшей школы.

Россия в последнее время тоже активно подключается к Болонскому процессу - чтобы и наши дипломы были признаны в Европе. Но одно дело - присоединиться к декларации, и совсем другое - внедрять ее принципы на нашу почву. Как отметила на семинаре заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Елена Кудряшова, любая страна ценит свою национальную систему образования, поэтому речь идет не о том, чтобы ее разрушить, а о том, чтобы найти точки соприкосновения.

Этими общими точками стали следующие: внедрение двухуровневого образования в вузе (бакалавриат и магистратура), системы кредитов - единиц, оценивающих, сколько труда затратил студент на освоение учебной программы; а также введение в практику приложения к диплому, аналогичного европейскому. Все это требуется для того, чтобы университеты и работодатели видели, какие предметы и в каком объеме освоены человеком.

Аннике Пулккинен, возглавляющая отдел международных отношений финского университета прикладных наук Кеми-Торнио, приехала на семинар поделиться опытом своей страны: двухуровневая система в Финляндии распространена уже практически во всех вузах. Однако заметим, что в странах Северной Европы высшее образование бесплатное. Зато требования к поступающим достаточно высоки. То есть бакалавр может стать магистром не напрягая кошелька, исключительно собственным умом. В России же поступление в магистратуру считается получением второго высшего и "карается" платой.

Но и без этого переводить нашу систему высшего образования на двухуровневую - проблема не простая. Отучившийся четыре года бакалавр явно менее подготовлен, чем специалист с пятью годами за плечами. Если к гуманитарному образованию еще можно применить европейский аршин, то медицинское вообще непонятно как им мерить. Кем может работать медик-бакалавр с четырехлетним высшим образованием?

С техническим образованием тоже не так просто. Ректор АГТУ Олег Соколов, комментируя вопрос перехода технического университета на двухуровневое обучение, сказал, что все студенты, получившие степень бакалавра, захотели окончить специалитет и стать инженерами, хотя им и пришлось платить за дополнительный год обучения.

Кроме того, если университеты будут переводиться на двухуровневую систему в приказном порядке, это неизбежно повлечет сокращение штатов. Что, понятно, энтузиазма среди преподавательского состава вызвать никак не может. Однако, заявил Олег Михайлович, радует, что вопрос включения университета в Болонский процесс решается без давления, так что руководство вуза не вынуждено принимать непопулярных мер.

Безусловно, хорошо, если любой архангельский студент запросто сможет уехать в Норвегию или Швецию, чтобы там поучиться. Главное, чтобы включение в общеевропейское пространство не шло по тому же принципу, как и все реформы в России: сперва сделаем, потом расхлебываем последствия.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя