Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
3 февраля 2006 (19)
Работники ОАО "Судоремонтный завод "Красная кузница".

Не дадим "распилить" свой завод!

Обращение к главе администрации Архангельской области Н. И. Киселеву, председателю областного Собрания депутатов В. С. Фортыгину, федеральному инспектору по Архангельской области А. А. Ермакову, прокурору Архангельской области В. М. Бакуну

17 января 2006 года по требованию кредитора ОАО "Урало-Сибирский банк" состоялось внеочередное собрание кредиторов ОАО "Судоремонтный завод "Красная кузница", на котором было принято решение фактически одним кредитором, банком "Уралсиб" (обладающим 50.5% голосов), признать наше предприятие банкротом и открыть конкурсное производство.

Мы считаем, что такое решение не основывается на реальном положении дел (финансовом состоянии должника), тенденциях и перспективах производственной деятельности предприятия. План внешнего управления ОАО "Судоремонтный завод "Красная кузница" был утвержден всего лишь 8 июля 2005 года сроком на восемнадцать месяцев, то есть его реализация осуществлялась только шесть месяцев.

Формирование контрактов по ремонту судов как основного вида производственной деятельности фактически осуществлялось в течение трех месяцев, принимая во внимание сезонность проведения работ (ледостав, необходимость ледовых проводок - все это препятствует постановке на ремонт судов в зимний период). В достаточно короткий период наметились положительные тенденции как по взысканию дебиторской задолженности (получено порядка 26 миллионов рублей), так и по привлечению заказов. Значительно сократились задержки по выплате заработной платы работникам предприятия. Внешний управляющий еще далеко не исчерпал возможности восстановления платежеспособности, предусмотренной планом внешнего управления, в том числе и по реализации имущества эффективно не используемого в технологическом процессе по профилю ОАО "Судоремонтный завод "Красная кузница".

Трудовой коллектив предприятия не может не возмущать позиция Урало-Сибирского банка, последовательно направленная на банкротство нашего завода. Мы не можем понять, с какой целью банк уже второе внеочередное собрание подряд продавливает введение конкурсного производства, тогда как мы знаем, что в любой процедуре этот кредитор получит все свои деньги, поскольку основное имущество завода находится у него же в залоге. Зачем вдобавок разрушать завод, имеющий вековую историю?!

Утверждение арбитражным судом Архангельской области решения собрания кредиторов нашего предприятия об открытии конкурсного производства, принятого фактически одним кредитором, ОАО "Урало-Сибирский банк", неминуемо приведет к ликвидации судоремонтного производственного предприятия как единого комплекса, достаточно значимого для региона (фактически к продаже его как металлолома) и как результат - к социальному взрыву, поскольку без работы останутся более 700 человек, работающих на заводе. Как следствие будет ликвидирован и Морской лицей, осуществляющий подготовку специалистов исключительно для судоремонтного завода "Красная кузница". Учитывая членов семей работников нашего завода, преподавателей лицея, учащихся, без средств к существованию останутся тысячи людей, сократятся и поступления в бюджет.

Мы обеспокоены еще и тем, что кредитор ОАО "Урало-Сибирский банк" целенаправленно стремится заменить арбитражного управляющего, имеющего положительный опыт работы в регионе, знающего наш завод, на члена саморегулируемой организации арбитражных управляющих из г. Орла (!), который не имеет опыта работы на подобных предприятиях и которому, по сути, безразличны интересы завода, рабочих и региона, а приоритетом являются лишь личные амбиции. Недоумение вызывает поддержка столь деструктивной позиции некоторыми государственными органами: Федеральной регистрационной службой (Росрегистрация), Федеральной службой безопасности. Мы не хотим повторения судьбы архангельского гидролизного завода, который был "распилен" заезжими управленцами!

Рабочие, служащие, их семьи обращаются к вам с просьбой вмешаться в нарастающий "беспредел", разобраться в ситуации, помочь и дать нам, внешнему управляющему нормально работать по восстановлению платежеспособности в рамках утвержденного плана внешнего управления.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя