Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 февраля 2006 (20)
Александр ПЕТРОВСКИЙ.

Сергей Лихачев: Не вижу в поражениях катастрофы

С 27 по 29 января в норвежском городе Драммен прошел чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров 1987 года рождения. Главным тренером российской сборной был наставник "Водника" Сергей Лихачев. По возвращению в Архангельск он ответил на вопросы "ПС".

- Сергей Евгеньевич, как шла подготовка к чемпионату мира?

- На первый сбор, который проходил год назад, мы собрали около 30 ребят. Осенью подключили к команде несколько человек 1988 года рождения. На заключительный сбор в Красногорск уже приехали 16 человек. Большинство из них представляют Сибирь.

- Как складывались матчи для нашей сборной?

- Мы приехали вечером накануне первого матча турнира, и сразу же пришлось играть со шведами. Обе команды сыграли предельно внимательно в обороне. Из-за чего основное время закончилось нулевой ничьей, хотя опасных моментов у ворот соперника мы создали гораздо больше. В серии послематчевых пенальти у нас выше всяких похвал сыграл вратарь Максим Царев (Россия - Швеция - 4:3).

Во втором матче нам пришлось играть со сборной Эстонии. Я считаю, что эта игра нас немного расслабила. Из-за большой разницы в классе моих подопечных охватила эйфория, и они стали сбиваться на индивидуальную игру (Россия - Эстония - 24:0).

Игра с финнами для нас была решающей, чтобы выйти в финал, нам нужна была победа. Финская сборная играла в очень цепкий и жесткий хоккей, на грани фола. Уже в самом начале матча они остались в меньшинстве, что предопределило конечный результат (Россия - Финляндия - 3:1).

Игра с норвежцами прошла при полном нашем преимуществе (Россия - Норвегия - 7:0).

В финале нас подвело то, что в самом начале пропустили два быстрых и необязательных мяча. Из-за этого ребята раскрылись и стали ошибаться. Хотя постепенно нам удалось выровнять игру. Кроме этого, хромала игровая дисциплина - вторую половину встречи мы провели в меньшинстве (55 минут штрафа).

Правда, хорошая реализация стандартных положений долгое время сводила преимущество шведов до минимума. До последних минут чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону. Когда счет стал 4:5, норвежский арбитр удалил с поля еще двоих ребят, и мы пропустили шестой мяч.

У меня нет претензий к игрокам по уровню самоотдачи и желанию выиграть чемпионат мира. Шведы оказались лучше обучены, команда была практически без слабых мест. Скандинавы всегда принимали решения согласно логике игры, чего не хватало многим нашим хоккеистам. В наших детских спортивных школах сейчас в основном работают энтузиасты, для которых не проводятся обучающие семинары, и они не обмениваются опытом с коллегами, в том числе и с иностранцами.

- Как показал себя на чемпионате мира единственный водник Илья Анфилатов?

- Он не блеснул, хотя и старался.

- Среди 16 игроков 13 - представители Сибири. Означает ли это, что на "Востоке" детские спортивные школы работают лучше, чем на "Западе"?

- Тяжело сравнивать. Год на год не приходится, хотя последнее время доминируют сибирские ребята. Они имеют преимущество - больше катаются.

- Юноши и юниоры проиграли сейчас два чемпионата мира. А ведь они ближайший резерв национальной сборной. Что нас ждет впереди?

- Я не вижу в поражениях катастрофы. Мы просто должны больше вкладывать денег в детский хоккей, а не покупать легионеров. У нас были, есть и будут талантливые мальчишки. Однако нет системы их подготовки. Должны функционировать все сборные - от юношеской до молодежной. Кроме того, не стоит забывать, что у нас есть ребята 1985-1986 и 1990 годов рождения - самые талантливые возраста на данный момент.

Постепенно руководители ряда клубов начинают понимать, что скоро уйдет плеяда великих игроков, и начинают вкладывать деньги в детские спортивные школы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя