Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 февраля 2006 (21)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Юбилей епархии отметили с размахом

В эти дни православная общественность Архангельска и области празднует 10-летие возрождения Архангельской и Холмогорской епархии в ее исторических границах. Теплые и искренние поздравления принимает прежде всего епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, отмечающий и личный юбилей - 10-летие архипастырского служения. Чтобы разделить с северянами радость торжества, к нам прибыла большая делегация церковных и общественных деятелей во главе с управляющим делами Московской патриархии, членом Общественной палаты митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Владыка Климент на торжественной встрече в областной администрации отметил, что возрождение епархии - не просто слова. За 10 лет сделано немало на ниве духовного просвещения и социального служения и священниками, и мирянами.

- Отрадно видеть в городе золотые купола и кресты обновленных храмов, - отметил владыка.

Архангельску уготована особая и славная судьба форпоста на северных рубежах России, напомнил собравшимся митрополит Климент. По его образному выражению, издревле наши предки особо заботились об укреплении ворот любой крепости. Русский Север прежде всего - духовная цитадель, поэтому сохранить православные традиции в нашем крае - задача насущная и историческая.

Губернатор Николай Киселев вручил владыке Клименту в подарок икону работы холмогорских косторезов, а владыка от имени патриархии отметил большой личный вклад главы обладминистрации в укрепление связей между духовными и светскими властями медалью в ознаменование юбилея Куликовской битвы. Губернатору Николаю Киселеву и главе Ненецкого автономного округа Алексею Баринову были также вручены ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Такой же награды за деятельность по укреплению православных традиций удостоен церковью ректор ПГУ Владимир Булатов.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон награжден орденом святого Серафима Соровского.

Награды Русской правславной церкви получили также председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и главный федеральный инспектор Алексей Ермаков.

К юбилею епархии архангелогородцы готовились загодя. В субботу в обладминистрации были представлены общественности издания, выпущенные к памятной дате. Они посвящены истории епархии. Сборник "За веру Христову" рассказывает о новомучениках и исповедниках российских, чья подвижническая деятельность связана с Севером.

Особый интерес присутствующих вызвал проект "Явить миру сийское сокровище". Сокровище это - библиотека старинного монастыря, ныне разрозненная. Предполагается хотя бы отчасти восстановить уникальное книжное собрание в электронном виде. Начало благому делу положено. На электронном носителе воссозданы фрагменты "Сийского Евангелия", памятника письменности XVII века.

Пребывание митрополита Климента на архангельской земле было расписано по часам: посещение места строительства нового кафедрального собора, епархиальной воскресной школы, встреча с профессорами и преподавателями Поморского государственного университета. Владыка совершил литургию в Свято-Ильинском храме, в церкви во имя святой Ксении Петербургской. Народу, чтобы получить архипастырское благословение и соборно порадоваться празднику, на богослужениях собралось множество.

Владыка Климент особенно порадовался тому интересу, который проявила к духовным и нравственным проблемам молодежь на встречах со служителями церкви в праздничные дни. Народ, по его словам, потянулся к церкви, к корням, и это - залог обновления. Ведь без прочного основания не устоит ни здание, ни государство, ни личность.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя