Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 февраля 2006 (21)
Инф.

Отовсюду обо всем

Арест

Архангельские траулеры найдены в Испании

У Архангельского тралового флота появился шанс вернуть свои суда из мавританского плена. В начале прошлой недели траулеры были обнаружены в испанских портах и арестованы.

Напомним, что в июне 2004 года три российских судна - "Капитан Кононов", "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов", - занимающиеся рыбным промыслом в Мавритании (Африка), были незаконно арестованы. Причина - иск мавританской фирмы, обвинившей Архангельский траловый флот в неуплате 13 миллионов долларов, которые компания якобы задолжала. Таким образом траулеры оказались в распоряжении мавританского предпринимателя Абасса Бугурбаля. С тех пор, добиваясь возврата своих судов, Россия инициировала целый ряд судебных процессов в различных странах.

По запросу российских адвокатов испанским судом 2 февраля наложен арест на обнаруженные траулеры. В отношении Абасса Бугурбаля и его подельников возбуждено уголовное дело. Они объявлены в международный розыск. Однако российским адвокатам еще предстоит отстоять законность прав на траулеры, сообщает ИА "Regnum".

Визит

Хирург из Германии прооперирует маленьких северян

Вчера в Архангельск с двухдневным визитом прибыл доктор медицины, руководитель университетской детской хирургической клиники города Майнца профессор Феликс Шир.

По информации департамента здравоохранения администрации области, это уже второй визит немецкого профессора в столицу Русского Севера. В июле 2005 года им были прооперированы пятеро маленьких северян, еще пятеро получили консультацию. В этот раз доктор Шир прибыл с целью обменяться опытом по применению высоких технологий при операциях у детей с тяжелыми врожденными пороками развития передней брюшной стенки. В планах немецкого хирурга - бесплатно прооперировать шестерых детей, находящихся в детской областной клинической больнице.

Выставка

Северянам о вузах, науке и ЕГЭ

В Архангельске 8-9 февраля пройдет выставка "Наука, образование и карьера". Выставку проводит Архангельская торгово-промышленная палата при поддержке департамента образования и науки.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, экспозиция расскажет обо всех учебных заведениях области. На ней будет представлен справочник "Абитуриент", в котором собрана информация обо всех учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования.

Кроме того, свои стенды представят научные организации. В работе выставки примет участие центр занятости города Архангельска. Также состоятся "круглые столы", где будут обсуждаться перспективы проведения единого госэкзамена в области и перспективы дистанционного обучения. Экспозиция посвящена Дню российской науки.

Поджог

Покусились на авто и магазин

В Архангельске в ночь на понедельник было совершено сразу два поджога. Горел магазин "Бурда моден", расположенный по адресу: Гагарина, 2, и почти в то же время автомобиль "Форд-фокус", принадлежащий генеральному директору частного предприятия "Титан-Щит".

Как сообщила ведущий специалист по связям со СМИ главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, в том и другом случае рядом с местом происшествия обнаружены похожие емкости с легковоспламеняющейся жидкостью.

Возгорание в магазине пожарные потушили с помощью огнетушителя. Пострадала лишь дверь помещения. В машине "Форд-фокус" выгорел салон. Пока неизвестно, есть ли связь между этими двумя случаями. Ведется расследование.

Подборку подготовила Анна Едемская. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя