Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Наталья ПОПОВА.

Виталий Фортыгин: "Рейтинг Собрания? Это вторично!"

"В политической жизни всегда так: сначала речь идет о погоде, о том - о сем, и так постепенно переходим к деловым партнерским отношениям, и пошло", - так начал разговор гость редакции "Правды Севера", председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин. Но на этот раз даже о трескучих морозах не было произнесено ни слова - сразу перешли к делу.

Российскому парламентаризму - 100 лет

- В февралемарте исполняется 100 лет со дня выборов в Государственную Думу Российской державы. Как раз в это время начинало формироваться первое законодательное собрание России - Дума, от Архангельской губернии были избраны два первых депутата. Один из них - ваш коллега, редактор частной газеты "Северный листок" Иван Галицкий. Другой - шенкурский крестьянин Александр Исупов. Один - кадет, другой - независимый депутат. Для нас эти факты особенно важны, поскольку именно сейчас снова идет развитие и становление парламентаризма в России. Надо отдать должное этим событиям, много интересного происходило, духовенство участвовало в выборах, - рассказывает Виталий Сергеевич, пополнивший редакционный портфель историческим материалом на эту тему. Так что читайте "Правду Севера".

В Северном измерении

Недавно Виталий Фортыгин вернулся из поездки по северу Европы. Это была одна из регулярных встреч парламентариев Северных стран (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия с островами), входящих в Евроарктический регион. Обсуждали контакты между государствами так называемого Северного измерения (термин введен по предложению премьерминистра Финляндии в 1999 году) и Российской Федерацией.

Причем акцентировали внимание именно на приграничных территориях, а не РФ в целом. Это раз. Во-вторых, по словам спикера, экономика всего континента в ближайшее время будет зависеть от Европейского Севера. Судите сами: здесь и Штокмановское месторождение, и морской путь из Канады и США, и транспортные железнодорожные артерии, выходящие на Карелию и Архангельскую область, Северный коридор через Оулу, Пудож, Котлас, Сыктывкар...

Парламентская деятельность, как утверждает Виталий Сергеевич, - первый шаг, без которого не обойтись при решении любой общей проблемы. Например, Европу беспокоят изменения в течении Гольфстрим и инфекционные болезни, распространенные у нас: СПИД, туберкулез.

В прошлом году осуществленные международные проекты стран Северного измерения обошлись в 256 млн евро.

- Но Архангельской области из этих денег досталось немного - из-за нашей недостаточной активности. А ведь мы не только просим, но и готовы софинансировать. Кстати, направление финансовых потоков на те или иные проекты - за парламентами, хотя точную сумму определяют советы министров, - утверждает Фортыгин.

Между прочим, в настоящее время он по ротационному принципу (с сентября по сентябрь) является еще и председателем парламентской ассоциации Северо-Запада России.

По словам нашего гостя, Министерство иностранных дел РФ одобрило стремление установить межправительственные и межгосударственные контакты и активизацию работы в целом.

- Мы уверены, что встреча парламентариев Баренц-региона превратится в постоянно действующую конференцию, а за Архангельской областью будет закреплено постоянное членство или, по крайней мере, нас наделят полномочиями наблюдателя, - считает Виталий Сергеевич.

Никто не обещал быть добрым

- Если не будут созданы условия для многопартийности, нам никогда не построить гражданское общество, - уверен спикер. - Можно сколько угодно ругать "Единую Россию", но без нее президенту не провести ни одной реформы. Поэтому все больше внимания уделяется партийному строительству, хотя на последней встрече с журналистами Владимир Путин и сказал, что партии пока не готовы к тому, чтобы формировать правительство по партийному принципу.

Конечно, наша демократия - в стадии формирования. Но в Архангельском областном Собрании все депутаты, за исключением, одного уже позиционировались, примкнув к какой-либо фракции. Потому что поняли: решать вопросы можно, только заручившись поддержкой коллег.

Ко всем депутатам отношусь с равным уважением. Нас всех избрали, депутатский корпус - определенный срез общества. В принципе, народные избранники - это дилетанты. Как они понимают жизнь, так о ней и говорят. Другое дело - чиновники, которых нанимают именно за то, что они профессионально разбираются в том или ином вопросе. Депутат должен контролировать, спрашивать.

В то же время трибуна дает одному человеку право высказать свою позицию, отражая взгляды избравших его. Порой это выступление становится предметом дискуссии и приводит к изменению нормативно-правового акта.

Даже эмоциональные выпады, которые многим депутатам, особенно приходящим из органов исполнительной власти или местного самоуправления, кажутся шокирующими, нужны. Здесь парламент, каждый выражает свою мысль так, как хочет.

Никто не обещал никому быть добрым. Главное, чтобы не было оскорблений.

"Кирпич на кирпич, вот вам печка, Владимир Ильич"

(выдержки из высказываний на разные темы)

- Когда встречался с директором одного из муниципальных автотранспортных предприятий, на его сетования на трудности ответил: "Начинай думать как частник. А потом вноси свои изменения в бюджет - через тех же депутатов". Ни в одной стране мира автобусы не мелькают челноком - их движение строго регламентировано расписанием. Ведь это деньги! Их нужно считать, а не осваивать, как в советские времена.

- О корпоративных войнах могу сказать следующее. Если у вас акции, то есть деньги, - разбирайтесь с ними сами. А мы работаем с предприятиями, рабочими, производством. Не надо эти вещи путать.

- Сейчас на уровне поселений сложнейшая ситуация. Ни в коем случае нельзя дискредитировать ту власть, которую мы только что избрали, и она начала работать с 1 января 2006 года. Главы поселений сами еще не осознали, сколько денег в их распоряжении.

Вообще слово "поселение" не имеет ничего общего со словом "работа". Это места, где люди жили. Какие налоги в Мезени на землю и имущество физического лица? Надо разъяснить людям, что их налоги пойдут на благоустройство их же населенных пунктов. Предстоит огромная работа. Как говорится, "кирпич на кирпич, вот вам печка, Владимир Ильич".

Для вотума недоверия нет оснований

- Что касается оценки работы исполнительной власти, то в целом претензий нет, - заявляет Виталий Фортыгин. - Но настораживает тот факт, что областная администрация не инициирует проекты экономического блока. Ведь ситуация на рынке все время меняется, здесь нужна гибкость в нормотворчестве. Плюс нестабильность в кадровом составе. На предстоящей сессии этот вопрос будет рассмотрен в рамках правительственного часа. Ведь нас каждый раз убеждают в необходимости утвердить ту или иную кандидатуру вице-губернатора. А через некоторое время они оказываются ненужными... Но для вотума недоверия никаких оснований я не вижу.

Много ли достойных в нашем регионе для того, чтобы занять пост главы областной администрации? Наверное, миллион - по числу жителей за минусом тех, кто еще не достиг 30 лет. Другое дело - быть готовым к этому.

Нет, имен не назову. У руководителя такого уровня кроме экономических знаний должен быть солидный опыт принятия серьезных решений. Власть - очень тонкий инструмент. Нужно знать время, когда и с кем вступать в контакты, кому делать преференции. Нельзя действовать только прокурорским надзором.

Моя работа - это разговоры

Упреки прессы в низком рейтинге законодательного органа региональной власти заботят Виталия Сергеевича менее всего. Мол, гораздо важнее, чтобы рейтинг был высоким у каждого депутата в отдельности.

- Мэрия и горсовет конкретны - они занимаются насущными проблемами людей. Мы же формируем законодательство, в нашем ведении вопросы общие. У нас плановая, аккуратная работа - построение правового поля в регионе. Мы должны быть особенно чуткими к изменению федерального законодательства именно в той части, которая касается Архангельской области. Вы сами видите, что в последнее время больше проводится парламентских слушаний, "круглых столов" с участием областных депутатов. Будем развивать это направление работы и дальше, - заверяет спикер.

И в завершение двухчасовой беседы с улыбкой признается: "По большому счету, вся моя работа - это разговоры. Так что дома часто подвергаюсь критике за молчание".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя