Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Наталья ПОПОВА.

Спрошу у газеты

Остановки по дороге в отпуск - за свой счет

?Оплатят ли на работе обратный ж/д билет полностью, если при возвращении из отпуска по пути следования будет сделана остановка на несколько дней? Можно ли взять два разных билета на обратную дорогу с разрывом по времени?

Владимир Павлов.

г. Архангельск.

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ граждане РФ, проживающие на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним, имеют право на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно любым видом транспорта один раз в два года. Однако размер, условия и порядок компенсации затрат устанавливает работодатель. В частности, если вы работаете в учреждении, финансируемом из регионального бюджета, "правила игры" отпускникам диктует администрация субъекта Федерации, в МУПе - исполнительный орган местного самоуправления. И лишь в случае, если ваше предприятие или организация финансируется из федерального бюджета, можно говорить о стопроцентных гарантиях.

Если во время отпуска вы планируете побывать в нескольких местах, то возмещению подлежит стоимость прямого билета без учета затрат на прерывание маршрута лишь до одного из них и обратно кратчайшим путем.

Правомерен ли отказ в санаторной путевке?

?Мне как участнику Великой Отечественной войны каждые два года предлагали путевку в санаторий или денежную компенсацию. И как почетному работнику комбината давали раз в 2 года путевку в санаторий-профилакторий АЦБК. Если я проходил в нем лечение, то соцслужба Новодвинска отказывала со своей стороны в путевке или денежной компенсации. Правомерно ли это?

Гагарин В. В.

г. Новодвинск.

Фонд социального страхования РФ обеспечивает граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, путевками в санаторно-курортные учреждения, отобранные на конкурсной основе. На территории Архангельской области конкурсный отбор прошли всего три санатория-профилактория: "Меридиан" (г. Архангельск), "Звездочка" (г. Северо-двинск) и "Заря" (г. Коряжма).

Компенсация за неиспользование права на санаторно-курортное лечение с 2005 года федеральным законодательством не предусмотрена. Как участник Великой Отечественной войны вы можете обратиться за путевкой в Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Но не забывайте при этом, что она может быть предоставлена только при наличии медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

Кто должен предоставить инвалиду слуховой аппарат?

?Кто должен исполнять ФЗ N 771, в котором сказано, что проживающие в интернате пожилые люди должны получать бесплатно слуховые аппараты и еще много чего. Моя родственница находится в интернате в Северодвинске на острове Ягры.

Стуков Станислав Андреевич.

г. Архангельск.

Как сообщила заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Малыгина, обеспечение инвалидов, проживающих в нашем регионе, техническими средствами реабилитации, в том числе слуховыми аппаратами, производится за счет фонда на основании их заявлений и индивидуальной программы реабилитации, разработанной учреждением медико- социальной экспертизы по месту жительства. В ней указывается нуждаемость инвалида в слуховом аппарате и его модификация. Модель слухового аппарата определяет врач-сурдолог. Местонахождение инвалида в данном случае значения не имеет.

На что влияют "излишки" жилой площади?

?Наша семья (муж, жена, 22-летняя дочь) живет втроем в квартире общей площадью 52,5 кв. метра. По нормативам на троих положено 54 "квадрата", так что в нормы очень даже укладываемся. Но дочь выходит замуж и переселяется к мужу. Образуются излишки жилой площади. Из какого расчета будут оплачиваться содержание жилья и коммунальные услуги за эти образовавшиеся "излишки"?

Татьяна Владимировна С.

г. Архангельск.

На сегодняшний день действует 100-процентный тариф оплаты за жилье, и вы оплачиваете всю площадь, независимо от того, есть у вас в квартире какие-либо излишки или нет, по полному тарифу, разъясняет ситуацию начальник архангельского МУП "Информационно-расчетный центр" Галина ТЕПЛЯКОВА. Вот когда население платило 50, 60, 70 процентов от тарифа, социальная норма жилья оплачивалась по этому неполному тарифу, а излишки жилой площади - уже по полному. А теперь этого нет, да и само понятие "излишки жилой площади" постепенно устаревает.

Но данная ситуация с "излишками" может сказаться на предоставлении льгот и субсидий.

К примеру, ветеранам труда, как известно, предоставляются льготы по плате за жилье в пределах социальной нормы общей площади жилья на человека. В этом случае их, по социальному нормативу на двоих, вы получите только на 42 кв. метра. Исходя из социальной нормы рассчитываются и субсидии. То есть если человек живет, скажем, один, и у него квартира общей площадью 100 кв. метров, субсидию ему рассчитают лишь на 33 кв. метра.

Дают ли кредит пенсионерам?

?Я пенсионер 1950 года рождения. Через газету хочу узнать, в каком банке в Архангельске можно взять кредит. Я бы хотел взять кредит на 5 или 10 лет на свои нужды.

Федоров Анатолий Александрович.

Пинежский район.

Воспользоваться кредитом, например, в Сбербанке России могут граждане Российской Федерации, имеющие официальный источник дохода, в возрасте от 18 лет, но при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения заемщику 75 лет. Что касается пенсионеров, то для них в Сбербанке России существует специальный кредит "Пенсионный", но получить его могут только работающие пенсионеры, достигшие пенсионного возраста.

Для неработающих пенсионеров в расчет суммы кредита может приниматься только пенсия. Исходя из того, что пенсия - это единственный доход, банк должен учесть прожиточный минимум, чтобы после уплаты процентов и взносов по кредиту остались деньги на другие первоочередные нужды.

Для решения вопросов, подобных вашему, в Сбербанке России существуют индивидуальные консультации, на которых инспектор отдела кредитования обсудит с вами цели получения кредита, возможность принять во внимание доход супруги или других работающих членов семьи и постарается помочь определить оптимальный вид и размер кредита.

"К сожалению, в настоящее время пенсионерам достаточно сложно получить кредит и в Росбанке, - констатирует начальник отдела по работе с частными клиентами Архангельского филиала Виталий Животов. - Поскольку большинство кредитных программ ориентировано на трудоспособное работающее население". Но связано это не только с тем, что у работающих граждан уровень дохода потенциально выше, чем у категории населения, находящейся на социальном обеспечении государства (часто бывает наоборот). Просто при кредитовании любой банк, стремясь свести к минимуму все возможные риски, требует помимо обеспечения по кредиту в виде залога и поручителей, страхование жизни и здоровья заемщика. Но страховые компании, стараясь, в свою очередь, избежать возможных потерь по причине крайне низкого уровня продолжительности жизни населения, либо отказывают в страховании пенсионеров, либо применяют к страховым тарифам повышающие коэффициенты, что делает кредит слишком дорогим удовольствием.

Поэтому в вашем случае специалисты Росбанка советуют оформить кредит на кого- либо из родственников, например, детей. Это будет намного проще, быстрее и дешевле.

Рубрику ведет Наталья ПОПОВА.

Вопросы можно задавать по телефону 29-15-33 ("приемные дни" - четверг и пятница), по e-mail: kot@pravdasevera.ru или по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Новгородский, 32, редакция газеты "Правда Севера" (с пометкой "Спрошу у газеты").



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя