Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Инф.

Навеки - двадцатилетняя

"Не забывайте вашего снайпера!"

Так писала Роза Шанина домой.Там и не забывали. Родители, Егор Михайлович и Анна Алексеевна, трое их детей: Павел, Марат, Юлия. (До войны детей было семеро, но из "пятерых солдатиков" семьи Шаниных, жившей в деревне Едьма Устьянского района, погибли четверо: Федор, Михаил, Сергей и Роза). Не забывали и ее архангельские подруги. "Если бы Роза не совершила никаких подвигов, то все равно я бы помнила ее всю жизнь (...) Я плохо жила во время войны. Очень голодала. Когда Роза приехала в отпуск, зашла и увидела меня, то бросилась обратно, принесла две буханки хлеба и консервы. Тогда это очень много значило. Она во всем была щедрой, доброй, душевной", - это из рассказа преподавателя Архангельского педучилища Марии Ивановны Макаровой

К началу 60-х в Архангельском обкоме комсомола на одном из стендов притягивала взгляды фотография статной симпатичной девушки и подпись: "Отважный снайпер Роза Шанина, воспитанница Устьянской комсомольской организации".

В Устьянском районе, в семье Шаниных, все это время бережно хранили фронтовые письма Розы, ее фотокарточки, вырезки из газет, "боевые листки" с призывами: "Следуйте примеру Розы Шаниной! Ни один патрон без фашиста! Каждый меткий выстрел снайпера - приближение к победе!" Но старикам-родителям и в голову не приходило сделать боевые заслуги дочери достоянием общественности. Четверых ведь, четверых кровинок отняла война! - и боль утраты каждого одинаково саднила сердце. Как тут кого-то выделишь? - для отца с матерью все четверо были равны.

"Много разговаривать не любила"

До празднования 20-летия Победы оставалось еще больше года, когда в редакцию молодежной газеты пришло письмо с Дальнего Востока, от бывшего военного корреспондента, майора запаса Г. Киященко. Он рассказал о том, что среди участников сражений в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии ходила слава о бесстрашной архангельской девушке-снайпере, которую называли "гроза фашистов". Корреспонденцию Г. Киященко "Родины верная дочь" "Северный комсомолец" опубликовал 9 мая 1964-го, а в августе того же года - письмо фронтовика Фролова "Помогите найти героя". И тут словно ток побежал по невидимым проводам от одного к другому...

"Мой двоюродный брат переслал мне из Архангельска номер вашей газеты. Я хорошо знал Розу, много раз встречался с ней на фронте. Это человек необыкновенной воли и яркого самобытного характера. У меня сохранился ее фронтовой дневник..." - сообщил из Киева наш земляк-северянин Петр Алексеевич Молчанов, бывший во время войны корреспондентом армейской газеты.

Все это послужило основой большого материала "Ищу бурю" - 7 ноября 64-го газета отвела ему целую полосу. А 12 декабря того же года "Северный комсомолец" обратился со страниц "Красной Звезды" ко всем, кого сводила с Розой Шаниной война: напишите, что помните о ней. Откликнулись с разных концов Союза. Писали те, кто запомнил девушек из роты снайперов ЦК ВЛКСМ: от старшего сержанта В. Жудина до генерал-майора, командовавшего стрелковой дивизией, Героя Советского Союза А. Казаряна. И наконец: "Дорогая редакция! Я тороплюсь с этим письмом сейчас потому, что 28 января 1945 года оборвалась жизнь моей сестры Розы Шаниной. Прошло двадцать лет..." Это из Петропавловска-Камчатского писал директор Ключевского дока Марат Егорович Шанин.

Готовить к печати первые письма, рассказавшие о Розе Шаниной, и первые отклики на них выпало мне. Но потом работа по сбору материалов о нашей землячке перешла к зав. отделом писем Татьяне Шаховой.

Очень популярный в то время журнал "Юность" в майском номере, посвященном 20- летию Победы, опубликовал с небольшими сокращениями фронтовой дневник старшего сержанта Р. Е. Шаниной. (С предисловием П. А. Молчанова). Так о Розе узнал весь "Союз нерушимый..." Да еще газета "Известия" поместила 6 мая 1965-го короткую заметку бывших военных корреспондентов А. Становова и А. Фриндляндского "Боевая слава". И фотографию 44-го года с подписью: снайперы Р. Шанина, А. Евдокимова, Л. Вдовина. Авторы сообщали, что показали этот снимок генерал-полковнику, Маршалу Советского Союза Н. И. Крылову, который во время войны командовал 5-й армией, - и Николай Иванович сказал: "Славные были девушки - особенно Роза Шанина. Я помню ее в боевой обстановке, Шанина первой из девушек 3-го Белорусского фронта была удостоена орденов Славы III и II степени".

И под конец А. Становов и А. Фриндляндский писали: "Мы надеемся, что героини нашего старого фронтового снимка откликнутся". Они не знали, что из всей троицы жива была только Лидия Георгиевна Вдовина. Архангелогородка, она работала тогда, в 60-е, в одном из отделов облисполкома. Вспоминала о "самой отчаянной среди нас": "Высокая была такая, грубоватая... Много разговаривать не любила. Очень ей нравилась песня: "Ой, туманы мои, растуманы". Каждый раз, как начнет оружие чистить, так непременно ее затянет..."

В том же 65-м в архивах Устьянского райкома партии была обнаружена самодельная книга военного времени с перепечатанными на машинке материалами на тему "Наши земляки на фронте". Сотрудник районной газеты В. М. Потехин обратил внимание на два эпизода фронтового пути Розы Шаниной, записанные с ее слов неизвестно кем. Когда Роза застрелила первого вражеского солдата, - ослабли ноги, соскользнула в траншею, не помня себя: "Человека убила, человека..." Встревоженные подруги, подбежав к ней, успокаивали: "Да ты ж фашиста прикончила!" А потом - ее рассказ, как однажды противник напал на их траншею, где было двенадцать девушек- снайперов: "Около полусотни озверевших фашистов с дикими воплями кинулись на нашу позицию. Многие полегли от метких наших пуль, некоторых мы прикончили штыками, подорвали гранатами, зарубили лопатами, а часть взяли в плен, скрутив руки".

"Характер Лермонтова - мой"

Роза Шанина часто вспоминала на фронте "милый Архангельск, кинотеатры "Арс" и "Победа"!.. Кино на нее очень действовало. Вот запись из ее дневника, сделанная в госпитале, где она долечивалась после ранения в плечо: "Только что пришла из кино. "Лермонтов". Характер Лермонтова - мой". Свой фронтовой дневник Роза не предназначала для чужих глаз, поэтому можно не сомневаться в искренности таких признаний: "Я хочу туда, где самый тяжкий бой..." И еще: "Сегодня, когда я сказала, что хочу в наступление, поверили Каля и Ева, которые знают мою натуру..."

Каля - это Калерия Петрова. Шанина с ней и Сашей Екимовой не расставалась со времен учебы в снайперской школе. Роза писала в дневнике: "Мы дружим, и крепко. Калерия хорошая девушка. Смелая, без эгоизма. Толково разбирается во всех вопросах. Память у нее золотая".

В золотой памяти Калерии Александровны Петровой, по мужу Мороховец, мне довелось убедиться при встрече с ней в Москве, в середине 60-х...

...Научный сотрудник. Яркая, ухоженная, уверенная в себе женщина. Пока не начала вспоминать войну, казалась бесконечно далекой от глазастого солдатика с круглым детским лицом, что на фронтовой фотографии трех подруг. Рядом с Калерией, хорошенькой тоненькой москвичкой, Роза выглядела по-деревенски крепкой, грубоватой. "Ходила чуть вразвалочку, покачивая широкими плечами. В обиду себя никому не давала: молчит-молчит, но если заденут по-настоящему, - встанет лицом к лицу, упрет руки в бока, глаза прищурит и выскажется крепко".

Калерия Александровна помнила: Роза очень любила писать. Каждую свободную минуту вела записи в дневнике, охотно писала письма - домой в деревню, подругам в Архангельск. Часто сама предлагала: "Давай, я и твоей маме напишу, как мы здесь живем, как воюем. И Сашиной маме тоже..." Было ли это стремлением "к достопамятности", издавна, по словам Бориса Шергина, свойственной северянам, - или она чувствовала в себе неясное еще душевное волнение от пробуждающегося литературного дара? Ее фронтовые записи, письма свидетельствуют и о том, и о другом.

Воспитанная в большой семье, в северной деревне, сохранившей строгие нравственные устои, Роза и на фронте всем своим поведением, каждым поступком боролась против скользившего у некоторых неуважительного отношения к девушкам- солдатам. Комсорг полка Н. Макридов вспоминал: "Гордая, очень серьезная, Роза умела постоять за себя. Прямо скажу, ее многие ребята побаивались..."

Из всей роты девушек-снайперов ЦК ВЛКСМ самой симпатичной, неотразимой для мужчин была, по словам Калерии Александровны, их с Розой подруга Саша Екимова. Та, что улыбается или смеется без удержу со всех фронтовых фотографий. Жаль, нет такого снимка: Саша, счастливая, в белом платье, легко кружится в вальсе с Иваном Христофоровичем Баграмяном, командовавшим тогда 1-м Прибалтийским фронтом. (А Роза не танцует - стесняется). Праздничный вечер на войне, устроенный после торжественного вручения боевых наград. Впереди - наступление, штурм Кенигсберга, операция "Земланд", которой предстояло руководить генералу армии Баграмяну.

...На передовую для "охоты" за противником девушки-снайперы отправлялись попарно; у Александры Екимовой напарницей была Калерия Петрова. Когда она простудилась, слегла с высокой температурой, - ее в паре с Сашей заменила другая снайперша, только что уволенная в запас по уходу в декретный отпуск, ждавшая отправления в тыл, домой. Кажется, даже сама вызвалась сходить, пострелять в последний раз фрицев. Вышло и впрямь в последний, и для нее, и для Саши Екимовой, - обе с "охоты" не вернулись. Их нашли; у той и другой было перерезано горло.

А когда и как погибла Роза Шанина - долго не знали...

Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

На снимке: Роза Шанина. Литва, 1944 год.

Фото А. Становова, бывшего военкора газеты "Уничтожим врага".

Окончание следует.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя