Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 марта 2006 (43)
Наталья ПОПОВА.

Ученье - свет

Президентская программа: продолжение следует

Для того чтобы понять, почему нынешний лидер правых Борис Немцов инициировал этот проект, а экс-президент РФ Борис Ельцин подписал соответствующий указ, нужно вспомнить, какой была наша страна девять лет назад. Держава делала первые шаги на пути к рынку, и главная идея программы стала такова: подготовить молодых управленцев, которые могли бы перенять зарубежный опыт и поднять планку отечественного менеджмента. Современная Россия вошла в мировую рыночную экономику. Но президентская программа подготовки управленческих кадров не утратила своей актуальности.

- Программа оплачивалась за счет средств федерального бюджета в течение пяти лет, затем была продлена еще на три года. Но схема финансирования изменилась: раньше центр платил за обучение, и лишь набор и проживание студентов осуществлялись из средств областной казны. И уже четвертый год мы оплачиваем 30 процентов стоимости обучения, - рассказывает ответственный секретарь областного отделения комиссии по организации подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ Лев Тюкин. - Численность для каждого субъекта Федерации определяется пропорционально количеству работающих в экономике. Наша квота - 50 человек, Ненецкого автономного округа - 1, Санкт-Петербурга - 250. Но мы уже в 1999-м набрали 60, и Москва дала добро. Спустя пять лет прибавились еще пятеро. Хотя желающих ежегодно бывает порядка 100.

- Каковы требования к претендентам?

- Во-первых, установлены строгие возрастные рамки - от 25 до 40 лет. Необходимо также иметь высшее образование, не менее трех лет стажа и как минимум год отработать на руководящей должности высшего и среднего уровня. Слушателей программы можно условно поделить на две категории: руководители и специалисты, уговорившие шефов отпустить их.

- То есть в последнем случае речь идет о так называемых перспективных работниках?

- Тут есть нюанс. Отпусти такого сотрудника учиться - по возвращении он возьмет да и попросит начальника подвинуться. Один руководитель мне прямо сказал: отправь их к вам, так они потом и должность потребуют другую. Поэтому многие наши выпускники меняют место работы - вырастают из прежних постов.

Престиж обучения очень высок. Да и не каждого отпустят: в Архангельске слушатели учатся по вечерней системе (пять дней в неделю с 17 до 21 часа). На 90 дней в году руководитель должен отпустить работника, оплатить ему командировочные, проезд и сохранить зарплату. Не каждый на это решится. Например, управление "Архавтодор" через свою кадровую службу вызывает сотрудников из района, дает им работу здесь и направляет на учебу по программе. Точно так же собственный конкурс среди претендентов проводит северодвинская "Звездочка". Поначалу министерские квоты были у энергетиков, атомщиков и других категорий работников.

Многие, обучаясь по президентской программе, открывают для себя экономические дисциплины, менеджмент, правовой блок. Плюс 150 часов английского (или иного иностранного) языка (мы берем только тех, кто уже владеет им на уровне "могу объясниться"). После этого лучшим предоставляется возможность пройти стажировку за рубежом. Для этого нужно доказать иностранцам, что вам есть что там посмотреть с профессиональной точки зрения.

Стажировка осуществляется за счет принимающей стороны, дорогу до Москвы оплачивает предприятие, до пункта назначения - федеральный бюджет. Из 550 прошедших обучение жителей Архангельской области 111 побывали на стажировках в разных странах мира: Германии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Японии, Австрии и так далее.

- Кто обучает слушателей?

- Еще в конце 90-х годов был объявлен конкурс среди вузов. В нашем регионе участие в конкурсе принял только ПГУ, подключив преподавателей из ВЗФЭИ и АГТУ. Из Москвы неоднократно приезжала комиссия, проверявшая качество обучения, - никаких претензий. Потому что преподают лучшие специалисты города.

- Вы с каждым претендентом беседуете лично? Кто принимает решение в пользу того или иного человека?

- Во-первых, нужно представить полный комплект документов. Человек проходит психологическое тестирование, экзамен на знание языка, профессиональное собеседование (все копии отправляются в Москву). Решение принимает областная комиссия, которую в настоящее время возглавляет заместитель губернатора по вопросам экономического развития и бюджету Юрий Шевелев, кстати, тоже выпускник президентской программы первого набора.

- Какова же дальнейшая судьба программы? Неужели те молодые люди, которые подадут заявления до 31 марта 2006 года, станут последним выпуском?

- Президентская программа останется, но с 2007 года изменится схема ее финансирования. После того как комиссия примет решение рекомендовать того или иного претендента, первый договор на оплату примерно трети расходов на обучение должно подписать предприятие, направившее своего работника. Потом эстафета переходит к области, которая также платит треть. Причем каждая сторона по окончании оплачиваемого ею этапа подтверждает рекомендации комиссии - только в этом случае обучение продолжается. Подготовку к стажировке и ее организацию берет на себя федеральный бюджет.

Прием заявлений начался 15 января и, как я уже сказал, продлится до конца марта. 1-2 апреля мы проведем тестирование с претендентами, и все бумаги будут переданы в Москву. Приоритет отдается занятым в отраслях, наиболее значимых для экономики области. Ограничено участие руководителей и специалистов торговых предприятий, финансовых организаций. Не принимаются заявки от бюджетников, муниципальных и государственных служащих.

Дерзайте, молодые управленцы! Первые заявления в этом году уже приняты, и до окончания приема документов остаются считанные недели.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя