Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 марта 2006 (45)
Валерий ДМИТРИЕВ.

Вот вам план, готовьте деньги!

Интенсивное усыхание лесов становится общероссийской проблемой

Наступление весны пробудило внимание властей к решению проблем усыхающих лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги. Зона их поражения составляет уже 1 млн 700 тыс. гектаров с общим запасом спелой древесины порядка 150 млн кубометров и интенсивно распространяется и на соседние регионы России. В начале марта в Архангельске со срочным визитом побывал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) Валерий Рощупкин для обсуждения чрезвычайной ситуации с губернатором Николаем Киселевым. Принят план совместных действий.

Первоочередная задача - обеспечить безопасность жителей поселений, расположенных в непосредственной близости от зоны усыхания, на случай возникновения летом лесных пожаров. По ее периметру сосредотачиваются специальные технические средства, создается необходимый запас топлива. Согласованы схемы оперативной взаимоподдержки огнеборцев с привлечением дополнительных сил авиалесоохраны. В общем, на пожароопасном направлении заметны конкретные действия, подкрепленные финансовыми ресурсами.

Стратегической же задачей объявлена ликвидация самого очага экологического бедствия. Принято решение подвергнуть усыхающие леса сплошным санитарным рубкам, к которым надо немедля приступить уже в этом году. Но тут возникает множество проблем.

Во-первых, для осуществления задуманного нет достаточных производственных мощностей. Арендаторы, работающие сегодня в зоне экологического бедствия, не в состоянии освоить такой объем сплошых санитарных рубок. Лесозаготовители несут огромные убытки из-за снижения в два раза выхода деловой древесины, и многие готовы закрывать свои предприятия. А в том, как их экономически заинтересовать в новом деле, полной ясности пока нет.

Во-вторых, планируемые работы нельзя проводить без строительства лесовозных дорог. Государство широко продекларировало о своем намерении участвовать в развитии их сети (в том числе и в Архангельской области), да призадумалось: благая цель запуталась в бюрократической волоките согласований между федеральными службами и министерствами.

По словам Валерия Рощупкина, в этом году Федеральное агентство лесного хозяйства вместе с губернатором Николаем Киселевым лоббировали в правительстве экспериментальную возможность по использованию средств дорожного фонда для строительства лесных дорог в четырех регионах России. Среди них - Архангельская область. Но дорожники по закону могут строить только дороги общего пользования. Сейчас эта проблема решается. Как сказал Рощупкин, "у дорожников есть вопросы. Но уже готова Федеральная целевая программа, в мае она будет рассматриваться в правительстве. В ней есть подраздел и о лесных дорогах, которых будет построено 6,6 тыс. километра в 14-18 регионах страны. Архангельская область числится в первой тройке претендентов. Впервые государство участвует бюджетными деньгами в строительстве лесных дорог".

В-третьих, если обещанные области 140 млн рублей на строительство лесных дорог "по щучьему велению" вдруг завтра материализуются, то и тогда не стоит радоваться: что делать с заготовленным сухостоем? В области нет мощностей для переработки дополнительных миллионов кубометров такого сырья. Губернатор Николай Киселев вынашивает идею использовать его в деревянном домостроениии, широко практикуемом в скандинавских странах. Препятствием здесь служит не только поиск инвестиционных источников для приобретения технологий и оборудования, но и то, что зарубежные проекты не стыкуются с российскими строительными нормами и правилами.

Другой путь решения судьбы сухостойной древесины - использование ее вместо топлива для коммунальных котельных. Для этого разработана региональная программа, которая также буксует из-за дефицита финансового обеспечения научных разработок перехода на новый теплоисточник.

Сегодня ясно одно: только своими ресурсами Архангельской области с экологической бедой не справиться. Возможно, что-то изменится в невнятной пока лесной политике государства после заседания президиума Госсовета, которое состоится в марте в Сыктывкаре.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя