Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Надежда ШИЛОВА.

Архангельского летчика обвинили в контрабанде

Штурмана самолета АН-24 Виктора Воевутко Архангельская транспортная прокуратура обвинила в контрабанде. По версии следствия, он недостоверно задекларировал свой груз - запчасти для импортной техники, которые вез по заказу крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области. В феврале Октябрьский районный суд Архангельска признал Воевутко виновным, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. 14 марта областной суд направил дело штурмана на новое рассмотрение.

Тонкая работа

Детективные истории про коварных контрабандистов жители нашей области знают в основном по книгам и кинофильмам. В отличие от краж и грабежей, которые исчисляются сотнями, контрабанда - редкое для Архангельской области преступление.

- По данным информационного центра областного УВД, в прошлом году было зарегистрировано всего лишь три преступления, предусмотренных статьей 188 УК РФ "Контрабанда", - сообщила старший помощник прокурора Архангельской области Надежда Иванова. - Всего за последние десять лет зарегистрировано 40 таких преступлений, причем наибольшее их количество - по восемь случаев - приходится на 1999 и 2001 годы.

Надежда Иванова уточнила, что эта статистика, конечно, не является полной: в информационную базу УВД не попадают преступления, зарегистрированные специализированными правоохранительными органами, такими, например, как военная прокуратура или прокуратура ЗАТО "Мирный".

- Общая картина свидетельствует о том, что контрабанда не является характерным для нашего региона преступлением. Более того, необходимо отметить, что далеко не каждое уголовное дело доводится до суда, - подытожила Надежда Иванова.

Кстати, даже попав в стены Фемиды, некоторые дела по контрабанде просто "рассыпаются". Сами сотрудники правоохранительных органов признают: доказать контрабанду очень сложно. Так, распутывание истории с контрабандой запчастей у оперативников и следователей заняло почти два года. Причем работали по делу сотрудники четырех структур: таможни, ФСБ, милиции и прокуратуры.

Мыльный пузырь

Декабрь 2004 года. Архангельские оперативники получили информацию о том, что на борту самолета RA 46667 АН-24, следующего рейсом Лулео-Рованиеми-Мурманск- Архангельск, находится незадекларированный груз, без проблем прошедший Мурманскую таможню. В Архангельске решили провести повторный досмотр багажа пассажиров и экипажа. Внимание оперативников привлекли шесть картонных коробок. Когда их вскрыли, то увидели, что внутри - различные детали и запчасти.

Сразу же объявился и хозяин коробок - штурман самолета АН-24 Виктор Воевутко. Тогда он заявил оперативникам, что это его запчасти, которые он загрузил в Финляндии. Их вес превышал 50 килограммов, и, чтобы не платить таможенные платежи, в Мурманске Воевутко часть груза задекларировал на себя, а часть по его просьбе оформил на себя другой член экипажа.

- Оперативную разработку мы вели совместно с коллегами из РУ ФСБ РФ по Архангельской области, - рассказывает сотрудник оперативно-розыскного отдела Архангельской таможни. - Однако на тот момент у нас было еще недостаточно данных для того, чтобы в отношении Виктора Воевутко возбудить уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ "Контрабанда". Поэтому начали с административного производства.

По словам оперативника, на сбор информации ушло более трех месяцев. Так, детальной проверки требовала версия того, что груз был "недостоверно задекларирован" - это один из признаков контрабанды. Заполняя декларацию в Мурманске, Виктор Воевутко указал, что этот товар он перевозит для личного пользования, а не для предпринимательской деятельности.

- Есть очень существенная разница в оформлении документов на ввозимый груз, - пояснили в Архангельской таможне. - Если он ввозится для личных целей, то оформление происходит по упрощенной форме.

Штурман заявил архангельским таможенникам, что эти детали и запчасти он вез в качестве погашения долга перед своим знакомым. Любопытно, что этот знакомый слова Воевутко сначала подтвердил (тогда еще не было возбуждено уголовное дело), а потом от них отказался. Мол, из дружеских побуждений хотел выручить человека, но раз уж такое дело...

Уголовное дело в отношении Виктора Воевутко возбудили в апреле прошлого года. Его расследованием занялась Архангельская транспортная прокуратура. По делу продолжали работать оперативники таможни и ФСБ. Им помогали и сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Уйма времени ушла на то, чтобы установить бизнес-контакты Воевутко в Архангельске и собрать необходимые доказательства. Выяснилось, что деловыми партнерами штурмана, заказавшими детали и запчасти для своей техники, выступали крупнейшие лесопромышленные предприятия. В их числе - Соломбальский ЦБК, лесозаводы 3, 25 и другие.

Сотрудники большинства этих предприятий знали Виктора Воевутко как архангельского представителя питерской фирмы "Севтехноснаб". Свои отношения со штурманом они выстраивали "на основе доверия", не занимаясь проверкой его документов. А вот въедливые опера проверили наличие фирмы "Севтехноснаб". Оказалось, что по указанному в документах питерскому адресу: дом 8 по улице Тамбовской - никакой фирмы нет. Там располагается проектно-конструкторское бюро Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Удалось разыскать и О. Н. Харченко, которая значилась как директор ООО "Севтехноснаб". Выяснилось, что эта женщина работает... мойщицей посуды в кафе и в жизни своей не слышала ни о "Севтехноснабе", ни о Викторе Воевутко.

Выживал как мог

В феврале по уголовному делу Виктора Воевутко вынесен обвинительный приговор. Сам Воевутко признал свою вину лишь частично. В частности, он не согласен, что стоимость запчастей, которые он привез, превышает 250 тысяч рублей, то есть составляет крупный размер.

В беседе с корреспондентом "ПС" Виктор Воевутко отказался высказать свою точку зрения по поводу решения суда. Единственное, что он заявил: "В 1991 году, когда я остался без работы, без денег и без квартиры, когда страна перевернулась с ног на голову, когда все рухнуло, я как мог, так и выживал". По-человечески это, конечно, очень даже понятно. Только об одном забыл штурман: в годы перестройки нищими стали не только летчики, но и врачи, учителя и многие другие люди.

По процессуальным моментам приговор оспаривает прокуратура.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя