Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Инф.

Говорят, что...

В облсобрании изучают географию

Говорят, что утро понедельника в облсобрании начинается с урока географии.

Дело в том, что в приемной спикера областного парламента Виталия Фортыгина повесили огромную карту - не банальную бумажную, а пластиковую, яркую и объемную. На ней можно не только увидеть, но и пощупать горы, реки и озера, железные и автомобильные дороги.

Карта, специально заказанная в Москве, очень подробная, так что депутаты задерживаются около нее надолго. Только и слышно:

- А я вот тут служил...

- А я по этой дороге три дня ехал с семьей в отпуск...

- Посмотрите-ка, что это за природная аномалия: вокруг горы, а в середине болото. Наверное, раньше тут озеро было.

Да, таких хороших карт в школьные годы нынешних депутатов не было, поэтому и не удивительно, что многие из них стараются наверстать некогда упущенное в географической науке.

Хозслужба администрации - собака на сене

Областной союз садоводов объединяет и пытается защищать права почти 90 тысяч дачников. Понятное дело, организация общественная и небогатая, ибо существует исключительно за счет символических взносов своих членов - дачных кооперативов. И вот настало у садоводов время проводить областную конференцию. Вопросов накопилось немало, одни только налоговые заморочки чего стоят!

Говорят, что союз обратился с просьбой в департамент сельского хозяйства обладминистрации: одно дело делаем, вроде как не чужие вы нам, разрешите вашим актовым залом воспользоваться, все равно пустой стоит, заодно и сами поучаствуете. А у департамента хоть и есть помещение в распоряжении, однако не привыкли там ответственность на себя брать.

"Да мы не против вроде, только вы сначала у хозяйственной службы в обладминистрации спросите", - ответили чиновники-аграрии. Садоводы вздохнули и, как положено, написали заявку. И получили ее обратно с резолюцией: "Отказать". Безо всяких обоснований и даже ссылок на объективные причины. Опять вздохнули общественники, пояса потуже затянули и сняли за деньги другой зал. А зал в департаменте в это время и вправду стоял пустой...

Донской продал "Сезон" конкурентам

То, что мэр Архангельска Александр Донской, упрочив свое положение на политической арене, продал принадлежащую ему торговую сеть магазинов"Сезон", - давно не новость. Более того, этот факт Александр Викторович подтвердил лично - на недавней пресс-конференции, посвященной году работы в качестве городского головы. Дескать, свой выбор остановил на покупателе, предложившем наиболее выгодные условия.

Пару месяцев назад многие источники сообщали, что новым "сезонным" владельцем станет крупная питерская фирма, имеющая подобный бизнес в нескольких городах Северо-Запада России. Но недавно прошел слух, будто магазины Донского приобрела не менее известная в Архангельской области местная торговая фирма "Петровский". Называется даже сумма сделки - 6 миллионов долларов.

Поговаривают, что в настоящее время топ-менеджеры "Сезона" готовятся к собеседованиям с новым руководителем на предмет продолжения трудовой деятельности на прежних рабочих местах. А покупатели искренне надеются, что от перемены хозяина торговых точек они как минимум ничего не потеряют.

Танцы со звездами по-архангельски отменяются

Руководитель архангельского образцового ансамбля бального танца "Вдохновение" Елена Бойцова, как и большинство российских телезрителей, наверняка не смогла остаться равнодушной к показанному по каналу "Россия" шоу "Танцы со звездами". И, по слухам, решила воплотить идею федералов в жизнь на местной почве.

С региональных звезд начать не рискнули. Да и, по большому счету, узнаваемых лиц в наших краях раз, два - и обчелся, разве что мэр с губернатором. Поэтому в качестве "первого блина" пригласили на тренировку родителей юных танцоров.

Однако взрослые дяди и тети настолько нелепо выглядели на паркете, что от проекта решено было отказаться. А жаль... Возможно, поучаствовать в следующем этапе архангельских "Танцев со звездами" рискнули бы наши культурные, спортивные, экономические да и политические "тяжеловесы".

"Севералмаз" позарился на скандинавскую красотку

Открытое акционерное общество "Севералмаз" со времени пуска первой очереди горно-обогатительного комбината активизировалось и в плане рекламы и пиара. И даже, по слухам, обзавелось собственным "лицом", как теперь принято у крупных предприятий, Домов моды и так далее. Его можно увидеть на одном из огромных билбордов на пересечении проезда Приорова и улицы Воскресенской в Архангельске.

Говорят, правда, что изображенная там девушка с глазами небесной чистоты, не уступающими по красоте северным алмазам, и правильными чертами лица постоянно проживает в одной из Скандинавских стран.

Непатриотично, господа бизнесмены! Неужели в Архангельской области не нашлось красавицы, чей образ мог бы придать блеск имиджу"Севералмаза"?

"Смертельный" очиститель завезли с разрешения и. о. начальника

Следствие по факту смерти осенью прошлого года троих осужденных ИК-1 в поселке Пирсы еще не завершено. Но дело обрастает слухами. Мужчины, напомним, умерли, отравившись очистителем для стекол, который они нашли в машине. Так вот, говорят, что охрана заметила очиститель, когда машина въезжала с воли. О чем и было доложено Валерию Неродику, который тогда исполнял обязанности начальника колонии. Но тот приказал пропустить...

О прошлом и настоящем Неродика вообще слухов много ходит. Говорят, когда он был начальником одной из колоний в Плесецком районе, то отпускал зэков в отпуск... за деньги. Однажды за двести долларов выпустил опасного преступника, но тот попался. Тогда Неродик все представил так, будто совершен побег.

В ИК-1 содержится один из главарей известной в городе организованной преступной группировки. По слухам, Неродик, который является заместителем начальника по воспитательной работе, бандиту благоволит, периодически угощает его коньячком. Может, молва что и преувеличивает, а может, и правду говорит...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя