Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Северянам больше не нужно... лизать своих младенцев

Потому что наша область внесена в федеральную программу скрининга новорожденных

Скоро у каждого архангельского младенца будут брать капельку крови, чтобы проверить ее на такие заболевания, как муковисцидоз, гипотиреоз, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, галактоземия.

Наша область в числе шести областей России внесена в рамках национального проекта "Здоровье" в федеральную программу неонатального скрининга: для исследований по этой программе в Архангельске планируется оборудовать специальную лабораторию и подготовить медицинский персонал.

В детской областной клинической больнице скоро появится центр для детей, больных муковисцидозом. Сегодня здесь на учете 26 таких ребятишек. В центре с ними будут целенаправленно работать генетики, пульмонологи, диетологи, врачи ЛФК. Об этом недавно говорилось на областной конференции, посвященной лечению муковисцидоза. Департаментом здравоохранения администрации области и фармацевтической компанией Хоффман Ла Рош была проведена недавно гуманитарная акция в помощь больным муковисцидозом детям и подросткам. 15 юных северян получили небулайзеры - специальные ингаляторы, необходимые для лечения легочной формы заболевания.

По словам пульмонолога детской областной больницы Елены Халмрадовой, муковисцидоз - генетическое наследственное заболевание, при котором поражаются органы, ответственные за выделение секрета (слизи). Судьба, случай. От социального статуса, материального положения заболеваемость не зависит.

Дефектный ген носит каждый 20-й житель планеты, но проявляется муковисцидоз не у всех. Это чистое совпадение, когда и мать, и отец малыша "владеют" генами с мутацией. Правда, если семья тщательно готовится к рождению ребенка, предварительно проходит медико-генетическое консультирование, шансы на здоровое потомство у нее увеличиваются. Кстати, если раньше российские больные "дотягивали" в среднем до 15 лет (за рубежом - до 35), то сегодня продолжительность жизни при муковисцидозе выросла в нашей стране на семь с половиной лет.

Как он проявляется? Елена Юрьевна рассказывает, что у одних - большей частью заболеваниями легких, у других - поражениями желудочно-кишечного тракта, встречаются также смешанные формы. У мужчин муковисцидоз может заявить о себе бесплодием. Есть случаи, когда он протекает в стертой форме и больному даже диагноз такой не ставят, хотя человек страдает...

Маме нужно побеспокоиться, если у малыша:

- частые бронхиты, пневмонии;

- жирный стул (иногда - с непереваренными кусочками пищи), после которого плохо отстирываются ползунки и пеленки;

- задержка физического развития, недостаток веса, плохой рост.

В перечисленном вы нашли нечто, присущее вашей кровиночке? Обязательно сообщите о тревогах педиатру. При необходимости он даст направление в детскую областную больницу на обследование. Диагноз там ставится после сдачи ряда анализов: в первую очередь электролитов пота. Кстати, в старые времена было принято пробовать на вкус пот новорожденного. Слишком соленый заставлял родителей насторожиться.

Дело в том, что при муковисцидозе все секреты организма становятся густыми и вязкими, где бы они ни вырабатывались: в семенных протоках у мужчин, в женских яичниках, в дыхательных путях или желудочно-кишечном тракте. К застою секрета часто присоединяется инфекция. Отсюда и тяжелые бронхиты, пневмонии, другие осложнения.

Чем раньше ребенок начнет принимать ферментные препараты, тем лучше он будет себя чувствовать!

Хотя дети с муковисцидозом получают инвалидность, они могут учиться, работать. Им полезно плавать, ездить верхом, кататься на велосипеде, заниматься многими другими видами спорта... Известен случай, когда страдающий этим заболеванием 22-летний россиянин неоднократно становился призером конкурсов бального танца и в России, и за рубежом.

Муковисцидоз - это, как и сахарный диабет, образ жизни. Утро больного легочной формой, к примеру, начинается с ингаляции лекарственных препаратов (они предоставляются по федеральной льготе). Затем следует 45-минутный дренажный массаж, помогающий отойти слизи.

Прогресс: страдающие муковисцидозом женщины начали рожать! Правда, перед зачатием большинство из них вместе с мужьями обследуются в медико-генетической консультации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя