Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
17 марта 2006 (47)
Пресс-служба Архангельского ЦБК.

Рассмотрение жалобы отложено

Рассмотрение кассационной жалобы на определение об аресте 4% акций ОАО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) отложено на 22 марта 2006 г. Постановление о наложении ареста на 31015 акций АО (4%), принадлежащих, по версии следственного управления при МВД по СЗФО, компании Pulp Mill Holding, вынесено 29 декабря 2005 г.

Ранее, 24 ноября 2005 г., было вынесено постановление о возбуждении перед Октябрьским федеральным судом Адмиралтейского района Санкт-Петербурга ходатайства о наложении ареста на ценные бумаги - 125030 акций АО (16%), принадлежащих компании Pulp Mill Holding (PMH).

Как следует из постановлений заместителя начальника СУ СК при МВД по СЗФО Н.И. Бережного о возбуждении ходатайств о наложении ареста и судебных постановлений, арест налагается на акции Архангельского ЦБК, принадлежащие PMH, - австрийской компании, учрежденной в 2001 году. Таким образом, следствие исходит из предположения, что все 156045 акций Архангельского ЦБК, переданные в свое время государством в собственность ОАО ЛХК "Северная целлюлоза", в настоящее время находятся в собственности PMH. Вместе с тем PMH приобрела контрольный пакет акций Архангельского ЦБК в 2001 - 2004 гг. в период их свободного обращения на рынке ценных бумаг и никогда не вступала в правоотношения с ОАО ЛХК "Северная целлюлоза".

Предположения следствия о том, что все акции Архангельского ЦБК, в свое время находившиеся в собственности ОАО ЛХК "Северная целлюлоза", в настоящее время принадлежат PMH, не только не находят документального подтверждения, но и опровергаются иными лицами в открытой прессе. В частности, как заявил член совета директоров АЦБК Юрий Тямушкин, представляющий интересы "Базэла", одному из ведущих деловых изданий России, в собственности структур "Базэла" находится еще 4% акций комбината, которые также имеют отношение к этому расследованию.

Г-н Тямушкин является заместителем директора инвестиционного департамента ООО "Базовый Элемент". Исходя из наименования его должности, он обладает достаточной информацией об инвестиционных проектах "Базового Элемента" и акциях иных предприятий, находящихся под контролем данной компании.

Таким образом, совершенно необоснованными являются действия следствия по аресту 20% пакет акций Архангельского ЦБК, принадлежащих Палп Милл Холдингу. Полагаем, что они направлены на дестабилизацию деятельности Архангельского ЦБК в преддверии общего собрания акционеров.

Широко известно, что вокруг ОАО "Архангельский ЦБК" несколько лет ведется "корпоративная война", сводящаяся к попыткам группы компаний, в том числе и оффшорных, связанных с ООО "Базовый Элемент", получить контроль над Архангельским ЦБК. "Базэл" не скрывает заинтересованности в переходе 20% акций ЦБК в собственность государства, поскольку рассчитывает в дальнейшем выкупить данный пакет, о чем открыто в прессе заявляют компетентные представители "Базового Элемента". В частности, 1 декабря 2005 года г-н Тямушкин рассказал, что если арестованный пакет вернется государству и будет продаваться, "Базэл" воспользуется возможностью приобрести его, так как заинтересован в наращивании своего пакета в АЦБК.

Именно поэтому действия следствия по данному делу фактически направлены на блокирование пакета акций, принадлежащего PMH, и создание незаконного преимущества для миноритарного акционера АЦБК ("Континенталь Менеджмент"), не имеющего возможности при обычных условиях получить большинство голосов в органах управления общества и, соответ-ственно, влиять на деятельность компании.

В этой ситуации необоснованный арест акций PMH при полном отсутствии для этого правовых оснований и наличии информации о том, что акции, ранее принадлежавшие "Северной целлюлозе", в настоящее время находятся в собственности компаний, аффилированных к "Базовому Элементу", создает почву для злоупотреблений и возможного захвата власти в ОАО "Архангельский ЦБК" лицами, намеренными получить контроль над крупным градообразующим промышленным предприятием незаконными средствами.

Такая ситуация не может не привести к вопросу о мотивах действия следствия, прицельно "бьющего в одну мишень". Налицо совершенно неприемлемая в правовом государстве ситуация, когда правоохранительные органы оказываются активными участниками корпоративного конфликта, поддерживающими одну из сторон.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя