Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 марта 2006 (48)
Ирина ПОЛЯКОВА

Русские той-терьеры как семечки: остановиться невозможно!

Однажды архангелогородец Валерий Бобылев решил похвастаться. Дескать, собачка породы той-терьер у него в руках не простая, а знаменитая - неоднократная чемпионка России, зовут Байка. Поскольку дело было в Питере (чуть ли не на Невском проспекте!) и приятели Валерия к собачьим делам никакого отношения не имели, ясно - молодые мужчины северянину не поверили. Ну, симпатичная мелочь, да мало ли таких по стране?

Представьте же, каково было удивление попутчиков Валерия, когда навстречу им попались две совершенно незнакомые женщины. Одна толкнула другую локтем и громко сказала: "Смотри, это же Байка!" Такая вот у маленьких собачек породы той-дог популярность!

Метят в мировые чемпионы

...Первыми в доме Валерия и Надежды Бобылевых "Обывателя" встретили три веселые звонкоголосые крохи - уже знакомая вам девятилетняя Байка, ее трехлетняя дочка Хвастушка (не от "хвоста", а от "хвастать") и семимесячная внучка - тезка певицы Бритни Спирс. Мама ее Егоза тоже проживает в Архангельске, у Надеждиной подруги.

У заводчиков длинношерстных той-терьеров недавно случилось радостное событие: 21 февраля 2006 года породу официально признала Международная кинологическая федерация (FCI).

- Кинологическая федерация занимается цивилизованным собаководством. Она существует с 1921 года, в нее входят 80 стран, - рассказывает Надежда Бобылева. - Из четырехсот пород, существующих на планете, FCI признает 340. Кинологи долго не хотели принимать Россию в организацию: у нас мало денег, но много энтузиазма, поэтому мы создаем высокую конкуренцию, можем выиграть многочисленные международные соревнования! Так что до этого отечественную породу - русского черного терьера - признавали последний раз в 1983 году.

Отныне в списке FCI десять "российских" собак. Официально воспитанники Бобылевых именуются русскими той-догами ("русская игрушечная собака"). Теперь наши той-терьеры могут беспрепятственно становиться чемпионами мира, а через 10 лет (своеобразный испытательный срок) бороться уже за титул чемпиона мира международного.

Финские корни русских собак

Впрочем, первыми разведением той-терьеров всерьез занялись за рубежом, в Финляндии. Особенно поверил в породу выходец из России Вики Хакиайнен - нынешний президент "суомского" той-клуба.

Знаменитый представитель породы, рожденный в Архангельске, Звонок (за два года выполнил нормы интер-чемпиона) тоже живет в Скандинавии. Владелица его - женщина сильная: содержит большую ферму и торгует бульдозерами. Но она признается: "Главный босс в моем доме - этот маленький пес".

В Архангельск первую пару длинношерстных той-терьеров привезли в 1996 году, говорят Бобылевы. - Лучшие собаки - около сотни - живут в столице Севера. В нашем питомнике "С мыса Пур-Наволок" за восемь лет существования появились 22 щенка - восемь чемпионов РФ и один Финляндии. "С мыса Пур-Наволок" продаем щенков в Мурманск, Сочи, Хельсинки, Красноярск. Собачка по имени Горлица впервые в истории стала в 2001 году лучшей среди собак всех пород, то есть легко могла бы попасть в книгу зоорекордов.

Кстати, щенки той-терьеров - единственные, кто за последнее время не упал, а, наоборот, вырос в цене. Обычный стоит порядка восьмисот евро, с претензией на качество - еще дороже. Так, той-терьеры модных сейчас голубого подпалого и лилово-подпалого окрасов в столице оцениваются в две европейские тысячи. И реализуют их даже без объявлений, а через "сарафанное радио".

- Например, брат Звонка Затейник сейчас живет в Сочи. Владелица увидела его фотографию, влюбилась и приехала в Архангельск. Недавно мы ездили к Затейнику в гости. Там, куда забирают щенков, у нас обязательно появляются друзья! - с радостью констатируют Бобылевы.

В три раза меньше кошки

Пока Байка прижалась щекой к моему колену, Хвастушка с энтузиазмом принялась портить мой маникюр, а Бритни бессовестно лезла целоваться, Надежда рассказывала:

- Представители этой породы - настоящие маленькие терьеры. Они очень отважны, считают себя большими! Поэтому приходится приглядывать, чтобы не лазили высоко и не свалились. Это 100-процентно русская собака! Она бесшабашна и порой не думает, что делает. А уж любит так любит! Тойчики всегда на руках, поэтому видят мир с высоты человеческого роста. Они привязчивые - горой будут стоять за хозяина. Например, несешь под мышкой малыша, кто-нибудь протянет руку - собака может цапнуть так, что мало не покажется. И весь день ходят за "двуногими друзьями" по дому - требуют общения.

Хобби той-терьеров - прогулки. "За выход на улицу маму родную продадут!" Правда, выгул приходится делать весьма осторожно: даже на минуту оставленную без присмотра собачку, вес которой от силы два килограмма, может утащить ворона.

- Перед гулянкой обязательно разыгрывается сцена: "Возьми меня с собой!" - продолжает Надежда. - Все садятся в рядок и смотрят на тебя преданными глазами. Когда же выбранная счастливица возвращается домой, родственницы начинают ее задирать. Приходится отбиваться!

Хоть и принято считать, что особым интеллектом той-терьеры не отличаются, интуиция у них есть - это точно. Ровно за минуту до Надеждиной мысли о том, что собачкам пора предлагать обед, они несутся к холодильнику. А едят они, между прочим, весьма скромно: килограмма хорошего корма одной животинке вполне хватает на месяц (для сравнения: боксер съедает 600 г в день).

В туалет той-терьеры ходят как кошки. С ними же они прекрасно уживаются. Игрушечные собаки не требуют ни дрессировки, ни стрижки. Наверное, поэтому их заводят в семью по нескольку штук. Хозяева говорят: "Русские той-терьеры - как семечки. Возьмешь одного, остановиться невозможно!"

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя