Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 марта 2006 (37)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

"Барин" Клебанов нас не рассудит

"Правительственный час" на сессии областного Собрания, которого с таким трепетом и революционным задором ожидали противники губернатора Николая Киселева, сенсацией не стал. По требованию депутатов глава администрации доложил о кадровой политике в исполнительной власти области. Доклад был типично чиновничий, с огорченными ссылками на объективные трудности (несовершенство федеральных законов) и оптимистичными акцентами на успехах (есть и кадровый резерв, и конкурсы, и 100-процентное высшее образование).

И тогда прозвучал вопрос, из-за которого, собственно, и затевалась вся эта "игра в импичмент": почему был уволен первый заместитель губернатора Роман Балашов? Дескать, мы давали согласие на его назначение, так хотелось бы истинные причины отставки узнать. Но Николай Киселев остался несгибаем, а его объяснения, как и прежде, туманны. Мол, были на то основания. Если человек даже на суде меняет свои показания, то тем самым проявляет некоторые свои качества. И вообще, кадровые вопросы надо рассматривать только тогда, когда есть крупные просчеты в работе. А в рамках того, что позволяют нынешние условия, администрация сделала все максимально возможное.

Тем не менее некоторые депутаты отметили частую смену кадров в областном руководстве, а вице-спикер Дмитрий Таскаев (он и был инициатором "Парламентского часа") разразился докладом на тему "причин провала Киселева во всем и в кадровой политике в частности". Обида за отставку Балашова сквозила в каждой строчке выступления: "Сегодня решение принимает один руководитель, а завтра расхлебывает другой. Мелкое чиновничество абсолютно деморализовано регулярными отставками первых лиц области". За два года, по наблюдению Таскаева, губернатор успел "сдать" три команды: своих (Преминин, Южанинов, Мозговой, Лычева), бариновских (Иванов, Норко, Галимзянов, Попаренко, Несанелис), а теперь вот и московских. Причина же всего, считает депутат, в непрофессионализме случайно пришедшего к власти Киселева: "Был бы Микки-Маус тогда соперником Ефремова, и он прошел бы". Теперь же губернатор якобы расплачивается высокими постами со своими "предвыборными" кредиторами.

Николай Киселев обиделся и на Микки-Мауса, и на эти обвинения, назвав выступление Таскаева "пустословием и ложью, замешанными в один комок". Однако вице-спикер не унимался. Вместо того чтобы просто принять доклад губернатора к сведению, он предложил пожаловаться на кадровую политику Киселева полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову и попросить у него помощи. Однако открытой поддержки коллег такое предложение не вызвало. Напротив, депутат Евгений Ухин вспомнил, что и при Ефремове были неожиданные и громкие отставки - Эммануилов, Котлов... "В белых перчатках после выборов работать не получается", - сказал Евгений Вадимович. Против "челобитной" выступили и другие депутаты. Урегулировать внутриобластные конфликты должны мы сами, никакой барин не рассудит. К тому же жалоба в первую очередь ударит по жалобщику, и Питер быстренько перехватит у Северодвинска выгодные оборонные заказы. Принимать решение было предложено тайным голосованием, но на это согласились лишь 22 депутата. В итоге голосовали открыто, и за обращение к Клебанову высказались лишь трое из 43 голосовавших (присутствовало 57). "Против" голосовало 25 депутатов. "Таскаевцы" в кулуарах запускали слух о состоявшемся подкупе.

Социально-экономическая целевая программа "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области", рассчитанная на три года, не была принята на сессии. Не хватило всего одного голоса. Зато критики прозвучало с избытком.

Так, депутаты не увидели в ней ни стратегии, ни четких приоритетов, а лишь узкие задачи. Тем более что, по признанию председателя комитета по экологии Татьяны Долгощеловой, пять муниципальных районов в программу вообще не вошли. Как оказалось, по банальной причине: не вовремя или неправильно представили заявки. Но почему-то под видом экологических мероприятий в программе заявлено строительство объектов ЖКХ.

Вчера сессия продолжила работу. Депутаты дважды применили тактику "лучше снять, чем отклонить". Александр Новиков после долгих дискуссий снял свой законопроект, в котором предусмотрены льготы сельским работникам ГУП "Фармация", а Людмила Кононова - очень спорный законопроект с противоречивым названием "О государственной поддержке благотворительной деятельности в Архангельской области". Так что "паспортизация, стандартизация и учет" добрым и щедрым пока не грозят.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя