Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 марта 2006 (50)
Наталья ВОРОНЦОВА.

"Банные" деньги растекались по карманам

Контрольно-ревизионное управление мэрии по распоряжению главы администрации города Архангельска Александра Донского, как мы уже сообщали, провело тщательную проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП "Горбани" за 2004-2005 годы. О вскрывшихся вопиющих фактах финансовых и иных нарушений на очередной планерке в мэрии сообщил Александр Донской. Рассматривался вопрос о системном кризисе в муниципальном предприятии "Горбани".

Премииза развал хозяйства?

Кризис, судя по результатам ревизии КРУ, был запланирован и неминуем. По отчетам предприятия, за 2004 год убытки составили 1 534 тыс. рублей. С 25 августа 2004-го в МУПе была введена процедура банкротства. А в период, когда в городе менялась власть, предприятие вообще вывели из муниципальной собственности. За дело взялся внешний управляющий Виктор Прудиев, при этом исполнительным директором осталась прежняя начальница бань Надежда Николаева.

И вот результат их хозяйствования за 2005 год: убытки выросли в семь (!) раз и составили почти 11 миллионов рублей. Выявлены грубые нарушения порядка ведения кассовых операций. Деньги выдавались главному бухгалтеру без заявления и без отчета по ранее выданному авансу. По состоянию на 28 февраля за главбухом Карелиной числился долг по подотчетным суммам в размере 49 307 рублей. На момент проверки в наличии этой суммы не было.

В номере "Правды Севера" от 18 марта мы уже писали о многотысячных премиях и компенсациях, которые по приказу Николаевой выплачивались управленческому аппарату, в том числе и самой директрисе. Подрядчик ликвидировал аварию, а премии за это получили зав. баней, главбух, исполнительный директор... Главбуху Карелиной дали 32 130 рублей за добросовестное отношение к своим обязанностям! Видимо, в следующий раз ее бы поощрили просто за выход на работу.

За счет МУПа получала второе высшее образование племянница Николаевой. И это на фоне развала муниципального предприятия. Правда, о простых работниках начальство не проявляло такой отеческой заботы, как об управленцах. Этим и премии, и зарплаты в первую очередь, а рядовому персоналу приходилось дожидаться законных выплат. Да и суммы отличались разительно.

На сторону, судя по результатам ревизии, уходили деньги по договорам, которые заключал внешний управляющий Прудиев. Предприниматель Конков должен был провести аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Отчета о работе нет, а 250 тысяч Конкову перечислено. Еще один бизнесмен, Билев, подряжался дать независимую оценку стоимости трех бань. Результат его трудов неизвестен, но денежки - 270 тысяч! - получены.

Николаевой и Прудиеву почему-то очень приглянулась некая госпожа Амельчукова. Сначала директриса заключила с ней договор на осуществление анализа деятельности предприятия. Документов о проделанном нет, но 60 тысяч Амельчуковой перечислены. Потом ту же работу ей поручил внешний управляющий. Результата опять не видно, зато возросла сумма вознаграждения - 217,5 тысячи. Причем МУП еще остался ей должен. ФГУП "Ростехинвентаризация" перечислено 103,7 тыс. рублей за техинвентаризацию семи бань, но документальное подтверждение о сделанной инвентаризации ревизии не предъявлено.

На 1 января 2006 года предприятием "Горбани" было сдано в аренду 9,6 процента площади бань под магазины, бары, ремонтные мастерские, парикмахерские (всего 19 договоров). А коммунальные и эксплуатационные расходы арендаторов не исключались из себестоимости услуг МУПа.

В результате себестоимость банно-прачечных услуг была завышена. По сути, горожане, которые мылись в банях, платили еще и за арендаторов.

Баню пустили на дрова

Популярная у горожан баня 18 на втором лесозаводе (в месяц ее посещало более шести тысяч человек) пережила в мае прошлого года пожар. Осмотр, который провели в ходе ревизии, показал, что фундамент здания находится в хорошем состоянии, не повреждены наружные стены, в сохранности и стоящая рядом котельная. А меж тем баню ее "заботливые" хозяева порешили пустить на дрова. При этом в комиссию, в нарушение закона, не включили представителей мэрии.

Не было и служебной проверки причин пожара. А директор Николаева, будто специально, занизила ущерб от возгорания, в результате предприятие не получило страховку. Из-за низкой суммы ущерба по факту пожара не возбуждалось и уголовное дело. Николаева хотела что-то скрыть?

Мэр Александр Донской поручил своим заместителям внимательно изучить ситуацию с этой баней, а также возможности ее восстановления.

Намудрили "банные хозяйственники" и с поставками угля, дров. С дровами расклад такой: в 2004-м на предприятие якобы было поставлено и оплачено 1762,41 кубометра. Но документально не подтвержден расход более тысячи кубометров на более чем 158 тыс. рублей.

В 2005-м ситуация повторилась: не подтвержден расход дров на 187 тысяч. Угля за 2004-2005 годы излишне списано 468 тонн на почти полмиллиона рублей. ООО "Никос Софт", которое совместно с МУП "Энергоаудит" поставляло "Горбаням" уголь, потом еще претендовало на недостоверную кредиторскую задолженность в два с лишним миллиона рублей.

После того как стало известно о намерении городских властей рассчитаться по долгам, подобных "кредиторов" объявилось немало (новых заявлений от организаций и предпринимателей поступило в арбитражный суд на 10 409 тысяч рублей). Но в МУП "Горбани" нет первичных документов, которые бы подтверждали эти долги.

Общая сумма выявленного в МУП "Городские бани" ущерба - больше двух миллионов. Ревизией установлено необоснованное завышение себестоимости услуг за 2005 год на 2 184, 9 тыс. рублей. В результате стоимость одной помывки была завышена на 6,17 рубля.

Что делать?

На планерке заместитель мэра Анатолий Назаров доложил о перспективах городских бань, мерах по стабилизации финансового состояния МУП "Горбани".

В хозяйственном ведении муниципалитета сегодня находятся 23 бани, одна - в аренде. Анатолий Назаров представил свои предложения по каждой из них и план мероприятий по дальнейшему функционированию всего предприятия. Если все оставить как есть, то убытки к концу года превысят 30 млн рублей. При этом из бюджета планируется направить на их покрытие 21 млн и снизить расходы на 1,1 млн рублей за счет энергосберегающих мероприятий. В результате убытки за 2006 год прогнозируются в 8,1 млн рублей.

Поэтому с 1 апреля 2006 года предлагается передать в субаренду 4 бани, что позволит снизить убытки предприятия на 6,9 млн рублей. Анатолий Назаров озвучил и другой вариант: передачу в субаренду 16 бань в соответствии с рекомендациями рабочей группы. В этом случае бюджет сэкономит порядка 10 млн. По словам Анатолия Николаевича, клиенты бань не пострадают - договорами будут закреплены сохранение помывочного профиля и льготные тарифы. Но Александр Донской призвал не увлекаться арендой и все еще раз тщательно взвесить: "Самое главное - не ущемить права социально незащищенных слоев населения".

Если предложенные Анатолием Назаровым меры будут приняты, они помогут стабилизировать работу предприятия, но не решат проблему накопленной "кредиторки", она составляет 16,7 млн рублей. Продажа двух бань, которые давно закрыты, позволит выплатить 1,3 млн долга по зарплате и часть налоговых долгов.

Александр Донской поручил своим заместителям продолжить работу над оптимальной моделью по выводу банного хозяйства из кризиса.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя