Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Инф.

Хоккей с мячом - сплошные минусы

14-й чемпионат России по хоккею с мячом стал достоянием хоккейной истории. По горячим следам, думается, есть смысл подсчитать все плюсы и минусы нынешнего чемпионата.

Плюсами, безусловно, стали: долгожданная победа нашей сборной в Швеции, выстраданная "бронза" кировской "Родины" и отменное выступление нового "Водника". Вот, пожалуй, и все из положительного, что сразу приходит в голову на волне свежих впечатлений.

С минусами все обстоит гораздо сложнее, а потому они требуют более серьезного разговора. Начнем с того, что все главные хоккейные старты, исключая упомянутую победу в Швеции, мы провалили. Это Кубок мира и Кубок европейских чемпионов, юношеский, юниорский и женский чемпионаты мира. Словом, счет 5:1, и отнюдь не в пользу российского хоккея.

Дальше - больше. Чемпионат России стартовал с неожиданной ничьей в Нижнем Новгороде, где московские динамовцы только благодаря арбитру Юрию Назинкину, кстати, хорошо известному архангельским болельщикам, сумели заработать очко в игре со "Стартом". Тогда еще никто не знал, какая катастрофа ждет впереди легендарный клуб с берегов Волги.

Между тем сезон продолжался, а оренбургский "Локомотив" катался на автобусе по российским городам и весям, дабы вовремя поспеть к началу игры. О ее содержании и результате речи быть не могло. Казанская "Ракета" в это же время подсчитывала количество оставшихся у нее клюшек и мячей, сыктывкарский "Строитель" занимался латанием дыр в своем нищем кошельке, а тренеры "СКА-Свердловска" открыто заявляли о кризисе хоккея в Екатеринбурге и готовились к вылету в первую лигу.

Это только самые яркие примеры того, какое существование влачили команды, призванные радовать своей игрой российских болельщиков. Просто удивительно, что кроме "Старта" никто из хоккейных клубов досрочно не прекратил своего существования. Впрочем, в межсезонье все может случиться. Кстати, "Мончегорск-Североникель", завоевавший право участвовать в чемпионате страны среди команд высшей лиги, уже отказался от заветной путевки. Причина банальна - отсутствие достойного финансирования.

Пожалуй, самый жирный минус всех последних сезонов - никудышное судейство, носящее явно заказной характер. Самое страшное заключается в том, что оно, подобно смертельной инфекции, проникло в детский и юношеский хоккей.

И ладно бы, если речь шла о так называемом домашнем судействе, к которому все привыкли. Нет, судьи подчас просто "сплавляют" неугодные команды, получая за это отнюдь не килограмм шоколадных конфет. И вот что удивительно. Эти же господа синеры и таракановы, оказывается, умеют очень добротно обслуживать матчи, но только на международном уровне. Когда же речь заходит о внутренних, российских разборках, тут все делается по принципу "кто больше даст".

Умные головы давно, между прочим, намекали на мысль о приглашении иностранных арбитров на самые важные и принципиальные матчи российского чемпионата, что давно практикуется в отечественном футболе и хоккее с шайбой. Последовать примеру своих коллег для функционеров из ФХМР смерти подобно, ведь в таком случае они лишатся возможности пожить иной раз на дармовщинку. Словом, разрубить этот гордиев узел будет чрезвычайно трудно. Человек, который сумеет навести порядок в нашем судейском корпусе, будет достоин занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

Еще один минус сезона - это изрядно всем надоевшая система розыгрыша российского чемпионата. Плей-офф уже давно изжил себя и требует замены на более приемлемый для всех команд вариант. В качестве такового большинство тренеров и специалистов называют турнир по круговой системе, известный еще с советских времен.

Здесь есть, правда, одно "но". Добрая половина команд из-за своего скромного бюджета вряд ли сможет воспользоваться дорогостоящими чартерами для полетов по нашим бескрайним просторам. Значит, надо искать компромиссы, которые бы устроили всех, но с плей-офф, который в этом году отнял сумасшедшие деньги и немалые физические и эмоциональные силы у нашего "Водника", надо заканчивать.

Завершившийся чемпионат, как известно, был ознаменован очередным скандалом, случившимся в Кемерове. Уход "Зоркого" с поля тут же был подвергнут "здоровой и конструктивной" критике на внеочередном заседании исполкома ФХМР. Казалось бы, можно приветствовать подобные действия хоккейных чиновников, направленные на искоренение скандалов в нашем хоккейном хозяйстве.

Только вот неуклюже это все у них получилось. Всех собак навешали на "Зоркий", который виноват, спору нет, но своим постановлением федерация в очередной раз сняла всю ответственность с себя. Примечателен и такой факт. ФХМР направила частное определение в адрес газеты "Спорт-экспресс" по поводу освещения хоккея с мячом журналистом этого издания Владимиром Юриным.

Автор этих строк хорошо знаком с московским коллегой и отдает должное его высокому профессионализму. Другое дело, что Юрин стал заложником в системе четко отлаженных связей между "Спорт-Экспрессом" и ХК "Зоркий". Будучи обязанным строго и неукоснительно выполнять указания своего начальства, он, естественно, не мог быть беспристрастным, о чем мечтает каждый журналист.

Но в связи с этим возникает другой естественный вопрос о газете "Советский спорт", которая весь сезон являлась рупором ФХМР и столичного "Динамо". Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать материал о "великолепной и красивой" победе "Динамо", добытой в "труднейшем" поединке с мощным "Кузбассом". Слава Богу, болельщики собственными глазами наблюдали по телевидению весь этот хоккейный балаган и воздали каждому по заслугам его.

Алексей РЕУТОВ.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя