Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Инф.

Говорят, что...

Новый ректор АГТУ выселяет профком

Александра Невзорова, недавно победившего на выборах ректора АГТУ, уже можно поздравить с дебютом в нашей рубрике: среди студентов о нем заходили первые, причем неутешительные для школяров слухи.

Во-первых, говорят, что Невзоров довольно суров и задумал устроить в вузе основательную прополку под лозунгом "Долой хвосты!" Никаких, мол, отныне пересдач слегка недоученных предметов. Тем более отменяются вторые попытки одолеть напрочь заваленный экзамен. Так что "вылететь" из вуза за неуспешность станет гораздо легче.

Во-вторых, новый ректор не на шутку напугал студенческий профком. Еще до выборов, в разговоре о делах ячейки, Невзоров обмолвился:

- А профком мы переселим в 16-й корпус.

- Так ведь у нас такого нет!

- Тем более! - не огорчился профессор.

Хочется верить, что пошутил. Согласно третьему слуху Александр Леонидович планирует привить родному вузу 10-минутные (во время перемены) "политинформации" - что-то вроде сжатых бесед о прошлом и будущем университета, его принципах и традициях. Эти просветительские летучки студенты успели загодя окрестить "600 секунд с Александром Невзоровым". Если кто подзабыл, была такая популярная телепрограмма, и вел ее полный тезка нового ректора АГТУ.

Бывший мэр отдыхает в свое удовольствие

Бывший мэр Архангельска Олег Нилов, говорят, недавно вернулся из заграничной поездки. На забугорном курорте Олег Васильевич, по слухам, жил целый месяц. Он может себе это позволить. Говорят, что пенсия у бывшего мэра - около 60 тысяч рублей.

В Архангельске Нилов старается не светиться на людях, время в основном проводит на даче. Видимо, чтобы не смущать своим загаром и счастливым видом бледнолицых, замученных тяготами жизни северян.

Женская солидарность сильнее партийных принципов

Уже ни для кого не секрет, что в нашей области объединение людей по партийному принципу носит чисто формальный характер. То есть человек может быть членом одной партии и в то же время иметь совершенно другие убеждения. Или не иметь никаких. Что и подтвердили прошедшие недавно выборы. Говорят, что представители регионального отделения партии "Родина" активно участвовали в избирательной кампании члена "Единой России" Татьяны Боровиковой. Злые языки утверждают, что своей победой новый депутат горсовета Боровикова обязана в том числе и лидеру фракции "Родина" в областном Собрании Елене Вторыгиной, которая якобы лично руководила командой пиарщиков. Так женщины-политики укрепляют межпартийные связи. А может, Елена Андреевна готовит себе плацдарм для отступления - многочисленные скандалы вокруг "Родины" намекают на возможный скорый развал этой партии.

А если вспомнить кампанию другой победившей "единоросски" - Людмилы Кононовой, можно подумать, что агитки для нее готовил "диверсант", нарочно заброшенный соперниками. Так, в объявлении о бесплатной юридической консультации не был указан ни адрес, ни телефон. А в разъяснении о возможности проголосовать на дому вместо номера телефона участковой избирательной комиссии стоял номер территориальной. К счастью Людмилы Павловны, "засланец" оказался неудачником...

В Уйму завезут Перепилих

Недавно администрация музея деревянного зодчества "Малые Корелы" во главе с недавно назначенным директором Михаилом Лопаткиным объявила, что с 27 марта студенты средних и высших учебных заведений Архангельской области, обучающиеся очно, имеют право бесплатно посещать музей в последний понедельник каждого месяца.

Как выяснилось, благие намерения хранителей деревянных памятников по привлечению молодежи к культурным ценностям и традициям на этом ...только начинаются. В стадии проработки совместный проект музея и Приморского района, итогом которого должно стать обустройство избы знаменитого писаховского персонажа Сени Малины в Уйме. Говорят, станут продавать и сувениры в виде писаховских Перепилих, способных голосом если не проделать дыру в груди, так проесть плешь нерадивым мужьям.

Есть у "Малых Корел" (не путать с турбазой, в официальном названии которой значится слово "Карелы") в планах и сотрудничество с архангельской мэрией. По слухам, в разгар ледохода, одновременно с появлением на рейде Северной Двины первых судов, жителей областного центра пригласят на народные гулянья на набережную. Если, конечно, массовые мероприятия не запретит региональное управление МЧС: Красная пристань-то вот уж несколько лет в аварийном состоянии.

Депутаты горсовета бедствуют

Говорят, что депутатов горсовета Архангельска замучила бедность. Да, практически все они занимаются бизнесом, но на оплату разговоров по мобильным телефонам, на командировочные расходы денег не хватает (понятно, что стремятся они не в Соломбалу или в Исакогорку). Кроме того, состоятельным народным избранникам не нравится, что они впустую, то есть без оплаты, проводят время на сессиях (как будто их в депутаты на аркане тащили!). Как донесла молва, свои расходы депутаты решили повесить на городской бюджет. Хоть тысячу рублей, но "сдернуть" с казны за болтовню по мобильнику. Компенсация за сессионный "простой", конечно, будет значительнее. Ее же будут рассчитывать от той суммы, которую получил бы избранник-бизнесмен на своем постоянном месте работы. Кроме того, говорят, что каждый депутат решил обзавестись помощником на постоянной основе с зарплатой оного в 11 тысяч рублей. Еще совсем недавно помощники получали по четыре тысячи. Сладкие казенные харчи разыгрывают аппетиты!

А еще говорят, что горсоветовские аппаратчики "дожали" депутатов жалобами на свою ущемленность: мэрские работники считаются муниципальными служащими, значит, и пенсию будут получать повышенную, а мы почему в прогаре?.. И вот на сессию горсовета, которая проходит в эти дни, вынесен вопрос о муниципальной службе. О порядке компенсации, возмещении расходов депутатам, - эти вопросы тоже значатся в повестке. Сомневаться в положительном их решении не приходится. Кстати, напомним, в 2006 году содержание городского Совета обойдется бюджету более чем в двадцать миллионов рублей!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя