Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Людмила ПОСПЕЛОВА.

Эти противные вредители

Комнатные растения дарят нам немало радости. Но, согласитесь, печально видеть заболевшие и поврежденные паразитами цветы. Вот почему необходимо хорошо знать врага, чтобы с ним бороться. Сегодня мы расскажем вам о некоторых вредителях домашних цветов.

Теплое время года - особо опасно. Весной, летом сосущие и листогрызущие насекомые более активны и бурно размножаются. Они повреждают почти все комнатные растения. В результате замедляется их рост и теряется декоративность цветов. Но и мы сами можем помочь вредителям поселиться в нашем доме, если не ухаживаем за растениями: недостаток света, нечистый воздух, пересушка или переувлажнение...

Только купленные растения лучше подержать дней десять в изоляции. Зачем? Они могут быть заражены. Опасны и букеты садовых, полевых цветов. Вот почему, прежде чем поставить сорванные цветы в вазу, их необходимо обмыть прохладной водой и встряхнуть. Другой путь проникновения вредителей - деревья, стоящие рядом с открытыми окнами и балконами: легкий порыв ветра - и нежданные гости уже в доме. Вот почему важно периодически внимательно осматривать домашнюю оранжерею, раз в неделю ополаскивать ее под душем. Для комнатных цветов очень опасны тля, клещи, кокциды, белокрылка, трипс, подуры. В борьбе с ними помогают не только химические препараты, но и настои и отвары лука, чеснока, перца, ботвы помидоров, бархатцев, корок цитрусовых, табака.

Начнем с тли. Это мелкие насекомые различной окраски. Любят нежные кончики побегов растений, бутоны, цветы. Перелетают на другие растения. На выделениях тли поселяется сажистый гриб. Насекомые переносят и вирусные заболевания. Методы борьбы: настои тысячелистника, лука, картофельной ботвы, одуванчика, крапивы, раствор мыла и спирта. Можно применить карбофос, "Кельтан", "Пиримор".

Нематоды - мелкие круглые черви. Поражая ткани растений, образуют вздутия на корнях, что приводит к угнетению и гибели. Для профилактики рекомендуется добавлять в землю для цветов перегнивший коровий навоз. Для уничтожения паразитов применяйте карбофос, "Децис". Но сильно заболевший цветок лучше выбросить, а здоровые его части черенковать.

Трипсы - мелкие насекомые с удлиненным телом. Селятся на нижней стороне листьев, образуя колонии, а яйца откладывают в ткани растений. Со временем на листьях, околоцветниках, цветах появляются белые жилки и пятна. В борьбе с трипсами используйте настои тысячелистника, одуванчика, листьев помидоров, опять же карбофос.

Подура - маленькие белые прыгающие насекомые на поверхности почвы. Появляются они при избытке влаги, поэтому земля в горшке должна просыхать между поливами. А еще хорошо ее присыпать чистым песком или золой.

Белокрылка - мелкое, напоминающее моль, белое насекомое. Личинки зеленоватые, покрывают нижнюю сторону листьев и высасывают сок, отчего листья желтеют и опадают. Метод борьбы: настой тысячелистника, химический препарат "Децис".

Паутиный клещ очень маленький. Живет он на нижней стороне листьев и питается ими же. Листья становятся белесыми, обесцвечиваются и засыхают. При сильном размножении клещ образует паутинку. Вывести паразита сложно, он устойчив, быстро размножается. Помогает припудривание перемолотой серой смоченного водой растения и многократное обмывание холодной водой. Клеща можно удалять и механически: губкой, смоченной в настоях перца, древесной золы, картофельной ботвы, одуванчика, чеснока, спиртом, водкой. Но будьте внимательны: не сожгите растение.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя