Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Сказал в сердцах пару ласковых - и отлегло"...

?Как вы относитесь к ненормативной лексике в нашей жизни? Можно ли в речи обходиться вообще без мата?

Анна Авраменко, зам. директора архангельской школы искусств 2:

- Плохо отношусь. Мне такая лексика режет слух. Ощущение - вываляли в грязи. Неприятно. К сожалению, за последнее время мат значительно помолодел. Можно услышать крепкие выражения от совсем маленьких детей. Наверное, в какой-то мере - это болезнь роста, влияние той среды, где подрастают юные "матершинники". Ведь там мат - это своего рода пропуск, знак, что ты свой и не являешься "белой вороной", маменькиным сынком.

У кого-то это пройдет с возрастом, а у кого-то, наоборот, превратится в стойкую привычку "матом не ругаться, а на нем разговаривать". Грустно. Мы в школе, если обнаруживаем у себя такого красноречивого" человечка, стараемся объяснить: употребляя данную ненормативную лексику, ты унижаешь, прежде всего, себя.

Николай Старостин, менеджер по рекламе:

- Вопрос смешной. Относись, не относись - это есть, было и будет. Мат не исчезнет, если даже его запретят официально! Это наше - народное. Сказал, в сердцах пару ласковых - и отлегло... Другое дело, что употреблять мат можно к месту и ни к месту. Это уже иной поворот - матом ругаться тоже надо уметь. Не замечали - один матерится, и слова не коробят, а другой "загнет" - цепляет. Нелепо слышать наши маты в речи иностранцев. Недавно при мне южане так изощрялись! Нет уж, оставьте лучше в покое наши матерки и придумайте-ка свои! А если серьезно, то особенно не нравится, когда девушки матом изъясняются. Посмотришь - красавица, а рот открыла - до свидания...

Евгения Щукина, доцент СГМУ, кандидат психологических наук:

- Внутренняя культура, вот чего недостает нам, современным. Можно получить несколько образований, но интеллигентным человеком при этом так и не стать. Ругаться матом - это значит оскорблять слух других людей. Это как, извините, сплевывание в общественном месте. Кто-то сделает незаметно, а кто-то не посмотрит на то, что вокруг люди.

Во времена моей молодости мужчины не позволяли себе выражаться при женщинах. Сейчас... Произошло какое-то изменение норм общественной морали. Девушки сами курят, употребляют сильные выражения. Особенно неприятно, что пробрался мат на телевидение. Идет даже своеобразная популяризация ненормативной лексики! И это не может не удручать.

Андрей Плешков, водитель автобуса:

- Без мата никуда! Некоторые люди просто не понимают иначе. Сам матом ругаюсь и считаю, что это личное дело каждого. Хотя, конечно, не хотел бы, чтобы мои дети посылали меня куда подальше. Как искоренить мат? А надо ли это вообще делать? Лучше не с матом бороться, а жизнь нашу улучшать. Может, тогда и повода к употреблению матерков не возникнет. Пока же лучшего способа выплеснуть свои чувства не вижу. Коротко и ясно.

Олег Соколов, профессор АГТУ:

- Мата в современной жизни действительно стало больше. Культура общая у нас отстает. В Москве, Петербурге мат среди студентов употребляется гораздо меньше. По крайней мере, мне он так слух не резал. А у нас? Идешь утром на работу. Сзади тебя студенты за парты спешат. И только успевают словечки непотребные вставлять. Не выдержишь, обернешься - поздороваются и дальше как ни в чем не бывало. И если курение мы в университете победили, то победить мат будет намного сложнее.

Ольга Дерец, специалист по связям со СМИ центра охраны прав детства:

- Я категорически против мата. Долгое время проработала на телевидении, и поэтому мне особенно неприятно, когда мат звучит с экрана. Или когда ругательства вставляют в театральные постановки. Это стало даже какой-то модой! Не приемлю я такую моду! Почему такое стало возможным? Общество у нас такое. Мы все находимся в каком-то переходном периоде. Только вот куда идем?

Вседозволенность ведет к распущенности. На улице, в транспорте невольно становясь свидетелем так называемого "мужского" разговора, порой диву даешься, как засорена речь. Впрочем, и некоторые молодые девушки не отстают. Можно ли что-то сделать? Зараза эта очень тяжелая. Может, должно пройти время, а может, должна поменяться жизнь...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя