Пресса Архангельской области
 
222827112 222827112 222827112 -->


Правда Севера
25 марта 2006 (53)
Владимир ФОКИН. Верхняя Тойма.

Спутниковое ТВ в сельской избе

Первую спутниковую антенну в Верхнюю Тойму привез одиннадцать лет назад моряк тралового флота. Подарок родителям! Но сколько ни вертел ею молодой человек с лестницы у стены, спутник не находился и экран телевизора оставался чист. Настроить злополучную антенну удалось позднее - повернув ее на другой спутник. Но каналы она транслировала только иностранные. Чтобы не допустить такой промашки, нужно знать некоторые правила.

Что входит в комплект?

Антенну лучше покупать в комплекте. Прежде чем сделать покупку, нужна консультация специалиста: он предложит аппаратуру для "нужных" спутника, силы сигнала и условий кодировки вам. Кстати, если спутник заслоняют высоченный дом или деревья, покупка может стать бесполезной.

Правильно, если вы придете в специализированный магазин, где продавцы настроят ресивер (самый дорогой и главный прибор комплекта) и расскажут подробно, как установить и настроить на спутник антенну. Но лучше бы в деле настройки воспользоваться услугами штатных установщиков. Самостоятельно и без специальных приборов "поймать" спутник бывает крайне сложно, а то и вовсе невозможно. Стандартный набор аппаратуры для приема сигнала со спутника на домашний телевизор включает в себя непосредственно антенну с крепежом к стене, конвертор, ресивер, 10 метров кабеля и два разъема. Если упрощенно, то схема работы этого комплекта заключается в следующем: экран антенны ловит сигналы со спутника, фокусирует их в пучок, который попадает в конвектор и в виде импульсов по кабелю подается в ресивер, который, в свою очередь, расшифровывает их, разделяет по каналам и в готовом виде выдает на телевизор.

Антенны бывают различных диаметров, потому и отличаются и по цене, и по способу крепления. Для приема программ, входящих в пакет "Триколор" или "НТВ-Плюс", вполне достаточно антенны диаметром в 50-60 сантиметров. Программы со спутников группы "Hot Bird" требует антенны диаметром в 90 см, да и на 120 см будет не лишней, так как только усилит сигнал. Конверторы тоже различаются по своим параметрам, так же как и ресиверы. Этот рынок обновляется примерно в два года. Покупать лучше новые разработки, а не гнаться за дешевизной, чтоб не оказаться уже через полгода с устаревшей моделью.

Какой пакет привлекателен?

Сейчас в сельской местности разворачивается настоящий телевизионный бум. Спутниковая антенна на сельской избе уже не вызывает прежнего удивления. А все дело в том, что с октября прошлого года на спутниковый телерынок ворвался российский проект бесплатного (без абонентской платы) телевидения "Триколор", который включает в себя такие популярные каналы, как "Россия", "Культура", "Спорт", ТВЦ, DTV, REN TV, ТВ-3, МузTV, "Звезда", а также три десятка радиоканалов. Ожидается включение в этот пакет Первого канала и НТВ, а с октября планируется ввести и набор из десяти каналов и для платного показа.

"НТВ-Плюс" в этом году отметит десятилетний юбилей своей деятельности на российском рынке. Здесь число транслируемых каналов превысило семь десятков. Но из-за высокой абонентской платы (полный набор программ стоит более полутора тысяч рублей в месяц, базовый пакет - 550 рублей) широкого развития на селе этот проект пока не получил. Многие телезрители устанавливают сразу несколько антенн, чтоб подстраховаться. В качестве альтернативного канала получения информации выступает группа западных спутников "Hot Bird", где число открытых каналов уже превысило три сотни. К сожалению, на русском языке их там не более десяти.

Любители настраивают свои антенны и на другие спутники ("Экспресс", "Сириус"), но достаточного распространения они не получили, зато набирает силу спутниковый Интернет благодаря более высокой скорости получения информации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя