Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 марта 2006 (54)
Олег УГРЮМОВ.

Мы тоже Русь, да еще какая белая...

Сельская глубинка, к новостям международной политической жизни обычно почти равнодушная, тем не менее сразу на два события за рубежом заметно отреагировала.

Нам с французов пример брать надо, - горячится знакомый, остановив меня посредине дороги. - Там закон несправедливый приняли, так вся страна поднялась, ишь какую заварушку устроили. А нас реформами добивают, законами глупыми, и хоть бы что...

Но Франция далека, да и никакими корнями мы с ней вроде бы не связаны (если не считать живших в Яренске после войны 1812 года нескольких плененных французов, как знать, может, гуляет французская кровь в потомках). Чего не скажешь про страну из ближнего зарубежья - Белоруссию. Пусть сейчас мы - два разных государства, пусть говорят, что у нас уже разный менталитет. Но мы - тоже Русь, да еще какая белая в такое-то время года. Да и по числу проживающих братьев- белорусов наш район вполне можно было бы считать самым северным краем этой страны. Кто приехал сюда работать по распределению в советские времена, кого в те же советские времена, только более ранние, вывозили силой как спецпереселенцев. Большинство из них давно уже прижились, считают себя коренными северянами.

Так что неудивительно, что избрание Александра Лукашенко президентом Белоруссии на третий срок да еще столь оглушительная его победа тоже стали поводом для разговоров. Особенно среди пенсионеров, которые благодаря родственным связям могли сравнить: как относятся к ветеранам там, за границей, и здесь, в родной стороне.

- Я на вокзале в Минске к кассе подошел, собрался билет по полной стоимости брать. А с меня кассир пенсионное удостоверение спрашивает. - О своей поездке на родину и о белорусских впечатлениях рассказывал яренский пенсионер Василий Алексеевич Соколовский. - Я ей объясняю: мол, для чего вам мое удостоверение, я же из России приехал, из другого государства. А она: это не имеет значения, для всех ветеранов у нас проезд льготный. Видите как, а у нас в России в другой район приехал, в другую область - ты уже чужой. В Сыктывкар в больницу обратишься, заявляют: не наш, плати деньги...

В Яренске Василий Алексеевич уже год как не живет. Переехал в Белоруссию, хотя многие годы работал на руководящих постах в лесной промышленности. А дольше всего был заместителем директора Ленского леспромхоза по кадрам и быту. Это при его участии строились и благоустраивались те лесные поселки, которые нынче заброшены, а старики, всю жизнь отдавшие заготовке древесины, остались доживать в холодных, давно не ремонтированных домах.

Есть еще одна прочная нить, настолько крепко связавшая Ленский район с братским государством, что впору в Яренске общество русско-белорусской дружбы открывать. Появление на улицах райцентра большого автобуса с явно не местным номерным знаком у женской части населения вызывает некоторый ажиотаж. И вот уже летит по селу новость: белорусская ярмарка открывается. А это значит, что можно сравнительно недорого приобрести простую, но удобную одежду, товары быта.

В отличие от обычного рынка, который дважды в неделю раскидывает свои палатки прямо под открытым небом, белорусские предприниматели на несколько дней арендуют помещение Дома культуры или центра дополнительного образования. Там можно и ходить, невзирая на погоду, и возможностей приглянувшуюся вещь примерить больше.

В первые годы, как только стали белорусские товары на местном рынке появляться, помню, жители райцентра с некоторым недоверием и к ним, и к ценам приглядывались. Сами гости с удивлением говорили:

- Вы странные: посмотрели на цену, если она вам подходит, готовы кошелек открывать. А вы торгуйтесь, цену сбивайте. У нас всегда так делают. Это же рынок, чего ж вы не торгуетесь?

А по поводу того, что так тянет их сюда, отчего из всех уголков необъятной страны выбрали именно наш район, признавались не таясь:

- У вас тут спокойно. Бандитов нет, никто на нас не "наезжает", денег за "крышу" не требует. Да и откуда у нас деньги на "крышу", мы ж такие, как и вы, работаем для того, чтоб семьи прокормить.

Запомнился один случай, который лучше всяких слов показал, что между нами нет никакой разницы. Тогда белорусская ярмарка раскинулась прямо на улице, было тепло. Шла обычная торговля, мало кто обратил внимание на нескольких малышей в одинаковых костюмчиках - воспитанников детского дома, которые вместе с воспитательницей проходили мимо торговых рядов. В считанные минуты по ту сторону прилавков приняли решение. И вот уже одна из продавщиц догоняет детей и, ничего особо не объясняя, сует им в руки собранный со всех прилавков целый ворох детской одежды, игрушек и сладостей.

И кто после этого скажет, что мы - разные?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя