Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 марта 2006 (54)
Татьяна АНТОНОВА.

Бюджетное одеяло города -латать дыры или работать по-новому?

Интервью с директором департамента финансов мэрии Архангельска Людмилой Карповой

- Людмила Петровна, на протяжении последних лет бюджеты муниципалитетов формируются в условиях налоговой реформы, направленной на сокращение налогового бремени. С 2005 года к ней добавились еще две - местного самоуправления и межбюджетных отношений. Как все это сказывается на бюджете Архангельска?

- В результате всех этих преобразований наблюдается концентрация финансовых ресурсов на уровне Федерации и субъектов. В связи с этим в 2005 году еще более обострилась проблема несоответствия доходных источников расходным обязательствам. В 2000 году в бюджете города аккумулировалось 60 процентов налогов и сборов, собираемых на его территории, в 2004 году - 37 процентов. В 2005 году эта доля составила менее четверти. Из 6,8 млрд рублей налогов, собранных в городе, в федеральный и областной бюджет в прошлом году направлено 5,3 млрд рублей. Обратно в городской бюджет вернулось лишь 930 млн рублей в виде финансовой помощи.

- Расклад - не в пользу муниципалитетов. Тем не менее бюджет принимается с дефицитом, а исполняется с профицитом. Во всяком случае, так было в 2005 году. Как удалось добиться превышения доходов над расходами?

- Действительно, прошлогодний профицит составил 12,2 млн рублей. Превышение фактического поступления доходов по отношению к бюджетным назначениям на 2005 год - 43,6 млн рублей. Обеспечено выполнение плановых заданий по основным видам налоговых "прибылей": налогу на доходы физических лиц, акцизы, единому налогу на вмененный доход.

По сравнению с 2004 годом более чем на 121 млн рублей увеличились и так называемые неналоговые доходы, наибольшую часть которых составляют поступления от использования муниципального имущества, а также платежи за наем жилых помещений и за негативное воздействие на окружающую среду, которые стали поступать в городской бюджет с января 2005 года.

Удалось эффективно поработать и с должниками - задолженность по уплате налогов и неналоговых платежей сократилась по сравнению с прошлым годом на 48 млн рублей.

Один из основных резервов повышения доходности муниципального бюджета - развитие бизнеса. Доля поступлений в городской бюджет от предпринимательской деятельности пока всего 4 процента, но тоже имеет тенденцию к росту.

- В прошлые годы много нареканий вызывало неэффективное использование муниципальной собственности, которая могла бы стать надежным источником пополнения бюджета. Как теперь обстоят дела?

- В 2005 году выстроены новые договорные отношения с арендаторами муниципального имущества, в результате чего получено 173 млн рублей, почти на четверть больше, чем в 2004-м.

С целью более эффективного использования муниципальной собственности мэрия города планомерно реализует политику в области приватизации, которая направлена на продажу имущества и акций (долей), не приносящих бюджету города ощутимых поступлений. Эта политика поддерживается и в отношении нерентабельных муниципальных предприятий.

От продажи имущества и земельных участков в 2005 году городская казна получила 43,8 млн рублей, почти в 5 раз больше, чем в 2004-м. В план приватизации вскоре будут добавлены новые объекты, что также станет дополнительным источником доходов городского бюджета.

- Бюджет 2006 года снова принят с дефицитом, но его, как и предыдущий, называют бюджетом развития. Почему?

- Мэр Александр Донской поставил перед нами задачу - не размазывать финансы по всем учреждениям и организациям, а направлять их в первую очередь туда, где в них действительно есть острая необходимость. Мы теперь не только бюджетные дыры латаем, но и пытаемся активно двигаться вперед. В 2005 году завершено строительство трех крупных муниципальных объектов здравоохранения и социальной защиты. Это кардиологический корпус первой клинической больницы, центральная подстанция скорой медицинской помощи, опорно-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

Приоритетные направления на этот год мэр назвал в своем публичном отчете, они определены и зафиксированы в разработанных мэрией городских целевых программах развития культуры, образования, муниципального здравоохранения, физкультуры и спорта, "Молодежь Архангельска", "Модернизация наружного освещения" и др. На их выполнение в городском бюджете предусмотрено более 136 миллионов рублей. Средства бюджета будут направлены на модернизацию котельных и благоустройство островных территорий. Мы должны сдать в эксплуатацию 31-ю школу, достроить еще один корпус кардиологии.

Больше, чем в предыдущие годы, теперь направляется денег на капитальные ремонты и оснащение оборудованием учреждений социальной сферы: школ, больниц, дошкольных учреждений, библиотек, домов культуры. Значительные средства тратятся на то, чтобы привести в порядок городские улицы, очистить их от мусора.

В 2006 году в мэрии впервые созданы резервные фонды территориальных округов в размере 27 млн рублей. Это средства на цели чрезвычайного характера, не предусмотренные в бюджете. В прошлом году многократно выделялись деньги семьям, пострадавшим от пожаров.

Помощь попавшим в беду - ведь тоже развитие.

- Жилищно-коммунальную сферу часто сравнивают с бездонной бочкой, через которую утекают бюджетные деньги. Вот и в этом году на цели ЖКХ в бюджете предусмотрена огромная сумма - 874 млн рублей. На что будут израсходованы эти деньги?

- За последние 15-20 лет на содержание и ремонт объектов ЖКХ средств из бюджета направлялось крайне недостаточно, что привело к их почти полному износу. Городу сегодня нужны очень серьезные вложения для их восстановления. К примеру, для того, чтобы полностью избавиться от ветхого жилья требуется 10 млрд рублей - это три-четыре сегодняшних бюджета! Для того, чтобы город стал просто чистым, надо в 4 раза больше средств, чем мы сегодня имеем.

Да, если сравнивать с расходами прошлого года, нам удалось значительно увеличить объем средств по отрасли. Жилищно-коммунальное хозяйство - это ведь не только ремонт подъездов и внутридомовых коммуникаций, как принято думать. Сумма 874 млн рублей включает в себя 450-миллионную субвенцию из бюджета субъекта Федерации на выполнение функций областного центра. Как известно, основные средства решено вложить в развитие дорожной инфраструктуры. Таким образом, на капитальный ремонт дорог и мостов по статье ЖКХ в этом году будет направлено почти в 8 раз больше средств, на освещение города - более чем в полтора раза, на капитальное строительство - в 1,4 раза.

- Впервые Архангельску как областному центру прямым рублем выделено 450 млн. Конечно, это очень весомый итог работы новой муниципальной власти в минувшем году. И весьма значительная сумма. Удастся ли ее освоить при нынешнем состоянии производительных сил? Вы сами как считаете?

- Сразу после принятия соответствующего решения облсобрания мэр распорядился начать подготовительную работу в соответствии с утвержденным перечнем объектов. Уже проведен конкурс на проектные работы по объектам капитального ремонта и реконструкции дорог. В ближайшее время будут подведены итоги другого конкурса - по выбору подрядчика. Первые деньги в сумме 45 млн рублей получены и вскоре будут направлены по заключенным договорам. Так что у нас все идет по плану.

- На территории города развернулась нешуточная борьба с игровыми автоматами. Если она закончится победой, много ли потеряет городская казна?

- Поступление налога на игорный бизнес запланировано в сумме 44 млн рублей. Это составляет чуть более 1% в общей сумме доходов. Конечно, для дефицитного городского бюджета имеет значение любая сумма. Но в этом конкретном случае экономическую целесообразность перевешивает социально-нравственная составляющая. В мэрию обращается немало людей, семьи которых страдают от игромании. Именно мнение горожан стало определяющим в решении этого вопроса - мэр Александр Донской распорядился очистить от "одноруких бандитов" муниципальные помещения и на законодательном уровне добивается их "выселения из города".

Но бизнес от этого не умрет, а значит, и налоги останутся. Кстати, в результате предпринятых на уровне муниципалитета мер удалось легализовать доходы некоторых владельцев азартных заведений. И это тоже плюс городской казне.

- Верстка городского бюджета на 2007 год уже началась?

- Бюджетный процесс непрерывен. Мы уже начали подготовку к разработке прогноза социально-экономического развития города и проекта бюджета на 2007 - 2009 годы. В связи с изменениями, внесенными в бюджетный кодекс, принятыми областным законом "О межбюджетных отношениях", появились закрепленные на постоянной и долговременной основе доходные источники. Это дает возможность, в отличие от прошлых лет, планировать на перспективу и доходы городского бюджета, и, соответственно, расходы.

Для реализации амбициозных и важных задач, которые стоят перед областным центром, нужны значительные средства. Так что мы очень рассчитываем на поддержку депутатов всех уровней.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя