Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 марта 2006 (55)
Надежда ШИЛОВА

Гости из Литвы положили глаз на архангельскую ель

Внушительная делегация литовских дипломатов и бизнесменов приехала в Архангельск во время проведения в городе седьмой международной специализированной выставки "Лес и деревообработка". Цель визита - найти "золотой ключик", который открыл бы дверцу к лесным богатствам области. Гостей, в частности, интересовала архангельская ель, которая, по их мнению, является лучшей для производства мебели.

- Ели у нас много. В смысле, растет много, а вот заготовляется и перерабатывается мало, - заявил на встрече с литовской делегацией исполняющий обязанности заместителя губернатора по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили. - У нас есть возможность увеличить объемы, но нужны новые перерабатывающие мощности.

Давитиашвили честно и открыто рассказал литовцам о тех проблемах, которые сегодня есть в отрасли: низкая производительность труда, не хватает новых технологий, оборудования. Вместе с тем, по его словам, в сфере малого и среднего бизнеса сейчас "подрастает то звено, которое в будущем должно компенсировать нынешние потери". Речь - о частных предпринимателях, о небольших производствах в районах области, так или иначе связанных с лесозаготовками.

- Со стороны администрации мы готовы сделать все, чтобы найти для вас надежных партнеров, - обратился к литовцам Александр Давитиашвили. - Однако, чтобы стать вашими помощниками, нам нужно более четко знать о тех задачах, которые вы ставите.

Литовские бизнесмены заявили, что, помимо архангельской ели, их интересуют пиломатериалы, древесные топливные гранулы и щепа.

- Если мы будем точно знать спецификацию необходимой вам продукции, то сможем постепенно охватить сектор малого предпринимательства в районах области, которые занимаются распиловкой древесины, - отметил начальник отдела по сертификации лесов департамента ЛПК администрации области Роман Верин. - Единственная сложность в том, что если вам нужны крупные партии, то придется собирать их из нескольких частей.

По поводу экспорта топливных гранул Верин констатировал, что, увы, в области нет заводов по их производству.

- Над этой проблемой мы уже работаем около пяти лет. К сожалению, те бизнес- планы, которые были составлены и органами власти, и предприятиями, не позволяют выйти на уровень рентабельности. Но, если с вашей стороны будет поддержка в решении этого вопроса, если вы готовы инвестировать, а затем, при осуществлении этих инвестиций, забирать полученную продукцию, то этот разговор имеет место быть, - предложил гостям Роман Верин.

Поставки щепы также сопряжены с проблемами, хотя опыт у наших предприятий уже есть: щепу здесь закупала Финляндия. Что же касается Литвы, то самый главный вопрос - организация транспортной схемы.

- Вопрос сложный. Но мы готовы провести эту работу в случае серьезной потребности с вашей стороны, - подчеркнул господин Верин.

Подводя итоги визита, первый секретарь по экономическим вопросам посольства Литовской Республики в России (Москва) Андрюс Калиндра сообщил корреспонденту "ПС":

- Наши бизнесмены очень довольны этой поездкой: они получили много интересной для них информации. Теперь нужно подождать, созреть до определенных решений. Но мыслей очень много!

Кстати, сам Андрюс Калиндра состоит на дипломатической службе с 1997 года. Он успел поработать и во Франции, и во Всемирной торговой организации (ВТО), а с 2001 года неразрывно связан с нашей страной.

- Уже шестой год, как я задержался в России, - говорит господин Калиндра. - За это время мы начали и активно продолжаем работу с российскими регионами по программе "Окно в Литву". Мы, с одной стороны, ориентируем наших предпринимателей, а с другой - едем вслед за ними в тот регион, который представляет для них интерес.

По словам дипломата, порядка семидесяти процентов торговых контактов с Россией так или иначе связаны с поставками сырья.

- В Архангельской области нас не очень интересует только сырье, поскольку по транспортной составляющей это был бы невыгодный вариант, - считает Андрюс Калиндра. - Это должны быть, как минимум, полуфабрикаты. На стадии размышления есть проекты по биотопливу, в которых заинтересованы весьма серьезные партнеры. Естественно, что сейчас мы приехали, чтобы просто познакомиться. В следующем году мы планируем визит уже более широкого формата, который, надеемся, будет связан с открытием здесь производства, - заключил Андрюс Калиндра.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя