Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 марта 2006 (56)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Был бы человек, а статья найдется

Каким правоохранительным органам вы доверяете? Приходилось ли вам обращаться к ним за помощью?

Лариса Васильева, социальный работник:

- Как же я могу доверять, если мне не доверяют? Вот простой пример. В подъезде нашего дома стали собираться подозрительные компании. Утром не раз находила на лестнице использованные шприцы. Сейчас так много говорится про наркотики, что и я решила привлечь внимание. Позвонила в Ломоносовский отдел милиции. Мне ответили: "А вы уверены, что это наркотики?" В общем, дали понять, что нечего по пустякам звонить.

Или еще случай - ко мне ломился пьяный. Опять по-звонила в милицию, но услышала: "Вот когда выбьют дверь, тогда и приедем". С тех пор я больше никуда не звоню и не обращаюсь, так как смысла особого не вижу...

Яна Мартынова, педагог:

- Про ФСБ сказать ничего не могу, не сталкивалась с ними. У меня вот доверие к прокуратуре. Мне кажется, только ее вмешательство может что-то решить. Знаю, что чиновники у нас побаиваются прокурорских проверок.

Милиция особой любви не вызывает, так как на слуху много случаев, порочащих ее. Я не хочу сказать, что все сотрудники - недостойные люди. Нет! Но чистить свои ряды милиции пора. И давно. Очень страшно, что у нас до сих пор живуч принцип: "Был бы человек, а статья найдется..." Слежу за судьбой Натальи Коневой. Очень надеюсь, что правда восторжествует.

Николай, водитель со стажем:

- Меня больше всего напрягает ГАИ. Причем в масштабах страны. Часто приходится ездить по бескрайним дорогам Родины. Везде одно и то же: "дай"! О каком уважении и доверии может речь идти? В нашем подъезде живет один гаишник. Раньше он работал на "скорой помощи". Был парень как парень, только бедный. Сейчас смотрю - машина крутая, жена не работает, но в мехах. Сам ходит и никого в упор не видит. Я не завидую, просто факты сопоставляю...

Мне кажется, если милиция будет строже относиться к своим сотрудникам, а не только к простым гражданам, то и доверие появится. А пока живут по поговорке "Ворон ворону глаз не выклюет" - доверие под большим вопросом.

Ирина Михайлова, служащая:

- Каким правоохранительным органам я доверяю? Никогда не задумывалась над этим вопросом. Наверное, если что-либо случится, то пойду в милицию. А куда еще идти? Был у нас в семье опыт общения с судом. Не платила моя мама-пенсионерка за воду. Не платила из принципа, так как вода на ее пятый этаж не поднимается периодически. Но суд решил "справедливо" - моей маме, учителю с тридцатилетним стажем, не поверили. В результате она заплатила за то, чего не имела и не имеет в нормальном объеме до сих пор.

Валерий Савосин, пенсионер:

- Я думаю, что обращаться надо за правдой в газеты, на телевидение. Только придав делу гласность, можно чего-нибудь добиться. Тогда и прокуратура заинтересуется, и милиция всколыхнется. Вот в вашей газете сколько таких примеров найти можно. Не скажу, что правоохранительные органы у нас работать не умеют, но такое ощущение, что их все время надо подталкивать. И это удручает.

Александр Мосин, подполковник запаса российской армии:

- Считаю, что вопрос сформулирован некорректно. Тут дело не в доверии. У людей что, есть выбор, куда обращаться в случае беды? Доверяй, не доверяй - дорога одна. Поэтому стоит порассуждать не о доверии, а об эффективности работы наших правоохранительных органов. И причины понять, почему эта эффективность не столь высока. Вы поймите, у нас другой милиции не будет. Это наши парни там работают. Чьи-то сыновья, мужья, отцы. Не прилетят иностранцы или инопланетяне и не наведут порядки. Самим надо.

Ну будем мы ходить, ругаться и плеваться, а изменится-то что? Не справится одна милиция с больным обществом. И прокуратура одна не справится. Хватает, к сожалению, грязи и в их работе, но давайте не будем грязь эту с упоением размазывать. Так мы никогда не очистимся.

Нина Федорова, медик:

- Привыкла во всем опираться на личный опыт. А мне пока не приходилось так уж тесно сталкиваться с правоохранительными органами. Но убеждена, что все зависит от людей, с которыми столкнешься.

Ведь и в погонах, не забывайте, тоже люди. И если человек на своем месте, то и впечатление от общения с ним останется хорошим, и доверие будет. А сведет судьба с халтурщиком, то соответствующим будет и результат. Ведь и с врачами так же. Одних ругают, а к другим все стремятся попасть. От человека все зависит, от его профессионализма!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя