Карелия отметила 72-летие освобождения от фашистских захватчиков

Вчера Карелия отметила 72-летие освобождения от фашистских захватчиков. Во всех районах состоялись памятные митинги, где местные жители вспоминали о подвиге воинов Карельского фронта. На петрозаводской Аллее памяти и славы и у "Вечного огня" прошло торжественное возложение венков, в котором пригласили принять участие ветеранов ВОв, руководителей органов исполнительной власти, депутатов парламента, представителей общественности республики.

А. Худилайнен, глава республики Карелия, выразил надежду, что подвиг и заслуги Карельского фронта никогда не будут забыты потомками. Он поблагодарил ветеранов за их вклад в освобождение, за патриотическую работу, благодаря чему теперь во всех школах есть музеи или уголки, посвященные ВОв. В Карелии проводится активная поисковая работа, и каждый год около 70 отрядов проводят поиски воинов, погибших на полях сражений. Благодаря поискам удалось найти имена 4,5 тыс. солдат, захороненных в братских захоронениях. Работа в этом направлении будет продолжаться, потому что никто не должен быть забыт и все должны помнить и знать, что ужасов войны повториться не должно никогда.

Худилайнен заявил, что в 2017 г. в Петрозаводске появится памятная стела "Город воинской славы" - символ высочайшей оценки заслуг Карельского фронта во время ВОв. Глава Петрозаводского округа И. Мирошник отметила, что место для размещения памятника определят в ходе публичных слушаний, с учетом мнения ветеранов и общественности. Установка стелы станет примером для молодого поколения, местом проведения уроков мужества, а также новым туристическим объектом города и республики.

После торжественных речей и возложения цветов и венков в память о погибших была объявлена минута молчания.