Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 марта 2006 (57)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Окно в Азию

Строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан имеет огромное геополитическое значение для России. "Окном в Азию" назвал трубопровод министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна проявляют все больший интерес к сотрудничеству с Россией в области торговли углеводородами. Наша страна, в свою очередь, видит нефтяные рынки этого региона как наиболее перспективные для своей нефтегазовой отрасли. Это хорошо понимают в компании "Роснефть", которая активно осваивает новые рынки сбыта, ежегодно продавая здесь около 15 миллионов тонн своей продукции, и в ближайшей перспективе поставки российского сырья будут только увеличиваться. Согласно предварительным оценкам, через десять лет в Азиатско-Тихоокеанский регион будет ежегодно экспортироваться более 50 миллионов тонн российских углеводородов. Вероятно, именно "Роснефть" в этом процессе займет ведущие позиции. Компания намерена в ближайшие пять - семь лет довести объем ежегодных поставок нефти и нефтепродуктов в страны Восточной Азии до 30 - 35 миллионов тонн. Проблему транспортировки сырья в таких объемах решает мощный трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан. Поэтому "Роснефть" придает большое значение вопросу о скорейшем начале его строительства.

Трубопровод мощностью до 80 миллионов тонн нефти в год предлагается строить в два этапа. Первый: сооружение нефтепровода длиной почти две с половиной тысячи километров от Тайшета до Сковородино близ китайской границы. И, одновременно, нефтеналивной терминал в районе бухты Перевозной на берегу Охотского моря, куда нефть будет поставляться по железной дороге. Второй этап: железнодорожные перевозки прекращаются ввиду строительства нефтепровода от Сковородино до бухты.

Первый этап строительства намечено завершить к 2008 году. И глава Минпромэнерго Виктор Христенко, похоже, в этом не сомневается: "Сегодня у меня нет оснований говорить, что мы выходим за пределы установленных сроков первого этапа строительства Восточного нефтепровода".

Между тем вопрос о том, будет ли ответвление на Китай от основной магистрали трубопровода, уже, похоже, решен окончательно. И то, что долгое время вызывало беспокойство у нашего юго-восточного соседа, сейчас выглядит практически как утвержденный план. Как заявил 22 марта президент РФ Владимир Путин во время своего официального визита в Пекин, лично у него факт сооружения "китайской ветки" сомнений не вызывает. По мнению высоких договорившихся сторон (особенно китайской стороны), этот трубопровод послужит своего рода гарантией для Китая в том, что Россия будет в полном объеме выполнять свои обязательства по обеспечению экономики КНР энергоносителями на долгосрочную перспективу.

После сооружения ответвления на Китай в этом направлении будет ежегодно поставляться 30 миллионов тонн нефти в год.

Кроме того (что не менее важно, нежели в случае с Китаем), Восточный нефтепровод открывает новые возможности для укрепления сотрудничества в области энергетики с Японией. Сейчас она экспортирует нефть в основном из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и из Африки. Основную ставку в вопросах сотрудничества с Россией Япония делает, конечно, на сахалинские проекты. Тем не менее нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан будет поставлять энергоносители в страны АТР, в том числе в Японию. Об этом глава нашего государства В.Путин заявлял еще на экономическом форуме в Токио в конце прошлого года. Повторил он это и в Китае, в марте этого года.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя