Пресса Архангельской области
 
732902755 732902755 732902755 -->


Правда Севера
31 марта 2006 (57)
Елена ИРХА.

Как из слесаря сделать поэта

О премьере "Богини" Молодежного театра

Богиня попалась. Она спустилась в этот мир, чтобы стать музой, а мир оказался слишком грубым. Творцы заняты собственным выживанием и забыли о творчестве. Бедняжке даже пришлось на какое-то время стать музой блатных романсов, потому что только поэт Хромов (он же слесарь и автор романсов) поверил в то, что она - богиня.

Автор пьесы Исаак Фридберг - писатель, кинорежиссер, драматург, сценарист. По собственным сценариям он снял фильмы "Столкновение", "Дорогой Эдисон!", "Куколка", "Прогулка по эшафоту". Поставил телесериалы "Русские амазонки" и "Леди Босс". В репертуаре Молодежного театра уже есть спектакль по пьесе Фридберга - "Дура, это любовь!", режиссер которого Владимир Космачевский. А вот "Богиню" поставил художественный руководитель Молодежного театра Виктор Панов. Сценография спектакля его же. Режиссер-репетитор - Наталья Малевинская. Спектакль полностью студенческий. Заняты в нем теперь уже второкурсники Санкт-Петербургской театральной академии. Но кто-то из них действительно новичок на сцене, а есть студенты с уже большим актерским опытом, к примеру, Арон Менц (поэт Хромов).

Собственно, действие спектакля началось даже не от вешалки (где, как известно, начинается любой театр), а прямо от входной двери. Поскольку в спектакле творец, к которому явилась богиня, по профессии фотограф, то всех гостей моментально "фотографировали" и тут же выдавали снимок... актера Молодежного театра. (Например, автор этих строк на "моментальной фотографии" получилась невероятно похожа на Евгения Шкаева, за что, надеюсь, он не в обиде). И все фойе Дома офицеров, где пока еще проходят спектакли театра Панова, было превращено в сценическое пространство: фотосессии, "сохнущие" пленки, фотомуза с лирой в руках.

Студенческий спектакль произвел впечатление, какое и должно быть при хорошей работе режиссера: неожиданно, свежо. Огрехи актерской игры (иногда студенты ударялись в явную "кавээнщину") искупаются молодостью, красотой, искренностью.

Итак, талантливый фотохудожник Антон (Алексей Фетисов) вынужден снимать рекламу унитазов, памперсов и прокладок. И вдруг в его жизнь врывается странная девушка Вика (Татьяна Смирнова), которая заявляет, что она - богиня (или муза, покровительница искусств), которая в настоящее время беременна от поэта Хромова. С ее появлением все переворачивается с ног на голову. И тут уж каждый персонаж решает сам: боги ли это, или просто сумасшедшие, объявившие себя богами.

Очень интересной получилась роль Бабулика (она же богиня мудрости Гея) в исполнении Степана Полежаева. Говорят, эта роль была написана специально для Марии Мироновой (мамы Андрея Миронова), но замечательной актрисе так и не довелось ее сыграть. Молодой актер сыграл "бабу Гею" иронично, но не карикатурно и с любовью к образу. Еще в спектакле весьма заметны такие персонажи, как Первый и Второй господин (Иван Черемный и Назар Онищук), которые в паре дополняют друг друга согласно всем канонам клоунады.

В спектакле много музыки, остроумных диалогов, неожиданных поворотов событий и любимых Пановым спецэффектов. Выразительна пластика начинающих актеров, в чем заслуга хореографа-балетмейстера Ольги Шаниной.

В афише "Богиня" заявлена как "комедия XXI века". Но мысль, конечно, ясна для любого века: в погоне за деньгами не забывайте о доброте, любви, творчестве. Пусть у каждого творца появится своя муза. И не беда, если поначалу она покажется довольно странной девушкой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя