Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 марта 2006 (39)
Елена ЩЕРБАЧЕНКО.

Скоро сорок...

Не останавливаться!

В начале юбилейного для коллектива Савинского цементного завода года мы встретились с его генеральным директором Олегом Петровичем Лопатиным, чтобы из первых уст услышать о достигнутом, проблемах, планах...

-Олег Петрович, два года назад вы приехали на завод и приняли руководство им. Как вы оцениваете результаты работы предприятия за это время?

-Тогда, в феврале 2004го, у меня было больше вопросов, чем ответов... А главный вопрос - смогу ли я поправить положение на заводе, как примет меня коллектив, создам ли я здесь команду единомышленников? Слишком разительна была разница между Савинским и Липецким заводом, на котором я работал до этого. Но благодаря инвестициям холдинга "Евроцемент груп" (в 2005 году это - более 160 миллионов рублей), его ежедневной поддержке удалось добиться неплохих результатов - по сравнению с 2004 годом на 8 процентов увеличено производство цемента, на 19,7 - клинкера (полупродукта).

-Ситуация на заводе стабилизировалась?

-Я вижу в этом, прежде всего, заслугу сплоченного коллектива, на котором лежит ответственность не только за свое предприятие, но и за свой поселок.

-Расскажите, пожалуйста, подробнее о роли предприятия в жизни поселка и о своих социальных программах.

-Из крупных предприятий в Савинске сегодня остался один лишь цементный завод. Поэтому мы никогда не отказываем поселку в помощи - чистим зимой дороги, поливаем летом улицы, предоставляем музыкальную аппаратуру для праздников. Последний пример - проведение в поселке массовых стартов "Лыжня России". Мы активно подключились к подготовке этого мероприятия: приобрели лыжные комплекты для детской спортивной школы и лыжные ботинки для подшефной Савинской средней школы 2. Только в январе-феврале этого года мы выделили на благотворительность более 200 тысяч рублей.

В сентябре 2005 года попечительский совет благотворительного фонда "Меценаты столетия" наградил Савинский цементный завод Золотой грамотой. Заводская благотворительность, выходя за пределы поселка, приобретает уже районный, а порой и областной масштаб: савинский цемент безвозмездно отгружался на нужды Сурского монастыря, Кенозерского национального парка; мы помогали и будем помогать строительству Михаило-Архангельского собора.

-Что, на ваш взгляд, наиболее важно для сегодняшнего предприятия? В чем его истинный и по сути бесценный капитал?

-Все, что достигнуто савинцами в социальной сфере, восприниматься должно по-особенному. Это - наши трудные и самые приятные достижения. Я искренне радуюсь, что холдинг финансирует отдых заводчан за границей и на Черном море, а их дети проводят лето в оздоровительных лагерях. В поселке возрождается спортивная жизнь - под эгидой завода создан футбольный клуб "Савинский цемент": команда принимает участие в районных и областных соревнованиях, юношеская сборная занимает призовые места.

В прошлом году мы включили в социальную программу еще одно направление - помощь ветеранам. И уже в январе 2006 года был создан и заработал совет ветеранов, у которого есть свой бюджет, свои очень актуальные, содержательные планы. Завод гарантирует ветеранам всяческую поддержку. Нельзя, чтобы люди, отдавшие столько лет предприятию, чувствовали себя одинокими и забытыми.

Среди социально значимых проектов 2006 года можно также выделить предстоящий ремонт столовой с заменой оборудования. На эти цели будет израсходовано более семи миллионов рублей. Подрядчик определен, договор согласовывается. Так что к осени рабочие будут обедать в новой столовой. А размер дотации на питание увеличится с 1 марта.

-Планирует ли завод дальнейшее развитие своих производственных мощностей?

-В 2007 году мы надеемся, в Плесецкий район подведут газ. Использование газа в качестве топлива послужит существенным толчком для увеличения мощностей и улучшения качества продукции. Но это - планы на будущее. В этом году мы планируем завершить мероприятия по охране окружающей среды, начатые в прошлом году, восстановить обеспыливающие устройства на некоторых объектах. Самым крупным природоохранным проектом, стоимостью более 70 миллионов рублей, станет установка нового электрофильтра на вращающуюся печь 2. Это значительно улучшит экологическую обстановку на заводе. Природоохранные мероприятия выходят, таким образом, на первый план.

Благодаря поддержке холдинга "Евроцемент груп", в состав которого входит ОАО "Савинский цементный завод", план технического перевооружения на 2006 год включает в себя наряду с другими пунктами замену грейферных кранов, установку автоматических газоанализаторов на вращающихся печах, обновление парка горнотранспортной и автомобильной техники. Кроме того, планируется внедрение системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии и автоматизированной системы управленческого учета.

Завод намерен в 2006 году довести объем производства до 890 тысяч тонн. Цемент отгружается не только в Архангельскую, но и в Вологодскую, а также в Ленинградскую, Кировскую, Мурманскую, Псковскую, Костромскую и Ярославскую области, в Республику Коми.

-Олег Петрович, какие проблемы тревожат сегодня вас и весь коллектив Савинского цементного завода?

-Проблемы есть, и очень серьезные. Известняка в карьерах осталось на два месяца. Специфика цементного производства такова, что запасы полупродукта делаются зимой для обеспечения бесперебойной работы летом. Мне уже пришлось принять решение о сокращении производства клинкера, и не хочется даже думать о полной остановке завода. Не только каждый работник завода, но и каждый житель поселка почувствует на себе остановку производства, и это будет ощутимый удар.

-А как на эту ситуацию реагируют местные властные структуры? Ведь завод - градообразующее предприятие и последствия его остановки могут быть не только экономическими, но и социальными, нравственными?

-О сути проблемы мы сообщили и областным, и районным руководителям. Все понимают, что остановка завода недопустима. Но, к сожалению, возникшее положение быстро не исправить. Требуется немало времени, чтобы выйти из кризисной ситуации, следуя букве закона.

-В 2006 году заводу исполняется 40 лет. Каким вы видите его в юбилейном году?

-Мы уже начали подготовку к этой знаменательной дате. Празднование пройдет в декабре, будут приглашены гости, специально к юбилею завод издаст книгу о своем прошлом, настоящем и...

-... и будущем?

-В известном смысле - так. И в этом году, и впредь хочется видеть ОАО "Савинский цементный завод" здравствующим и процветающим предприятием, а всех заводчан - спокойными, уверенными людьми, полными оптимизма и лучших жизненных ожиданий.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя