Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 марта 2006 (40)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Как избежать "кары небесной"?

Нужно не стращать всех птичьим гриппом, а толково и внятно объяснить, что делать каждому из нас в этой ситуации

Чем теплее становятся дни, тем тревожнее вести из телевизора. В одной стране нашли мертвого лебедя, в другой - десяток дохлых уток, в третьей - кот от съеденной птички заразился и лапы откинул... А диагноз у всех - птичий грипп. В России поголовно под нож (или топор?) пускается все птичье поголовье в одном регионе, в другом. В магазинах яйца и птичьи тушки разбираются с явной подозрительностью - вдруг гриппозные?

А телевидение все стращает и стращает. Уже и президент России в числе государственных программ во главу угла ставит борьбу с угрозой птичьего гриппа. А раз так, то можно ожидать решительных действий со стороны чиновничьей рати, которая, дабы доказать свое рвение в исполнении, начнет "решительную борьбу за претворение в жизнь..." Первые звоночки этого рвения уже слышны: в одном из регионов юга страны милиция начала забирать у населения оружие - якобы на хранение, чтоб, не дай бог, кто-либо охотиться на перелетных птиц не пошел. А вот В.В. Жириновский, наоборот, призывает на границах сплошной оружейный заслон поставить и всех птиц, которые из-за кордона посмеют к нам перелетать, отстреливать...

Иногда, впрочем, закрадывается крамольная мысль, что вся эта шумиха вокруг птичьего гриппа - дело рук ловких манипуляторов нашим сознанием... Одно время вдруг эпидемию коровьего бешенства откопали, потом про сибирскую язву вспомнили, атипичной пневмонией грозили... И что интересно: эпидемии эти как-то стороной обходят американский континент. То ли ветеринарная служба там на высоте, то ли по русской поговорке: "Кто разнюхал, тот и набухал!"

Есть в этой истерии и один радостный момент. Похоже, в эту весну охотничьи ружья все-таки не будут расчехлены, и птицы спокойно выведут потомство. Народ-то действительно напуган.

На прошлой неделе в деревню родную наведался, надо было посмотреть зимующих пчел. Заодно и за околицу заглянул. В прошлые годы к этому времени все подугорье заячьими следами бывало истоптано, а сейчас - ни следочка. И это в марте, в то время, когда зайцы свадьбы гуляют!

Поделился тревогой с деревенским другом, Виктором Копалиным, дом у него от леса совсем поблизку стоит, и в прошлые года зайцы на навозной куче чуть ли не ежедневно лапы отогревали. "Второй год не появляются, - ответил Виктор. - В лес иногда на лыжах хожу, тоже следов не видно. А сколько их было?! То ли эпидемия какая напала, то ли много собак гончей породы развелось и те еще летом всех зайчат передушили..."

В верховья Пинеги недавно ездил. Думал, уж там в лесу должны быть целые тропы зайцами натоптаны. В первую сторону при солнышке ехали - нет по обочинам следов. Или проглядел? Из поселка Осяткино (130 километров пути и все лесом) возвращались уже ночью. Обычно в это время в иные годы зайцы из-под колес машины чуть не веером разбегались, а тут - ни одного за весь трехчасовой путь. Похоже, действительно на них мор напал. В лесу-то гончаков нет. Но тревоги почему-то никто не бьет. Нет зайцев, ну и что?..

К проблеме птичьего гриппа (а проблема ли?) и областные власти подключились. Правда, создается впечатление, что у нас весь "пар" борьбы в "свисток" вылетит. Основные меры сводятся к запрету да к забою. На охоту не ходить, на птицефабрики ворон и посетителей не пущать, а если случится птичий мор, то уничтожать все кудахтающее поголовье безжалостно. Особенно у сельского населения. А о том, чтобы лекарства завезти, курам какие-то прививки сделать, население поголовно обучить методам борьбы с эпидемией - как раз этого-то и не прозвучало.

Увижу я, предположим, умершую утку, на воде у самого берега кверху лапками колыхающуюся, что я с ней должен сделать? В землю закопать, бензином облить и сжечь или близко к ней не подходить и, как к обнаруженной "мине", "саперов" вызывать? А кому эта саперная роль отведена? И кого и чего я должен опасаться, чтоб не заразиться? На охоту не ходить, птичек не стрелять - это понятно. Магазинских кур подольше в кастрюле парить-варить, яйца потреблять сваренными вкрутую, а безопаснее и вовсе их не покупать? Кошку до отвала "кити-кэтом" кормить, чтоб та от птах отворачивалась? От своих кур, если они есть, поскорее избавляться, пока не зараженные? Где, в какой памятке изложены меры предосторожности? И если такая угроза действительно существует, то не пора ли сочинить понятный документ-инструкцию, отпечатать да разнести его по почтовым ящикам, пока эпидемии еще нет, а не надеяться на привычное "авось".

Только, думаю, во всей этой истории снова большие деньги и политика замешаны. Заодно и от проблем, коих к весне скопилось много, народ можно отвлечь, пригрозив "карой небесной".

Владимир ФОКИН.

Село Верхняя Тойма.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя