Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Инф.

Должники Родины

Газета "Новые Известия" решила выяснить, кто из представителей сегодняшней политической элиты страны служил в армии.

Наибольший интерес, естественно, вызывает личность министра обороны, вице-премьера Сергея Иванова, который так любит говорить красивые слова о долге. Он срочную службу не проходил, учился на филолога в Ленинградском государственном университете. На военной кафедре г-н Иванов овладел замечательной специальностью "спецпропагандист". Заработанные тогда знания он, похоже, использует до сих пор, радуя журналистов яркими эпитетами и сравнениями.

Как ни странно, но верхушка российского Министерства обороны о призыве также имеет довольно приблизительное представление. Из всех военачальников лишь генерал армии Николай Панков по себе знает, что такое действительная военная служба. Он проходил ее в пограничном отряде. Все остальные начали познавать армию со специальных высших учебных заведений.

В карьере премьер-министра России Михаила Фрадкова, который после окончания Московского станкоинструментального института неожиданно нашел себя во внешнеэкономической деятельности, лишних двух лет для армии тоже не нашлось. А вот бывший глава кабинета - Михаил Касьянов честно отслужил в Вооруженных силах. Красавца Касьянова призвали в знаменитый Кремлевский полк.

Подавляющее большинство нынешних членов правительства успешно избежали суровых армейских будней. Команда "Подъем!" не будила ни министра внутренних дел Рашида Нургалиева (после окончания Петрозаводского госуниверситета он два года проработал учителем физики, а затем служил в КГБ), ни главу МЧС Сергея Шойгу, ни любимца пенсионеров - экономиста (кибернетика по образованию) Михаила Зурабова.

Проще пересчитать тех министров, кто служил срочную. Герман Греф, по слухам, закалял характер в спецназе внутренних войск, хотя командование ВВ никогда не подтверждало этого факта. Министр регионального развития Владимир Яковлев тоже прошел серьезную школу мужества, он был армейским разведчиком в Закавказье. Служили также министр юстиции Юрий Чайка, глава Минсельхоза Алексей Гордеев да "культурный" министр Александр Соколов.

Среди президентских полпредов немало людей с военной выправкой: здесь и милиционер Петр Латышев, и сотрудник КГБ Георгий Полтавченко, и экс-глава Генштаба Анатолий Квашнин. Но прелести срочной службы смогли познать лишь Дмитрий Козак и Александр Коновалов.

Председатель Госдумы Борис Грызлов, как и многие его коллеги, солдатской каши не едал. Борис Вячеславович счастливые молодые годы провел в электротехническом институте связи имени профессора Бонч-Бруевича. Вице-спикер Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский свой долг Родине все же отдал. Правда, служил он после окончания Института восточных языков офицером в Закавказском военном округе. Другой вице-спикер - "единоросс" Олег Морозов - "школу жизни" счастливо "прогулял". Еще будучи студентом Казанского университета, он начал партийную карьеру, так что ему было явно не до армии. Как и еще одному заместителю председателя Думы - Артуру Чилингарову.

В Совете Федерации другая картина. Там бывший рядовой воздушно-десантных войск Сергей Миронов командует неслужившими заместителями Александром Торшиным и Михаилом Николаевым. Список этот можно продолжать бесконечно долго. Результат один: подавляющее большинство высших государственных чиновников России успешно избежали срочной службы в Вооруженных силах.

Военный комиссар Москвы Василий Красногорский предложил было не допускать на руководящие государственные должности тех, кто не служил в армии. Однако военное руководство это заявление быстренько "замылило", да и сам генерал-майор Красногорский о своей революционной идее почему-то больше не вспоминает. Действительно, в случае его реализации в России может наступить настоящий паралич власти.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя