Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Сергей ФЕДОРОВ.

Земляничная поляна

Совсем скоро дачники примутся за нелегкие работы на участке. В том числе надо будет привести в порядок плантации земляники и клубники. Да и о новых посадках стоит подумать. Вот почему мы решили дать нашим читателям дельные советы, как в новом сезоне получить хороший урожай этих вкуснейших ягод. А поведала нам их постоянная читательница "За околицей" Тамара Григорьевна Винник.

Прежде всего вы должны найти для земляники самое подходящее место на участке, так как для этой культуры очень важно, что раньше здесь росло. Лучшие предшественники: лук, морковь, свекла, укроп, редис, чеснок, петрушка. Грядки лучше бы подготовить заранее: для весенней посадки - осенью, для осенней придется побеспокоиться за месяц до срока. Заправьте почву удобрениями: перегноем, суперфосфатом, хлористым калием. Затем грядку опять перекопайте и обработайте граблями. Следует помнить правило: нельзя сажать эту культуру на только что подготовленную землю - почва вскоре осядет, и корни оголятся. Это приведет к гибели растений. Для улучшения качества почвы (это касается не только клубники) можно принести из леса землю и рассыпать ее по поверхности грядки. Таким образом вы не только оживите почву на участке, но и внесете в нее большое количество гумуса.

Перейдем непосредственно к посадке. Размножают землянику усами (розетками). Сделайте небольшой рассадник. Землю здесь также хорошенько удобрите. Сюда и высадим розетки, но только не надо загущать посадки. Более всего подходят розетки с двух-трехлетних растений. Уже в августе - начале сентября самую крепкую рассаду с тремя-четырьмя листочками перенесите на подготовленные грядки. При этом кончик самого длинного корешка прищепните. Сажайте в сухую землю, а лунки потом хорошо полейте. Все это лучше делать в пасмурную погоду или поздно вечером, чтобы не было жаркого солнца. Если припекает - не спешите, дождитесь подходящих условий.

Размечать ряды удобнее шнуром. На грядках колышками пометьте начало каждого из них и натяните вдоль ряда шнур или веревку. А места для ямок размечайте рейкой. Помните, сердечко каждого растения должно быть вровень с поверхностью почвы. Принято, чтобы расстояние между растениями было 25-30 сантиметров, между рядами - 40-50. После посадки ряды полейте и замульчируйте.

Подкормка. Осенью, после посадки, растения не удобряйте. На второй год, весной, внесите на каждый погонный метр по четыре килограмма перегноя. Сделайте это и после сбора урожая. В августе не помешает дать мочевину. Понадобится она и на третий год роста земляники весной и после плодоношения. Полив рекомендуется во время цветения, созревания ягод и после уборки урожая. После каждого полива через три дня рыхлите почву. И обязательно удаляйте сухие листья, усы и розетки. Дабы спасти посадки от морозов, на зиму окучивайте их землей на высоту 15 сантиметров.

Но как бы мы ни старались, болезни и вредители могут испортить все дело. Особенно земляника страдает от серой гнили. Для борьбы с ней эффективно раскладывать вдоль рядов хвою сосны. Не сажайте землянику на низких и сырых местах. При прополках собирайте и сжигайте все зараженные части растения. Та еще зараза - белая пятнистость: усыхают листья, растение истощается. Осенью убирайте и сжигайте сухие листья, опрыскивайте их однопроцентной бордоской жидкостью. А из вредителей особо опасен земляничный клещ. Если уж он появился - сразу же удалите и сожгите кустики.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя