Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Наталья ПОПОВА.

Квартирный вопрос по-архангельски

Застройщики многоэтажки грозятся снести половину частного жилого дома, в котором прописаны семь человек

"У нас мало строят! Нужно наращивать темпы!" - призывают государственные чиновники всех рангов. Конечно, дело это хорошее, тем более что деревянные здания до сих пор составляют более половины от общего количества жилых построек в Архангельске. Этажей в них максимум два, а земли вместе с хозпостройками, сараями и гаражами под "деревяшками" - порядочно.

Участь быть снесенными неотвратимо надвигается в первую очередь на деревянные дома в центре. А их место занимают кирпичные элитные красавцы разной этажности, квартиры в которых, увы, не по карману большинству простых горожан.

Светлана Павлова живет в доме 67 по улице Серафимовича с рождения. Ее мать стала собственницей половины одноэтажного деревянного здания 1900 года постройки более 35 лет назад. На сегодняшний день там прописаны семь человек - члены семей Светланы и ее сестры.

- Раньше на нашем "пятачке" было три частных дома, - рассказывает Светлана Валентиновна. - Один сгорел дотла несколько лет назад, там обнаружили неопознанный труп. Другой тоже поджигали два раза, причем пожилую хозяйку, чудом спасшуюся из пламени, увезли в больницу. Потом строение худо-бедно отремонтировали, а владельцам дали квартиру на "привокзалке".

Кто дал? Застройщики в лице ТСЖ "Старый город", которые в 2003-м задумали возвести шестиэтажный кирпичный дом на этом месте.

Недавно свою половину дома, в котором живет Светлана Павлова, освободил и ее сосед. Новые хозяева ощутимо вступили в право собственности в конце февраля: выбили все стекла в принадлежащей им части здания. И пригрозили, что вскорости снесут ее совсем - дескать, живите как хотите, раз не согласны на наши условия.

- В 2003 году ТСЖ "Старый город" предлагало заключить договор, по которому нам обещали купить "двушку" на вторичном рынке жилья. Мы не стали его подписывать. В октябре 2004-го было составлено устраивающее всех соглашение между нами и ООО "Архангельский областной центр операций с недвижимостью (АОЦОН) - Инвест". Согласно этому документу нам полагалось две двухкомнатные квартиры в центральных округах города. Но ничего не было сделано. Кроме того, ТСЖ "Старый город" рекомендовало нам подыскивать варианты самостоятельно, но дальше разговоров дело не шло, - утверждает Светлана Валентиновна. - А теперь и вовсе ничего не предлагают.

После того как новые соседи по дому выбили стекла, Павловы не могут оставить жилье без надзора. Случись что - жить им будет негде. Да и печь в доме всего одна, общая для обеих половинок. Пустые глазницы окон заколотили досками изнутри сами - не ровен час кто залезет. Светлана Павлова вызвала участкового, который составил протокол. Написала жалобу в прокуратуру Ломоносовского района. Собирается подать исковые заявления в суд - на "АОЦОН-Инвест" и ТСЖ "Старый город".

За комментарием мы обратились к директору муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Жанне Миндер. И в ответ услышали один-единственный совет: договариваться с застройщиками.

- Согласно новому Жилищному кодексу РФ если речь идет о сносе дома при строительстве здания, собственник может претендовать только на выкупную стоимость. В данном случае, насколько я понимаю, она чрезвычайно низкая. При подаче заявления в суд процесс может затянуться надолго, поэтому нужно сразу определиться, чего хотят владельцы дома: квартиру или изнурительную тяжбу, - сообщила Жанна Ефимовна.

Маловероятно, что семерым прописанным в деревянной развалюхе (хотя фактически проживают в ней лишь трое) застройщик по доброй воле подарит две благоустроенные квартиры в центре.

Но, с другой стороны, вряд ли будет законно и справедливо обрекать Павловых на невыносимые условия проживания в доме, в нескольких метрах от которого уже забиты сваи под очередную элитную многоэтажку.

Остается надеяться, что компромиссный вариант в ближайшее время будет найден. При условии, что в решении вопроса стороны проявят здравый смысл и реализм в понимании ситуации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя