Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Ладная глина Василия Авдушева

С прошедшего недавно конкурса мезенских лошадей московские гости, работавшие в жюри, увезли не только "конские" впечатления, воспоминания о северном морозе, жаре деревенской баньки, но и вещи материальные. Азапольский гончар Василий Авдушев приехал на "скачки" и подарил "в столицу" несколько своих латок.

Латка - это такая овальная глиняная посудина для печи. Именно в латках готовят фирменную мезенскую рыбу. Кто пробовал, знает: от сего кушанья за уши невозможно оттянуть! И вкус такой получается только в "глине". Мы с Василием Яковлевичем про его удивительное ремесло разговорились прямо на мезенском ипподроме.

- Мне сейчас 76 лет, а с глиной стал работать 16 лет назад. Больше сорока лет трудился в совхозе "Мирный" на разных должностях, так неужели на пенсии без дела сидеть?

Поехал к гончару Александру Рюмину в Каменку. Он один такой мастер оставался в районе. А ведь когда-то их было много. Ну и говорю Саше: "Научи!" А он: "Ты видел, что я сейчас делал? Видел! Вот тебе кусок глины. Садись и повторяй. Как глину обожжешь, такая она и будет. А я пока пойду покурю!"

И ведь с первого раза у Василия Яковлевича с глиной получилось! По крайней мере, мастер "неуд" ему не поставил. А через некоторое время приехал Рюмин в Азаполье, чтоб помочь Авдушеву сложить печь для обжига и установить специально заказанный на лесопильном заводе гончарный круг. Приспособление это ручное: левой - крутишь, правой - глину гладишь. Она, точно женщина, очень любит нежные прикосновения.

- Пробный обжиг сделали вместе. И - пошло. Правда, печку жаркую - до 900 градусов нагревается! - пришлось потом перенести в сторону от деревни, чтобы, не дай бог, не устроить пожар от перекала. Глиной запасался раньше там, где старики брали ее для кирпичей, - около болота, - продолжает Василий Яковлевич. - Глиняные ямы там были старинные. И все бы хорошо, только в глине той попадались камешки. Такие вредные - щелки в посуде делают!

Стал присматривать Авдушев другие места. Неподалеку от Мезени нашел в кряжу синюю глину. Лечебную. Но для гончарного дела неподходящим материал оказался - трескался в процессе просушки. В итоге остановился Авдушев на синем "тесте" из-под Курьи: "Очень хорошее! Делаешь 50 латок - 50 и выходит. И ехать недалеко, всего три километра на лодке от дома".

Глиняный полуфабрикат легонько промазывается жидкой сосновой смолой. "На нее порошок сурик засыпаю. Получается глазурь. Стариковский метод. Когда нет смолы, деготь идет. У меня специалисты брали партию посуды на анализы и постановили: никаких отклонений нет, для приготовления пищи пригодна".

Сначала, пока опыта не было, изготовлял Василий Яковлевич по 10 латочек в день. Сейчас так настропалился, что "догонил до шестнадцати". Все потому, что "сначала голова учит руки, а потом руки - голову".

- Еще горшки делаю, кринки, кувшины, игрушки, петушки-свистульки... Послал пять лет назад четыре кружки на выставку в Самару. Потом случайно гляжу в телевизор - о, мои! Приятно удивился!

Служит авдушевская посуда десятки лет. Причем для мытья ее никаких "Фейри" не надо. Но оценивает мастер свою работу весьма скромно и с юмором:

- Латочка побольше стоит 80 рублей, а маленькая - 70. Раньше гончары "ориентировались" на водку. Бутылка была три рубля и латка - три рубля. А сейчас бутылка 100 рублей... Да-а, что-то отстал я от бутылки!

- Спрос есть на латки?

- Есть, и еще какой! Недавно у нас заседание женсовета проходило. Женщины из Приморского района, Лешуконья и Каргополя приезжали. Расхватали все моментом! Таких вещей ведь больше нигде в области не делают!

Поэтому я на гончарное дело приглашаю. Приезжайте, всех научу! Надо успеть мастерство передать. Ведь не зря говорят, что не тот настоящий мастер, кто сам все делает, а тот, кто кадры после себя оставит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя