Пресса Архангельской области
 
782550326 782550326 782550326 -->


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Ангелина ПРУДНИКОВА.

Явка с повинной

Продавец магазина "Эконом" И. Шкред подняла глаза и увидела направленный на нее нож. Покупательница, надвинув на глаза капюшон куртки, уже стояла по другую сторону прилавка: "Деньги!" Ирина, боясь ножа, открыла кассу. Девица сгребла выручку - около двух тысяч рублей - и побежала к выходу. Там ее перехватила второй продавец И. Дергаева - схватила за капюшон белой куртки. Он остался у нее в руках.

Выскочив на улицу, Дер-гаева позвала на помощь мужчин, и они успели схватить грабительницу. Продавец потребовала отдать деньги, но девушка чиркнула ей ножом по руке, вырвалась из рук мужчин побежала в сторону озера...

В милиции продавцы дали показания, но напрасно: следствие зависло. 24 октября, ровно через два месяца, следствие было приостановлено. А 26 октября... провалившаяся как сквозь землю девица дала в милиции признательные показания.

История явки была не совсем внятна: получалось, что 22-летняя Наталья Конева только и дожидалась, когда приостановят следствие. По словам следователя А. Коковина, она пришла в милицию по другому делу, в качестве свидетеля, следователь с ней беседовал, и тут она... сделала явку с повинной!

На другой же день, 27 октября, следствие возобновилось. Правда, почему-то помощник воспитателя детсада Наталья Конева вместе с матерью обратились к адвокату, а потом и в прокуратуру г. Северодвинска с заявлением, что явку с повинной ее заставили дать сотрудники милиции, применив физическое и психическое воздействие. "Повинное" заявление действительно было написано как под диктовку: "23 августа я проиграла деньги в автоматы, 4000 - деньги семейного бюджета. Деньги нужно было вложить в дом, а так как занять было не у кого, я решила похитить деньги в магазине "Эконом"... Куртку выкинула".

Расследование по заявлению в прокуратуре провели следующее: опросили сотрудников, которые допрашивали Коневу накануне. Старший лейтенант А. Коковин пояснил, что девица оказалась похожей на фоторобот (гладко зачесанные светлые волосы, тонкие губы) и жила примерно в том районе, куда убежала с деньгами преступница, подходила под ориентировку... Потом Коневу допрашивал В. Попов, он может подтвердить, что никаких ссадин, синяков у Коневой не было, никаких претензий она не высказывала, то есть явку писала добровольно. Попов подтвердил, что Конева вела себя спокойно. На этом проверка была завершена.

Заместитель прокурора города В. Ножницкий отказал Коневой в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции. Вскоре дело по обвинению Коневой передали в суд.

На суде Коневу опознала И. Дергаева. И. Шкред грабительницу почти не запомнила, но сказала, что вроде похожа. Сама Конева отказалась давать показания, подтвердив свои признания и вину.

Прокурор, учитывая, что Конева раньше не была судима и у нее годовалый сын, предложил осудить ее на пять лет (условно). Дело катилось как по маслу... И вдруг после 10-минутного перерыва И. Дергаева вновь попросила слова и заявила: "Я ошиблась! Я увидела сейчас Коневу в коридоре. Встала с ней рядом. Та была выше и цвет глаз другой! И челки не было. Прошу ее оправдать, так как это не она!"

После некоторого замешательства суд возобновил работу. Дергаева: "Я посмотрела и поняла, что ошиблась. Мне работники милиции сказали, что вот человек сам признался, и показали ее фотографию". Оживилась и Конева: "Да, это не я. Явку написала, так как мне сказали, что меня посадят, а ребенка у меня отнимут".

Оказалось, что свидетелю Дергаевой в милиции показали фотографию женщины, которая "сама призналась" в преступлении, один снимок, который сделали с Коневой 26 октября, во время допроса. В тот же день (или любой другой из месяца следствия) Коневу вживую могли привести на опознание, но не сделали этого, поскольку "не было бензина" для машины. Затем Дергаевой при понятых показали таблицу из трех снимков, где она уже безошибочно узнала Коневу. Чтобы это произошло наверняка, блондинка Конева была представлена среди двух брюнеток.

Дело, казалось, шито белыми нитками и расползается по швам. Уверена, что в любом европейском суде подсудимую уже отпустили бы с Богом, а следователям сказали: "Ребята, вы сработали грязно". Положение "спас" прокурор В. Павлов: "Ходатайствую об изменении Коневой меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. На Дергаеву было оказано давление со стороны Коневой". Обе продавщицы заявили, что в этом нет необходимости, но судья С. Титов вынес постановление, и Н. Коневу взяли под стражу в зале суда.

С главным свидетелем И. Дергаевой впоследствии провели беседу и доходчиво разъяснили, что за дачу ложных показаний ей самой грозит уголовная ответственность. Или она теперь должна стоять на своем.

На следующем заседании суда свидетелями выступали три следователя и три оперуполномоченных. Трое утверждали, что явку Конева написала добровольно, трое - что опознание было проведено по закону. Заново подкованная И. Дергаева говорила: "Я ее опознала, сомнений никаких не было, а потом меня сбил с толку адвокат. Он сказал, что, если я откажусь от своих слов, мне не грозит привлечение к уголовной ответственности". Про то, что рассматривала фотографию Коневой до опознания, говорила: "Мне, наверно, самой так запомнилось, что была одна фотография".

Мать, свекровь и подруги Натальи Коневой доказывали, что у нее никогда не было белой куртки, что ей незачем было воровать деньги - она обеспечена, что она всегда носила челку (представили снимки, сделанные за три дня до ограбления, - на дне рождения сына), что в день ограбления магазина Наталья гуляла с коляской, а потом была дома. Адвокат И. Хромов просил изъять из дела протокол опознания по снимкам...

Прокурор попросил назначить наказание в пять с половиной лет лишения свободы. В результате суд назначил Коневой три года лишения свободы. Наталья приговор обжаловала.

Ангелина ПРУДНИКОВА.

("Северный рабочий" от 15.02.06.

Публикуется в сокращении).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя