Пресса Архангельской области
 
435536504 435536504 435536504 -->


Правда Севера
11 апреля 2006 (64)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Архангельск - "полигон" для аварий?

Вот в этом стареньком доме (снимок) из-за строительных работ обвалилась печь...

Фото Владимира Зыкина.

ЧП

Все чаще и чаще в Архангельске происходят ЧП, в той или иной степени связанные со строящимися неподалеку от места аварий объектами. Из-за тотальной ветхости городского хозяйства разобраться в причинах происшедшего обычно очень сложно.

Вот, например, недавний прорыв на архангельском водоводе-"тысячнике" в районе пересечения улицы Поморской и проспекта Ломоносова. Двое суток сидели без воды 60 тысяч человек. Сначала обнаружилась одна течь, через сутки вторая, а потом и третья.

Началось расследование. Специальная комиссия, созданная при мэрии, определила, что причиной аварии могло стать строительство жилого комплекса, которое вблизи "тысячника" ведет ОАО "Трест Спецдорстрой" по проекту ООО "Аквилон-Инвест". Использовалась пневматическая сваебойка, которую можно применять только после того, как оттает почва. Разрешение на землеройные работы было просрочено. Кроме того, специалисты "Водоканала" утверждают, что дорога для проезда тяжелой техники была проложена прямо над водоводом. Все затраты, которые понесли коммунальные службы при устранении аварии, решено требовать с заказчика строительства. Ущерб - 600 тысяч рублей. Областная прокуратура возбудила уголовное дело.

Однако, по словам директора ООО "Аквилон-Инвест" Александра Рогатых, из его фирмы хотят сделать "козла отпущения". Он утверждает, что необходимые разрешения у предприятия есть. На стройке жилого комплекса действительно использовался гидроклин, но расстояние между сваей и трубой по согласованию с "Водоканалом" было не менее 6 метров. Если из-за ветхости "тысячника" просвет должен был быть значительно больше, то за это, мол, надо спрашивать с хозяина водовода.

В то же время, по оценке Рогатых, явные нарушения были допущены еще при закладке водовода. Он проходит на глубине двух метров, тогда как по нормативам должен лежать на 20 сантиметров глубже. Трещины на трубе старые и ржавые. На стройке в котлован постоянно сочится вода. Состояние "тысячника" могло ухудшиться и из-за более глубокого промерзания почвы - зима-то была морозная. "Аквилон-Инвест" требует провести экспертизу и определить возраст этих трещин.

Ходят слухи, что в аварии может быть виновен сам "Водоканал", производивший манипуляции с давлением в трубах... А специалисты из областной инспекции государственного градостроительного надзора, которая должна отслеживать правомерность строительных работ, якобы на месте вообще ни разу не появлялись...

А вот новый пример. В минувшую пятницу в доме по адресу: проспект Ломоносова, 174, корпус 2, из-за вибраций, исходящих от соседней стройки, рухнула печь. Совсем рядом с этим и другими домами, жильцы которых стоят в очереди на расселение, возводят Дворец правосудия. Жильцов пострадавшего дома должны были расселить еще в августе прошлого года. Отвечает за переезд фирма "Северо-Западная строительная компания", которая уже присмотрела это место для возведения многоквартирного здания. Часть жильцов они расселили, а другая часть сопротивляется: не желает переезжать в квартиры меньшие по метражу.

По словам Василия Удальцова, жильца дома с рухнувшей печкой, бульдозер разравнивал площадку, чуть ли не касаясь их древнего здания, которое при этом ходило ходуном. В знак протеста люди вышли на улицу и преградили дорогу строительной технике. Стройку пока приостановили.

Что касается соседних таких же ветхих домов (пр. Ломоносова, 174, 176), то, по словам живущих в них, о расселении не было и речи. Люди опасаются, что когда начнут забивать сваи для дворца, у них тоже все начнет рушиться. Если за тех, кто проживает в муниципальных квартирах, может похлопотать мэрия, то кто позаботится о "частниках"?..

Между тем, по словам начальника отдела городского архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Виталия Полянского, все нормы соблюдены. Расселением четырех близстоящих домов занимаются, и это уже проблема не мэрии. А что касается остальных строений, то с ними ничего страшного произойти не может. Дома укреплены, их территория будет отделена от строительной, предусмотрен щадящий режим работ...

Так ли это, покажет время. Наши коммуникации, большая часть деревянного жилфонда находятся в ветхом состоянии, и, казалось бы, соответствующие службы должны учитывать это при выдаче разрешений на строительство. Иначе в любой момент может произойти еще один разрыв "тысячника", и город вновь останется без воды. Или сойдет со свай очередная деревяшка-доходяга. А если она, не дай бог, погребет под собой жильцов? Кто тогда за это ответит?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя