Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 апреля 2006 (66)
Инф.

Сейчас я знаю, что мы делали неправильно

Здравствуйте, уважаемые читатели странички "За околицей"! Позвольте представить одного из наших новых авторов - Светлану Павловну Рупосову, которая хочет поделиться с вами опытом работы на своих шести сотках.

Радовались как дети

Мои первые шаги были сделаны очень давно. В 1965 году мой батюшка, Павел Михайлович Беляев, получил садовый участок в СОТ "Ягодник" и сразу привлек меня к новому ремеслу как студентку естественно-географического факультета Архангельского педагогического института. Начали мы с ним работу с того, что дома на бумаге начертили план и обозначили, где посадим смородину, малину, крыжовник, иргу. Разместили на бумаге постройки и только тогда расположили грядки под картофель и овощи. Учились по учебникам, газетам, научно-популярным журналам, у соседей по даче.

Папы уже нет, но его наблюдения помогают мне и поныне. Свои личные шесть соток мы с мужем приобрели в 1990 году в СОТ "Ильма". Посадили пять ведер картофеля, совершенно не подготовленного к посадке и собрали 25 - радовались как дети. В прошлом году мы посадили то же количество, но собрали 65 ведер превосходных клубней с площади очень небольшой - всего 1,6 сотки. Самый богатый урожай (97 ведер) у нас был в 1997 году, но картофель был невкусным и при варке чернел. Сейчас я знаю, что мы делали неправильно и каким образом следует организовать работу, чтобы был хороший урожай нашего второго хлеба на Севере и при этом он имел отменный вкус.

Как обработать семенной картофель

Наступил апрель. Не позднее 20-25-го числа семенной картофель надо подготовить к яровизации. Уверена, что вы отобрали его осенью от самых лучших кустов, помыли и озеленили. Теперь надо достать клубни из погреба, осмотреть и отбраковать те из них, что плохо пережили зиму, а затем приготовить раствор для обработки семенного картофеля.

На 10-литровое ведро берем 2 столовые ложки простого суперфосфата или 1 столовую ложку двойного, 1 столовую ложку мочевины или аммиачной селитры и 1 столовую ложку сульфата калия или стакан древесной золы, половину чайной ложки медного купороса и одну треть чайной ложки марганцовки (перманганата калия). Заливаем 3- 5 литрами горячей воды и хорошо перемешиваем деревянной лопаткой, доливаем воду до 10 литров, процеживаем и делим это количество на две емкости. Этого раствора хватит для обработки 5 ведер семенного материала.

Каждую партию картофеля погружаем в раствор на 30 минут, а затем раскладываем в пластиковые ящики, но не более чем в два слоя или рассыпаем на старые газеты. Ставим ящики не на яркое солнце, а на рассеянный свет. Через сутки опрыскиваем наши семена настоем календулы. На литр воды вам потребуется всего две чайные ложки этой настойки. Календула - довольно сильный биостимулятор, поэтому и росточки на клубнях будут формироваться очень крепкими и жизнеспособными. Помните, что их толщина должна быть не менее 4 мм. Раз в неделю, лучше это делать поздно вечером, картофель надо опрыскивать водой, чтобы клубни не морщились и не "старели". За неделю до окончания яровизации клубни следует опрыскать микроудобрениями, для этого одну таблетку растворите в литре очень теплой воды.

А вот что делать дальше, я расскажу в следующий раз. У каждой культуры есть масса маленьких хитростей в получении высоких и качественных урожаев. Я их знаю достаточно много и очень хочу поделиться с теми, кто только начал осваивать культуру земледелия.

Как посадить капусту на рассаду

Апрель - это и пора посадки капусты на рассаду. Готовим почвенную смесь: дерновая земля, перегной и песок в соотношении 1:2:1. На ведро этой смеси добавьте стакан доломитовой муки, стакан простого суперфосфата, стакан (граненый без пояска) древесной золы и пролейте горячим раствором марганцовки малинового цвета или настоем чеснока. При отсутствии доломитовой муки можно добавить в почвенную смесь горсть молотой яичной скорлупы, ибо капуста очень нуждается в кальции.

Если семена обработаны, то раскладываем их по влажному грунту и засыпаем промытым, прокаленным, просеянным песком толщиной в 1 см. Слегка увлажняем его, закрываем рассадник пленкой и ставим в темное и теплое место. Мой секрет: по поверхности грунта рассыпаю смесь песка с комплексным удобрением "AVA", а сверху засыпаю чистым песком. Эффект изумительный! Попробуйте сами.

При появлении одного-двух ростков температуру снижаем до 6-8 градусов, а на ночь рассаду можно ставить в холодильник или выносить на застекленную лоджию (балкон), если позволяет температура. Днем температура не должна быть выше 10-12 градусов, тогда рассада вырастет крепкой и коренастой.

Как посеять цветы-однолетники

Без летников наш участок выглядел бы бледным и скучным. Пришло время сева апрельских однолетников. У нас замечательно растут и цветут цинния, сальпиглосис, лапчатка, цинерария, амарант, доротеантус, гелиптерум, душистый горошек, львиный зев, гелихризум, мальва.

Для того чтобы хорошо взошел душистый горошек, намочите его семена в хлопчатобумажной салфетке или марле, поместите на блюдце в полиэтиленовый мешок и поставьте в холодильник на семь дней. Так поступайте и с семенами астры, но держать в холодильнике их надо от 3 до 5 дней. Это повышает всхожесть семян в несколько раз.

Я, как и многие из вас, очень люблю гладиолусы. Пришла пора их выставить на яровизацию. Осмотрите внимательно луковицы, очистите их от старых чешуй до блестящей поверхности, разместите в низкой картонной коробке и выставьте на солнце. До посадки в почву на протяжении месяца луковицы должны прогреться на солнце. Безжалостно выбраковывайте заболевшие луковицы, чтобы не испортить остальные.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя