Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 апреля 2006 (66)
Алексей РЕУТОВ.

Вячеслав Иевлев: В Ульяновске радовались успеху "Водника"

Визитная карточка

Вячеслав Иевлев родился 23 апреля 1953 г. в Северодвинске. Воспитанник ДЮСШ "Север". Выступал за "Север" (Северодвинск), "Водник" (Архангельск). Работал старшим тренером в "Воднике" (Архангельск), "Старте" (Нижний Новгород) и "Волге" (Ульяновск), а также главным тренером "Ракеты" (Казань). Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России.

После ухода из "Водника" Сергея Лихачева, обосновавшегося сейчас в Красногорске, место главного наставника архангельской команды стало вакантным. Многочисленные болельщики тут же начали обсуждать возможные кандидатуры: Олег Батов, Вячеслав Иевлев, Сергей Фирсов, Игорь Гапанович, Александр Зинкевич.

При всех плюсах и минусах каждого из них явное предпочтение отдавалось заслуженному тренеру России Вячеславу Иевлеву. В конце минувшей недели в ряде СМИ и хоккейных интернет-сайтов появилась информация о том, что экс-наставник ульяновской "Волги" практически возглавил архангельский клуб. Увы, желаемое в очередной раз было выдано за действительное.

Мы встретились с Вячеславом Иевлевым после его переговоров с исполнительным директором общественного фонда "Водник" Александром Калининым, чтобы прояснить ситуацию.

- Вячеслав Николаевич, какова цель вашего приезда в Архангельск?

- Я прилетел всего на один день, чтобы обсудить мой возможный приход в "Водник" в качестве главного тренера. В течение почти двух часов мы очень плодотворно поработали с Александром Анатольевичем, и теперь осталось утрясти кое-какие нюансы. В среду, 12 апреля, я вновь приеду в Архангельск, и только тогда все станет окончательно ясно.

- Насколько я знаю, вы приехали вместе с Денисом Котковым - воспитанником нижегородского хоккея, который под вашим руководством успел поиграть в "Ракете" и "Волге". Он в Архангельске оказался не случайно?

- Я привез его только с одной целью: познакомить с работой хоккейного клуба "Водник", тренировочными и бытовыми условиями архангельских хоккеистов, с некоторыми из которых он знаком. Потом приедет в Ульяновск и поделится с ребятами своими впечатлениями.

- Как известно, вы с Олегом Батовым попрощались с ульяновской "Волгой". Почему это произошло?

- Данная ситуация назревала давно. Областные и городские власти ничего не делали для дальнейшего роста "Волги", финансового обеспечения ее перспектив. Как выжить команде высшей лиги на 24 миллиона рублей? Именно столько было выделено "Волге" на минувший сезон. Скажу так: это бюджет команды первой лиги.

- Тогда как вы оцените 65 миллионов "Водника"?

- Эта сумма вполне нормальная для сносного существования команды, претендующей на место не выше шестого. Если же замахиваться на большее, надо не менее 100 миллионов рублей.

- Как вы с Олегом Батовым оцениваете ваш последний сезон в Ульяновске?

- Уверен, что мы хорошо поработали. При нашем нищем бюджете 12-е место - это не так плохо. К тому же в плей-офф мы выложились по- настоящему только в матчах с "Байкал-Энергией", и лишь случай не позволил нам пройти дальше. Кстати, бюджет иркутян был в пять раз больше нашего, а победили они нас только за счет лишнего гола на чужом льду.

- Чем занимались после завершения сезона?

- Хотел, естественно, немного отдохнуть, но не судьба. Начались звонки из ряда команд. Откликнулся на приглашение Александра Калинина, с которым мы давно знакомы, возглавить "Водник".

- Захотелось вернуть все на круги своя?

- В какой-то мере. Все-таки в Архангельске я начинал свою тренерскую карьеру да и отсутствовал здесь долгих семь лет. Немаловажно и то, что родители живут в Северодвинске, а значит, появится возможность чаще бывать у них. Но главное - хочется поработать с молодыми ребятами, которым в тяжелой для "Водника" ситуации пришлось взвалить весь груз ответственности на себя.

- Нынешний "Водник" вам понравился?

- Безусловно. Ребята хотят играть, проявить себя, а это - главное. Их восьмому месту абсолютно не удивился, так как знал, что по ходу чемпионата они должны здорово прибавить. Признаюсь, что даже в Ульяновске радовались успеху "Водника".

- В случае вашего назначения на пост главного тренера какую задачу вы будете ставить перед командой?

- Во-первых, хотелось бы отметить, что "Водник" еще только создается. Да, он сделал первые важные шаги во многом благодаря заслуге тренерского штаба и руководства клуба, которые вместе с архангельскими болельщиками не дали команде утонуть в тяжелейшей ситуации год назад.

Конечно, отдельные позиции в команде требуют усиления, и эту работу нельзя откладывать в долгий ящик. Если же мне доведется возглавить "Водник", надо будет решать более сложные задачи, нежели в прошедшем сезоне, то есть бороться за 3- 4-е места в западной группе.

- Наконец, ваше отношение к будущей формуле проведения чемпионата страны. Вы сами сказали, что "Волга" во многом стала заложником нынешней системы плей-офф. Что-нибудь можно ей противопоставить?

- Можно говорить и обсуждать все что угодно, но играть будем так, как решит федерация. Что касается меня, перешел бы на круговую систему чемпионата при участии в нем не более 16-18 команд. При этом допускал бы к соревнованиям только те клубы, гарантами бюджета которых выступили бы администрации города или области. Какой бюджет? Допустим, 50 миллионов рублей. Тогда не надо будет ждать, что в любой момент кто-то откажется ехать на игру или вовсе снимется с чемпионата из-за финансовых неурядиц.

Алексей РЕУТОВ.

P.S. Как нам стало позавчера известно, Вячеслав Иевлев позвонил из Москвы исполнительному директору общественного фонда "Водник" Александру Калинину и, поблагодарив за приглашение возглавить команду, отказался от заключения контракта. По нашей информации, Вячеслав Николаевич будет работать старшим тренером в "Зорком". Может быть, "Водник" возглавит бывший игрок "Водника" и главный тренер "Волги" Олег Батов?

фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя