Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
13 апреля 2006 (66)
Инф.

Говорят, что..

Мэр Архангельска стал экономным

Говорят, что у мэра Архангельска Александра Донского во время его последней командировки в Москву украли мобильный телефон. Дорогущий, воры не ошиблись в выборе.

По слухам, взамен утраченного Донской купил очень демократичный телефон, всего за несколько тысяч рублей. Мэр решил больше не искушать нечистых на руку людей или после продажи своего бизнеса (у магазинов "Сезон" теперь, как известно, другой хозяин) задумался об экономии?

Бывший ревизор "подсидел" начальника

Говорят, что новый заместитель начальника УВД области по тылу Эдуард Пашков когда-то начинал ревизором в финансово-экономическом отделе УВД, а теперь "подсидел" начальника этого отдела Василия Музенитова.

Сделано все было изящно - должность Музенитова сократили, точнее, добавили к ней три слова: "заместитель начальника по тылу", что дало хороший повод указать Василию Азариевичу на дверь. А на теперь уже новую должность из Нарьян-Мара приглашена Наталья Третьякова. Говорят, хорошая знакомая Эдуарда Леонидовича по его службе в УВД Ненецкого автономного округа.

Карьера самого молодого полковника Пашкова развивается интересно. После Архангельска он работал в Нарьян-Маре, потом пошел на повышение в Москву. В МВД занимал хорошую должность, по слухам, имел перспективу стать генералом.

Но вдруг из министерства снова "слетел" в Архангельск. Должность у него тут, конечно, не маленькая, и все же... Зато теперь у Эдуарда Леонидовича снова появилась возможность поработать бок о бок с Натальей Третьяковой.

Кстати, она приехала с подругой, ей тоже подыскивают должность в финансовом отделе. Бывшие нарьянмарки, по слухам, пока живут в гостинице, естественно, не за свой счет. По закону при переводе им и членам их семей обязаны выплатить нехилое подъемное пособие, а потом обеспечить квартирами. Неужели так скудна кадрами земля архангельская? Наши-то специалисты явно обошлись бы казне дешевле.

Министра финансов РФ дернут за "биографические ниточки"

Как известно, министр финансов РФ Алексей Кудрин, недавно отметивший два года пребывания в этой должности, получил аттестат зрелости в одной из архангельских школ. Отсюда его благосклонное отношение к нашему региону. Так, во многом благодаря личной поддержке Алексея Леонидовича федеральный бюджет выделил более 300 млн рублей на капитальный ремонт здания областного театра драмы.

После вступления в силу 131-го закона о реформе местного самоуправления многие функции федеральной власти были переданы на уровень субъектов РФ, однако денежное подкрепление прилагалось далеко не ко всем. Регионам, претендующим на деньги из центра, теперь куда энергичнее приходится изыскивать способы лоббирования своих интересов.

Говорят, в администрации Архангельской области решили дернуть за "биографические ниточки" главного финансиста страны. И на один из руководящих постов в департаменте финансов приняли одноклассника Алексея Кудрина. Доподлинно неизвестно, насколько высока профессиональная квалификация этого господина. Но, по слухам, в его первоочередные обязанности входит возобновление личного контакта с взобравшимся на вершины власти однокашником. Авось Алексей Леонидович не откажет другу детства в просьбах на благо не чужого ему северного края.

Кто в каком "тереме" живет?

Жизнь известных людей всегда на виду, но простому человеку интереснее узнать о них то, что чаще всего остается "за кадром". Например, в каких домах живут известные российские чиновники и политики.

Экскурсия по столичным жилищам сильных мира сего с помощью интернет-сайта Компромат.RU и газеты "Московский комсомолец" получилась весьма показательной.

Владимир Путин, президент России, Алексей Кудрин, министр финансов России - ул. Зелинского (ст. м. "Ленинский проспект").

Дом, в котором прописаны Путин и Кудрин, внешне неприметен, несмотря на свои 18 этажей. Только если подойти близко, понятно, что живет в нем элита. Кстати, Путин имеет апартаменты на самом верху башни. Практически близ каждого окна красуются тарелки спутникового ТВ и "ящики"-кондиционеры. На каждом углу - глазки камер наружного наблюдения. Территория комплекса охраняется бдительными охранниками.

Михаил Фрадков, председатель правительства России - ул. Сельскохозяйственная (ст. м. "ВДНХ").

Фрадков с семьей прописан в этом доме около 6 лет, их квартира - двухъярусная, занимает 7 и 8-й этажи.

Юрий Лужков, мэр Москвы - ул. 3-я Тверская-Ямская (ст. м. "Белорусская").

Зеленоватая девятиэтажка на 3-й Тверской-Ямской впечатляет своей "европейскостью" - выглядит очень дорого и сердито. Во дворе садик, где по весне цветут тюльпаны. Но особенно умилила картинка с кирпичной электрощитовой: ту сторону, куда выходят мэрские окна, заботливо укрыли плющом.

Герман Греф, министр экономического развития и торговли России - ул. Малая Бронная (ст. м. "Пушкинская").

Герман Оскарович живет в живописнейшем и тихом районе у Патриарших прудов в пятиэтажном доме, на первом этаже которого располагается Государственная инспекция пробирного контроля (ведомство, которое ставит пробы на золоте). В том же здании располагаются "Бахус-бар" и Институт аллергологии и клинической иммунологии.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ - ул. 2-я Тверская-Ямская (ст. м. "Белорусская").

Геннадий Андреевич соседствует с Лужковым, но зюгановская девятиэтажка чрезвычайно скромна. Во дворе можно было бы смело снимать фильм о коммунистических 80-х годах, если бы не красочная реклама расположившегося в этом же доме банка.

Дмитрий Рогозин, лидер фракции "Родина" - ул. Зоологическая (ст. м. "Баррикадная").

Если Дмитрий Олегович на самом деле захочет все "отнять и поделить", то начать ему можно с себя. По высоте его дом может конкурировать с жилищем Путина, а по крутизне - Лужкова. Остается надеяться, что окна у Дмитрия Олеговича выходят во двор, а не на зоопарк, откуда, как говорят, по весне доносятся неповторимые запахи.

Александр Вешняков, глава Центризбиркома - ул. 2-я Машиностроительная (ст. м. "Кожуховская").

Когда мы ехали к Вешнякову по лабиринтам промышленного района, очень радовались: наконец хоть один из небожителей ближе всех к народу! Однако восьмиэтажка, где находится квартира главы Центризбиркома, слишком уж нетипичная для промзоны: тарелки НТВ+, все те же глазки видеонаблюдения, а на посторонней машине к зданию близко не подъехать: есть шлагбаум, а из будки рядом с ним строго поглядывает охрана.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя