Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 апреля 2006 (67)
Елена КИЕВСКАЯ, Наталья ПОПОВА.

К весеннему пробуждению природы готовы

Сотрудники МЧС

практически полностью готовы к грядущему паводку: создан запас взрывчатки, ведутся работы по обследованию льда, особенно в местах традиционных заторов. В распоряжении МЧС около тысячи плавсредств, 686 единиц транспорта, 2 вертолёта. По словам начальника регионального управления МЧС Михаила Бусина, заторы обычны для нашей области: реки текут с юга на север. Проблема только в мощности и продолжительности ледовых пробок.

Однако "трудные" места оперативникам известны, сообщил на заседании оперативной группы по ледоходу и паводку при администрации области Михаил Владимирович. На Пинеге это район села Кеврола, на Мезени - Лампожня-Дорогорское, на Северной Двине - Орлецы, а также устье Ваги: ледоход на этой реке начинается раньше, и важский лед утыкается в еще "спящую" Двину.

В этом году прогнозируется средняя мощность заторов: запасы воды в снеге по всей области ниже нормы. С прошлого года остался резерв денежных средств на противопаводковые мероприятия в размере 19,5 миллиона рублей. 2005-й хотя и оказался сложным, но благодаря действиям оперативной группы ущерб от паводка оказался в десятки раз меньше, чем предполагалось.

- Взрывать - это крайний случай. В Архангельской области проблема паводка должна быть решена в принципе, - прокомментировал присутствовавший на заседании заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев. - В опасных районах, где можно запретить строить жилье - нужно запретить, там, где нужны укрепления против затопления - надо укреплять. Сейчас другие требования к власти: люди должны видеть, что их судьбами занимаются.

Морпорт

в этом году впервые будет работать в акватории Котласа. Раньше спуск льда моряки проводили только в Архангельске.

В области будут работать три ледокола (два на Двине, один в море) и два речных буксира. Один уже начал спускать лед в Архангельске, в остальные районы суда выйдут, когда позволит состояние льда.

Директор Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" Николай Правилов считает, что в областном центре ситуация развивается в штатном порядке. А вот как пройдет работа в Котласе, сказать сложно: опыта нет. Об этом Николай Михайлович доложил на заседании оперативной группы по ледоходу и паводку при администрации области.

Но в прошлом году деньги за ледокольные работы предприятие получило только к концу лета. Сейчас ему выделили 10 миллионов. Однако, по мнению Правилова, этого все же недостаточно: в 2005-м они получили 4 миллиона, но эти средства пошли только на Архангельск. А здесь на всю область 10 миллионов.

Дорожники

с 17 апреля на региональных дорогах общего пользования на срок не более 45 суток ввели временные ограничения на движение большегрузного автомобильного транспорта. Таким образом в пору весенней распутицы, когда прочность дорожного покрытия снижается в 1,5-2 раза, областное управление "Архангельскавтодор" ежегодно старается сохранить автодороги, находящиеся в собственности нашего региона.

Ограничение уже введено в южных районах области, в частности на трассе Брин-Наволок - Каргополь - Вытегра. С 12 апреля движение большегрузных автомобилей запрещено и на автодороге Северодвинск - Онега.

Что касается федеральной трассы Архангельск - Москва, на 13 апреля официального подтверждения о введении на ней ограничения еще не было, заявил начальник "Архавтодора" Алексей Верещагин.

Речники

уже пустили по реке в Архангельске буксир "Грумант" (на снимке). Он курсирует до Кегострова с вечера 10 апреля. К слову, в прошлом году буксир вышел на день позже.

Апрель вопреки прогнозам начался с потепления и быстрого таяния снега. Следующие линии-"кандидаты" на открытие буксирного движения - Экономия и Реушеньга. Моряки уже начали спуск льда в этих районах. Что касается других пунктов (23-й лесозавод, Лесной порт, Хабарка), там пока действуют переправы. Теперь все будет зависеть от состояния льда и сроков его спуска. Об этом рассказал начальник пассажирского районного управления ОАО "Архречпорт" Александр Попов.

- Неважная обстановка с Хабаркой, - отметил он. - Там переправа (как, впрочем, и все остальные) постоянно обследуется. В некоторых протоках лед сильно подтаял, поэтому большая просьба к жителям переходить реку только в разрешенных местах!

Морской порт, как и речной, уже заключил договоры с мэрией областного центра на перевозку пассажиров в весенне-осенний период. Так что проблем в смене буксиров теплоходами быть не должно.

Энергетики

тоже входят в состав областной противопаводковой комиссии. По словам главного инженера ОАО "Архэнерго" Александра Маркова, подготовка энергосистемы к паводку идет полным ходом.

Главная задача энергетиков - обеспечить бесперебойное энергоснабжение и защитить электрооборудование от водной стихии.

Впервые в филиалы "Арх-энерго" поступили передвижные дизель-генераторы мощностью от 60 до 400 кВ. Они обеспечат автономное энергоснабжение жизненно важных объектов во время паводка.

В настоящее время филиалы "Архэнерго" оснащают материалами и инструментом аварийные бригады, доставляют материалы в районы, которые могут быть отрезаны паводком.

Под особым контролем "Арх-энерго" спецпереходы линий напряжением 220 и 110 кВ через реки Северная Двина и Вычегда. Сейчас ремонтные бригады проверяют укрепление берегов рек, защиту опор линий в пойменных участках.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя