Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 апреля 2006 (68)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Власть Патракеевки объявила войну спиртоторговцам

Инициатива

- Пьют мужики на селе, а спаивают их свои же, местные, что спиртом втихую приторговывают. В конце прошлого года из-за этой отравы сразу несколько мужчин в Патракеевке умерло, - рассказывает глава недавно созданного МО "Патракеевское" Приморского района Любовь Колпакова. - Один молодой сам повесился, старика на улице нашли замерзшего, а в кармане у него бутылочку с этим "зельем" обнаружили. Дома горят в деревнях из-за пьянок.

По словам Любови Владимировны, вместе с депутатским корпусом они решили всерьез взяться за местных спиртоторговцев. МО "Патракеевское" по площади небольшое: разделенные речкой несколько деревень, в которых проживает около 400 человек. По слухам, здесь базируется пять пунктов, спекулирующих спиртом. Причем торгуют отравой пенсионеры, одна из местных медиков и даже якобы сельская учительница! Участкового в "Патракеевском" нет, милиционер приезжает из Архангельска раз в неделю, и на это время спиртоторговля в деревнях затихает.

В самой деревне Патракеевке работают две сбытчицы спирта.

- Нет закона, поэтому ничего с ними мы сделать не можем без доказательств, - сетует Любовь Владимировна, - разве что кого-нибудь специально подослать и за руку таким образом поймать. Но некого в деревне на спецзадание снарядить: постоянные клиенты не согласятся, а чужакам спирт не продадут.

Начали борьбу с одной из торговок по фамилии Пантюхина. Она и не скрывает, что продает спирт мужикам, но, как говорится, не пойман - не вор...

Акция по борьбе с торговкой зельем развернулась в начале апреля. К мероприятию местные власти подготовились тщательно. Сделали стенгазету под названием "Колокол Патракеевки", написали плакат с лозунгом "Долой спиртоторговцев из нашей деревни!", приготовили грамоты за "дурные показатели", благодарности тем, кто покупает спирт, помогая торгашам. Наклеили ярлыки с изображением жутких уродцев на бутылки и подписали диагнозы болезней, развивающихся в результате алкоголизма. За две недели до акции вывесили объявление о том, что у здания администрации состоится дегустация спирта от местных торгашей.

Вооружившись подготовленным арсеналом, местные власти вышли на митинг. Перед народом было зачитано обращение населения к спиртоторговцам, собрали подписи у деревенского люда против спаивальщиков, а после всей толпой направились к дому Пантюхиной. По пути часть народа отсеялась: кто-то торговке сват, кто-то брат. Трудно на селе бороться со злом: все кругом друг другу родня!

Митинговали у дома Пантюхиной недолго - холодно было. Обвиняемая к народу выйти не осмелилась. Тогда арсенал из бутылок выставили у забора торговки, сюда же прибили "почетную" грамоту.

- Жаль - частушек не спели, - жалеет Любовь Владимировна, - заводилы не нашлось, а я не в голосе была.

Правда, на следующий день глава администрации встретила на улице молодых людей с бутылками в руках, с теми, что со страшными уродцами. По словам ребят, Пантюхина продала... но будто сказала, мол, остатки спирта распродаст и впредь торговать зарекается... Может быть, пошутили.

А другая торговка, Сергеева, все же призналась, что есть за ней грех. Протокол составили, она штраф заплатила, а на следующий день деревенские мужики донесли, что спирт чуть ли не в два раза дороже продает - штраф компенсирует.

И все же патракеевские власти останавливаться не собираются. Уже карикатуры на пьянчуг рисуют, готовы дежурить у домов торговцев с камерами. И митинговать будут, и частушки петь. А как точно узнают, кто еще спиртом приторговывает - по месту работы обратятся... Патракеевцы понимают, что пока законной управы на спиртопродавцов нет, торговать будут, но и жизни им спокойной теперь не видать.

Комментарий пресс-службы областного УВД

В первом квартале 2006 года по статье 8.9 областного закона "О торговле спиртосодержащей продукцией гражданами" сотрудниками УВД по области составлено 267 протоколов, изъято 272 литра "зелья". Больше всего спиртоторговлей грешат в Архангельске, в частности, в Соломбальском округе, в Северодвинске, в Котласском и Плесецком районах.

Борьба со спиртоторговцами ведется участковыми, отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка областного УВД. Проводятся регулярные проверки квартир, пунктов приема стеклотары, где чаще всего приторговывают "зельем". Также проверки проходят по звонкам граждан. Но в областном законе не предусмотрена конфискация спиртосодержащей продукции. Ее приходится возвращать после составления протокола. Небольшие штрафы (от 300 рублей до 2500 рублей) также препятствуют эффективной борьбе со спиртовыми спекулянтами. Им легче заплатить штраф, чем свернуть торговлю. Хотя в Архангельске были случаи, когда замученные постоянными проверками торговцы закрывали свои пункты спиртопродажи.

По факту незаконной продажи спиртосодержащей продукции граждане всегда могут позвонить по телефону доверия: 20-05-20. Конфиденциальность обеспечена.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя