Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 апреля 2006 (68)
Раиса СПИРИХИНА.

Валерий Мальчихин: Наша цель - построить демократическое государство,

и оно таким будет

В конце марта депутат Государственной Думы Валерий Мальчихин совершил очередную поездку по своему округу. Традиционная встреча с избирателями состоялась и в Коряжме.

В конференц-зале администрации собрались большей частью пожилые люди, что неудивительно: все, у кого были личные вопросы к депутату, побывали на приеме у Мальчихина. Активные же пенсионеры, как всегда, подготовили почву для дискуссии по широкому кругу тем: от политики правительства до повышения цены на автобусные билеты.

Вообще подобные встречи в Коряжме сильно отличаются от того, как Мальчихин общается с избирателями в других районах своего округа. Не то чтобы там царит полное взаимопонимание и благодушие - резкие выступления по поводу "антинародной" политики правительства от старшего поколения приходится выслушивать постоянно. Но где-нибудь в шенкурской или вельской глубинке люди стараются использовать приезд депутата "из центра", чтобы узнать побольше о том, что в мире творится, выспросить точку зрения Мальчихина на те или иные события и факты, сверить свое понимание ситуации с тем, что знает и как все оценивает депутат.

Коряжемские активисты в дополнительной информации не нуждаются: они всегда в курсе событий, их взгляд на проблемы определен раз и навсегда, и главное для них на подобных встречах - высказать Мальчихину все, что они думают по поводу "разграбления страны". И сколько бы ни призывал депутат к конструктивному диалогу (подготовленные обличительные речи, как правило, повторяются на всех встречах), обстановка всегда накалена.

По давней привычке (бывший мэр - свой все-таки человек, значит, по-родственному можно и не церемониться) Валерию Андреевичу достается и за олигархов ("почему до сих пор не раскулачили?"), и за правительство ("почему нефть продают, а народу - кукиш?"), и за инфляцию ("пенсии поднимут на рубль, а цены подпрыгнут на три"), и за москвичей ("деньги гребут лопатой себе в карман")... В довесок - резкий митинговый тон, в выражениях товарищи не стесняются, обвинительный уклон, кажется, способен кого угодно сбить с ног.

Всегда удивляюсь, как можно выдерживать подобное давление, только уж в крайнем случае срываясь на миролюбивое: "Ну что вы каждый раз меня одними и теми же вопросами изводите, я ведь не президент, чтобы за все отвечать. Давайте вести разговор в рамках моей компетенции, не надо под дых-то бить..." Не получается: все хотят выговориться, выкричаться - для того и пришли.

И хотя Мальчихина всегда встречают и провожают аплодисментами, он знает, что это только аванс и работать придется на износ: спорить, разъяснять, убеждать, втолковывать. Потому что единственное, что могло бы перекроить сценарий, - это его, Мальчихина, обещание: вот завтра все будет по-другому, и деньги всем раздадут поровну, и богатых прижмут, и бедные заживут припеваючи. Но и он, и зал прекрасно понимают, что Валерий Андреевич такого не скажет, потому что врать не привык. Он снова пойдет под обстрел и снова будет вести разговор на серьезную тему: как поднимать экономику, как России выбираться из кризиса...

-Нам всем надо понять: работа предстоит трудная и долгая. За прошлый год, по данным правительства, рост в промышленности составил 4%, в сельском хозяйстве - 2%, внутренний валовой продукт вырос на 6,4%. Это не те темпы, которые могут обеспечить быстрый подъем экономики и резкое улучшение социальной ситуации, рост уровня жизни населения. Последствия "обвальной" приватизации не преодолены, наша экономика до сих пор не достигла доперестроечного уровня, хотя резкий спад прекратился.

Основные доходы, объясняет Мальчихин, - от продажи нефти и газа по высоким ценам, но ситуация может в любой момент измениться. И это приведет к очень серьезным последствиям, потому что экономика в ее нынешнем состоянии не подстрахует бюджет...

-Валерий Андреевич, прошу вас, сообщите адрес Общественной палаты и кто ее возглавляет.

-Общественную палату возглавляет академик Евгений Павлович Велихов. Адрес так сразу не скажу. Сделаем так: вернусь в Москву, все уточню и отправлю. Думаю, лучше всего - напечатать адрес общественной палаты в газетах. И тогда вы сможете направлять туда письменные запросы, замечания по законодательству.

-Будут ли от нее общественные представители на местах?

-Нет, думаю, еще каких-то общественных представителей не будет. Но сама палата форму работы с гражданами определит. Сейчас идет период становления, но, должен сказать, палата уже начинает действовать достаточно активно. Если так пойдет дальше, наверное, от деятельности этого органа будет польза.

-А почему в Москве поездки для пенсионеров бесплатные?

-Коряжма не Москва, и вы это прекрасно знаете. Давайте реально смотреть на вещи. В столице сфокусировано до 75% всех финансов страны, там сосредоточено ядро банковской системы. Бюджет Москвы не сравнить ни с каким другим, там есть возможность помогать пенсионерам, вводить дополнительные льготы. Есть ряд других городов - крупных промышленных центров, где самодостаточные бюджеты и где также имеют возможность в дополнение к льготам, определенным федеральными и областными законами, добавить свои.

Чудес не бывает: в Коряжме надо развивать экономику, чтобы не только Котласский ЦБК трудился, но и появлялись другие предприятия среднего и малого бизнеса, чтобы строительная сфера расширялась, возникали новые рабочие места, увеличивалась налоговая отдача и, следовательно, богател бюджет.

-Скажите, когда будут работать законы?

-Когда все их соблюдать будут.

-Кто за этим следит?

-Прокуратура.

-Никто не следит, и прокуратура в том числе...

-Давайте не будем скатываться к демагогии. Государство живет на основе законов. Наша цель - построить демократическое государство, и оно таким будет. Предстоит создать правовую базу для работы экономики в новых условиях, выработать комплекс законов для социальной защиты граждан, определить пути развития политической системы в нашей стране. То есть сделать все для укрепления государства, для развития личности и гражданского общества на основе демократических принципов. Возможно, в чем-то не успеваем, делаем ошибки, но стремление к этому есть. И это - факт неоспоримый.

-Нас разделили на разные группы: на пенсионеров местных и федеральных. Может, депутаты разделят нас еще на американских пенсионеров, и тогда вообще ничего платить не надо?!

-Может, когда-нибудь будут и такие пенсионеры. Станут богаче жить люди, появятся и такие. Вашей иронии в данном случае не понимаю. Никто не хотел кого-то поссорить и обидеть. Условно говоря, федеральные и региональные пенсионеры были и раньше. По новому закону просто четко определены источники для финансирования льгот и установлена соответствующая ответственность. А рубль федеральный не слаще регионального. Льготы по-прежнему разные - одни для участников войны, другие - для тружеников тыла, и так далее. Другое дело, что в регионах ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным не могут выделить из бюджетов достаточно денег для того, чтобы они жили безбедно. Наша задача - отследить, чтобы соответствующие субвенции закладывались в федеральный бюджет и передавались на областной уровень, если там недостает средств. И то же самое должны делать на областном уровне: передавать средства в районы и города, если там ситуация трудная.

-Почему не включается в трудовой стаж время учебы? Ожидаются ли изменения по этому поводу?

-Пока принято решение закрыть средствами федерального бюджета страховые периоды по уходу за ребенком и время службы в армии. Не исключено, что когда-то будет принято соответствующее решение и по поводу учебы. Но пока его нет.

-Когда перестанут обирать население за коммунальные услуги? Платим по 100 процентов, а толку все мало...

-В мае прошлого года мы пригласили министра регионального развития Яковлева на заседание фракции "Единая Россия". Вопрос о реформе ЖКХ ставился очень остро. В самом деле, платежи населения за жилье и коммунальные услуги во многих местах довели до 100%. Но это не решает проблему самого ЖКХ. Основные фонды изношены, обновления нет, коммуникации в земле гнилые, котельные, переданные муниципальной власти, допотопные...

Правительство до сих пор в Госдуму не внесло законы, которые бы четко определили, кто за что отвечает и за что платит.

Депутаты просили правительство снизить федеральный стандарт с 22 до 18 процентов, но есть отговорка, что в соответствии со 122-м законом власти субъекта федерации могут сами понизить этот стандарт за счет средств областного бюджета. Только мало где на это отваживаются, потому что бюджеты, как правило, недостаточно богаты... Все взаимосвязано, и ни местная власть, ни региональная без участия правительства эти проблемы не решит. Потому что для их решения требуются средства федерального бюджета, а его формирует власть исполнительная. И там свой взгляд на вещи, так как правительству еще нужно удерживать в рамках инфляцию. А любой не подкрепленный экономикой вброс денег грозит ростом инфляции...

Тем не менее задача депутатов - побудить правительство разработать соответствующие законы и внести их в Госдуму с тем, чтобы в реформе коммунального хозяйства навести порядок.

-Влияет ли Госдума на правительство?

-Влияет. Министры приглашаются на так называемые "правительственные часы", где им задаются десятки острых вопросов. Мы заслушиваем отчеты по важнейшим направлениям, доводим до сведения правительства свою точку зрения, обсуждаем различные темы, спорим.

-А вот по телевизору заместитель председателя правительства Медведев сказал, что некоторые члены правительства на работу не ходят, не участвуют в делах. Если так, то к ним надо меры принимать!..

-Вы не так поняли. При правительстве созданы различные комиссии, советы. И, наверное, какие-то из заседаний кто-то не успевает посещать. Но это не значит, что министра нет на рабочем месте - его в силу каких-то обстоятельств не было на заседании комиссии.

Еще раз повторю: у депутатов есть вопросы к работе правительства, по некоторым позициям мы не сходимся, и это становится предметом обсуждения. Но это не значит, что к мнению правительства не надо прислушиваться. Вот, скажем, всем хотелось бы более быстрыми темпами поднимать зарплату. А в экономическом блоке правительства говорят: это приведет к повышению себестоимости отечественной продукции, она будет неконкурентна по цене и перестанет продаваться. Так рынок построен, и, наверное, логика в этих доводах есть, не правда ли? Поэтому, чтобы решить проблему, следует искать золотую середину, вырабатывать постепенный график роста зарплаты. И мы настояли на своем и заставили это сделать.

-Почему средства стабилизационного фонда направят в ценные бумаги за границу, а не вложат в развитие отечественной экономики?

-Стабилизационный фонд создан для того, чтобы не раскручивать инфляцию. Конечно, есть соблазн: распределить "нефтяные" деньги по всем статьям, поднять разом зарплаты и пенсии. Но вся эта денежная масса тут же окажется на потребительском рынке и вздует инфляцию до небес. Мы это уже проходили, на одни и те же грабли страна не должна наступать. В конечном счете пострадают люди, потому что рубль обесценится, мы опять получим на руки купюры со многими нулями. И что дальше?..

Поэтому сейчас "лишние" деньги, полученные не за счет работы экономики, а вследствие высоких цен на нефть, копятся. На что их можно тратить? Было бы очень эффективно - на погашение внешних заимствований, но нам позволили перечислить только 18 млрд долларов, потому что досрочное погашение не выгодно стране-заемщику. Куда еще? Фракция "Единая Россия" предложила инвестировать в инфраструктуру: строить автомобильные и железные дороги, поднимать автопром, модернизировать аэропорты... Но все это надо делать так, чтобы государство не стало довлеть над бизнесом, не заполняло бы собой экономику. И, должен сказать, это перспективное направление.

-Почему депутаты Госдумы не могут защитить законом местные бюджеты, чтобы их не "выравнивали" при межбюджетных отношениях? Нет заинтересованности развивать экономику на местах...

-При рассмотрении бюджетов регионов на очередной финансовый год зачастую выясняется, что бюджеты не сбалансированы по доходной и расходной части. Главы регионов, конечно, недовольны тем, как Минфин спланировал передачу субвенций на территории. Не исключение и Архангельская область. Мы вместе с губернатором Николаем Киселевым, областным сенатором Юрием Сивковым присутствовали на трехсторонней комиссии в министерстве и выступали за то, чтобы были учтены особенности области, ее экономики.

Дело в том, что средняя финансовая обеспеченность на одного жителя (вместе с Ненецким округом) у нас получается выше, чем в среднем по России. Но проблем от этого не становится меньше, и мы приводили аргументы в защиту более внимательного подхода к формированию бюджета. Частично проблему удалось решить: губернатором достигнута договоренность с министром финансов, что из дополнительных доходов федерального бюджета область получит 550 млн рублей, и это позволит лучше сбалансировать областной бюджет.

Помощь - дело хорошее, но рассчитывать приходится на свои силы. Главное сегодня - развивать свою экономику и отсюда черпать ресурсы. Задача депутатов - добиться, чтобы сбалансированность областных бюджетов находилась на приемлемом уровне. Понятно, что каждый депутат представляет свой регион и защищает его интересы. Но главное, зачем вы, избиратели, меня направили в Думу - заниматься законотворческой работой. Что я и делаю...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя