Пресса Архангельской области
 
782536355 782536355 782536355 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
18 апреля 2006 (69)
Мария ИВАНОВА.

Федеральной службе занятости - 15 лет

19 апреля Федеральной службе занятости России исполняется 15 лет. За это время в Архангельской области к услугам службы занятости прибегло почти 750 тысяч человек. О том, на какую помощь могут рассчитывать северяне, рассказывает наша гостья - начальник управления федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области Оксана Михайловна Романив:

- На первый взгляд может показаться, что 15 лет - это немного. Но тому, кто отработал в нашей службе с десяток лет, мало не покажется! А если серьезно, то это действительно значительный срок - многое удалось сделать.

Не преувеличу, если скажу, что служба занятости, пожалуй, единственная структура, которая давала людям реальную возможность удержаться на плаву во времена формирования рыночных отношений, когда социальные проблемы буквально сотрясали общество.

Многие просто не успевали быстро перестроиться, найти свою нишу в новых экономических условиях. Вот и стала служба занятости настоящим "кругом спасательным". За все это время трудоустроили более 380 тысяч человек, а 405 тысяч получили у нас консультации по профессиональной ориентации. Больше 33 тысяч северян прошли обучение по направлению службы занятости в учреждениях профессионального образования.

- А какой год, на ваш взгляд, оказался самым тяжелым?

- Пожалуй, это был 1997-й. Ситуация на рынке труда в то время была просто чрезвычайной. Если в начале 1992 года уровень безработицы едва достигал полутора процентов, то к 1997-му уже переваливал за восемь! И на одно свободное рабочее место претендовали 122 человека! То есть возможности выбирать у безработного практически не было.

- И как же удалось выйти из кризиса?

- Мы просто поняли, что если будем простыми плательщиками пособий, то проблема только усугубится. И начали активно привлекать людей к общественно-полезному труду, чтобы дать хоть какую-то возможность заработать. И если в начале кризисного года в общественных работах участвовали 250 граждан, то спустя год - четыре тысячи.

Мы выбрали для себя приоритетное направление - поддержка сельской самозанятости. И, разрабатывая областную программу содействия занятости, создавали целевые программы для безработных женщин, молодежи, инвалидов и других слабо защищенных категорий. Многих это в буквальном смысле спасло! Сейчас удалось снизить количество безработных в три с половиной раза по сравнению с 1997 годом - на сегодняшний день на учете в областной службе занятости состоят 15 тысяч безработных.

- Оксана Михайловна, вы так эмоционально говорите, что чувствуется: тяжело даже вспоминать то время. Наверное, ситуацию удалось выправить благодаря не только различным программам, но и личному отношению ваших сотрудников к проблемам людей, нуждающихся в помощи.

- Да, я тоже считаю, что многое зависело и зависит от коллектива. У нас не работают равнодушные. В канун 15-летия службы хочу воспользоваться случаем и особо поблагодарить тех, кто стоял у истоков создания нашей службы.

- Наверняка появились какие-то новые виды деятельности у вашей службы. Давайте расскажем о них читателям.

- Нового очень много. Это и организация временного трудоустройства выпускников училищ, техникумов в возрасте 18-20 лет, впервые ищущих работу. Это и такое направление, как организация альтернативной гражданской службы, и привлечение иностранной рабочей силы. Внедряем мы и современные технологии для оценки профкомпетентности безработных, чтобы сократить период поиска работы и успешно решить вопрос их трудоустройства.

С прошлого года мы занимаемся еще и тем, что производим выплаты денежной компенсации по возмещению вреда, причиненному здоровью граждан вследствие чернобыльской катастрофы согласно данным, представленным органами соцзащиты.

- Вы упомянули выпускников. Найти работу без опыта очень сложно.

- Да, поэтому с нашей помощью благодаря временному трудоустройству ребята и приобретают такой опыт. Работодатель в свою очередь имеет возможность увидеть молодого работника в деле. И уже тогда определиться с его дальнейшим трудоустройством. То есть мы даем ребятам шанс попробовать свои силы.

В прошлом году таким образом устроили на работу 300 выпускников. Каждый второй по окончании программы был трудоустроен на постоянное место работы.

- А как обстоят дела с работой для совсем юных? Например, для подростков лет четырнадцати?

- Стараемся привлекать их туда, где они действительно будут нужны. Это благоустройство территорий, уход за престарелыми, помощь участникам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов. Для примера, в прошлом году в таких работах у нас было задействованы пять тысяч подростков от 14 до 18 лет.

- Безработица - это в большей степени явление женское? Или тут, как говорится, все равны...

- В числе областных безработных большинство - женщины. Работодатели охотнее принимают на работу мужчин, традиционно считая, что семейные обязанности и возраст женщин влияют на их территориальную, социальную и профессиональную мобильность. Поэтому мы стараемся проводить специальные мини-ярмарки именно для этой категории. В Архангельске, например, таких ярмарок прошло больше сорока. В них участвовали 11 тысяч женщин.

- А можете обрисовать общую десятку востребованных специальностей для квалифицированных рабочих в области?

- Если проанализировать вакансии за прошлый год, то в десятку вошли: продавец, водитель, слесарь, плотник, повар, электрик, штукатурмаляр, бармен, оператор котельных установок, электрогазосварщик.

В списке вакансий для служащих - бухгалтер, инженер, менеджер, воспитатель, учитель, врач, секретарь, агент, мастер, охранник.

- Какие меры принимает служба занятости для повышения конкурентоспособности безработных граждан?

- Известно, что рынок труда предъявляет достаточно жесткие требования к претендентам на рабочее место, к уровню их профессиональной подготовки. Поэтому прежде всего мы реализуем целый комплекс профориентационных мероприятий. Это консультации по профессиональной ориентации, а для школьников - беседы по основам выбора профессии. Уже традиционными стали дни профориентации, дни выпускника, занятия по программам социальной адаптации граждан на рынке труда, таких, как "Клуб ищущих работу" и "Новый старт".

Проводим обучение безработных граждан по востребованным на рынке труда профессиям, ярмарки вакансий, семинары, совместные встречи безработных и работодателей.

- Одни из самых незащищенных на рынке труда - инвалиды. Что делается для их трудоустройства?

- Проблема действительно серьезная. К нам в 2005 году обратилось таких граждан около двух тысяч. Большая часть из них была трудоустроена или направлена на профессиональное обучение. Кроме того, мы проводим профориентационные мероприятия, семинары, занятия в клубах ищущих работу, привлекаем этих граждан к общественным работам, оказываем им психологическую поддержку.

Также налажено взаимодействие с организациями, занимающимися проблемами инвалидов. Например, третий год сотрудничает центр занятости населения Северодвинска с городской организацией детей-инвалидов с потерей слуха.

- Что областная служба делает для укрепления взаимоотношений с органами муниципальных образований, работодателями?

- Без социального партнерства невозможен эффективный процесс регулирования рынка труда и содействия трудоустройству граждан. Почти в каждом центре занятости у нас в области действуют клубы работодателей, на заседаниях которых обсуждаются различные вопросы сотрудничества по всем направлениям деятельности службы занятости. Особое внимание мы уделяем разработке и реализации совместных с администрациями муниципальных образований программ, подписанию соглашений, проведению "круглых столов", семинаров.

Подобные мероприятия помогают налаживать контакты с работодателями. Так, в 2005 году более 4 тысяч предприятий области заявили в службу занятости 62 тысячи вакансий.

- Чтобы воспользоваться вашими услугами, не обязательно вставать на учет в службу занятости? Как оперативно получить информацию о наличии свободных рабочих мест?

- Можно обратиться в консультационные пункты. На сегодня их у нас 219. Каждый может получить необходимую информацию в киосках самостоятельного поиска работы, в информационных залах центров занятости. Или заходите на наш сайт в интернете http://www.arhzan.ru/

- Спасибо, Оксана Михайловна, за состоявшийся разговор, примите наши поздравления со столь знаменательной датой.

- Я бы тоже хотела поздравить всех своих коллег и ветеранов службы с 15-летием со дня создания федеральной государственной службы занятости населения. Желаю всем здоровья, удачи и успехов!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя