Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 апреля 2006 (70)
Наталья ПОПОВА.

Ссоры вокруг мусора

Профсоюз спецавтохозяйства конфликтует с директором

"Новая власть более внимательно относится к вопросам благоустройства. Чистота города - это его лицо", - в разных вариациях эту фразу вот уже несколько понедельников подряд произносит на еженедельной планерке при мэре Архангельска его заместитель Анатолий Назаров. И добавляет: "Активизируется деятельность МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" и мусороперерабатывающего комбината. Работы при необходимости продолжатся в две смены".

Дело, конечно, хорошее. Однако у всякой медали, как водится, есть обратная сторона. Дополнительные смены должны и оплачиваться в двойном размере - согласно Трудовому кодексу. А вот это в спецавтохозяйстве как раз и не практикуется. По крайней мере, так утверждает председатель профсоюзного комитета предприятия Владимир Мягков.

Открытое письмо за подписью 50 работников, обращенное к главе областного центра Александру Донскому, было опубликовано в "ПС" 10 марта. Однако директор спецавтохозяйства Олег Анисимов, на бездействие которого, по сути, и жалуется трудовой коллектив, в телефонной беседе заявил, что газету не читал. Зато, судя по всему, вознамерился разрешить конфликт самым простым способом - избавившись от настойчивого профсоюзного лидера. Недавно Владимиру Мягкову приказом директора был объявлен выговор за попытку хищения топлива.

- Доказательств совершения деяния нет, - считает правовой инспектор Архангельской областной федерации профсоюзов Виктор Титов, несколько раз посещавший спецавтохозяйство и присутстовавший на собрании коллектива. - Поскольку на предприятии нет комиссии по трудовым спорам, мы готовим обращение в суд с требованием об отмене необоснованного выговора. Кстати, на днях к нам приезжал инженер по охране труда спецавтохозяйства, предложивший создать такую комиссию. Но это прерогатива не наша, а администрации или профкома.

Претензии к руководству МУПа есть и у областного комитета по труду. По словам его зампредседателя Елены Мякишевой, аттестация рабочих мест проведена на предприятии неудовлетворительно. Проверку спецавтохозяйства дважды в прошлом году проводила и Госинспекция по труду в Архангельской области. Олегу Анисимову было направлено предписание, одним из пунктов которого значилось: "не препятствовать профсоюзному комитету при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства".

Работой предприятия, которым руководит Олег Федорович, недоволен и мэр Архангельска, отметивший низкое качество уборки мусора после того, как недавно лично объехал территорию города. Кстати, глава областного центра уполномочен снимать с должности руководителя любого МУПа. По достоверной информации, именно этим правом Александр Донской намерен воспользоваться в ближайшее время по отношению к директору спецавтохозяйства.

Норма наполнения кузова спецмашины - 60 баков. За смену водитель мусоровоза выполняет два рейса, то есть должен вывезти 120 контейнеров. Однако за каждым человеком закреплен определенный участок, и на самом деле за 12 часов работы автомобиль вывозит на свалку от 130 до 180 баков. Не опорожнишь "сверхурочные" контейнеры - как минимум останешься без премии. А за каждую вывалившуюся на дорогу бумажку заплатишь штраф из собственного кармана.

Автопарк предприятия практически не пополняется и не обновляется на протяжении 20 лет (за исключением новеньких "уазиков" для директора и его замов). Зато для латания своих "коней" водителей заставляют выходить на работу в выходные и платят за это буквально копейки.

Старания Владимира Мягкова, облеченного доверием 83 членов профсоюза, не пропадают даром: в прошлом году в спецавтохозяйстве впервые за 40 лет существования появилась душевая с горячей водой, условия труда работников наконец-то признаны вредными и к отпуску согласно Трудовому кодексу добавилось несколько дней.

Возможно, с новым руководителем МУПа Владимиру Михайловичу удастся начать отношения с "чистого листа", с дружеского рукопожатия. Ведь в этом случае у Архангельска появится больше шансов блистать чистотой круглый год, а не судорожно стремиться к этому в период очередного таяния снега.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя