Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 апреля 2006 (70)
Инф.

Об ипотеке - только правду

РОСБАНК начал внедрять ипотечные программы в конце 2005 года. А к июлю 2006 года этот продукт будет доступен клиентам в большинстве филиалов банка. О том, как РОСБАНК помогает своим клиентам решать квартирный вопрос, рассказал директор Архангельского филиала Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ.

- Какие ипотечные программы предлагает РОСБАНК для жителей Архангельска и области?

- У нас есть две основные программы. Первая - стандартная, под жилье, приобретаемое на вторичном рынке. Вторая - под жилье, приобретаемое на стадии строительства. Стандартная ставка на вторичное жилье - от 10,5 % в валюте и от15% в рублях. На первичное жилье - от 12,5% в валюте и от 17% в рублях. Причем ставки на первичное жилье сохраняются только до получения права собственности. А потом снижаются до уровня ставок на готовое жилье. Стоит обратить внимание на то, что процентная ставка РОСБАНКа является реальной. Это выгодное отличие от многих других банков, которые в дополнение к декларируемым процентным ставкам начисляют ежемесячные комиссии, что увеличивает реальную ставку неожиданно для клиента. Более того, наша процентная ставка не зависит от срока кредитования. Такие условия вызывают гораздо меньше вопросов.

С середины марта у нас действует специальное предложение: при оформлении кредита до 1 июля 2006 года, ставка на рублевые ипотечные кредиты на вторичное жилье уменьшена до 13 % годовых, что ниже среднерыночного уровня.

- Что отличает продукты РОСБАНКа от других?

- Мы максимально облегчили для клиента механизм получения кредита. Сократили количество требуемых документов, упростили процесс подачи заявки и уменьшили срок ее рассмотрения до 7 дней. Но зачастую этот процесс происходит гораздо быстрее, просто указанный промежуток времени абсолютно гарантирован.

- Есть ли еще какие-то особенности именно росбанковской ипотеки?

- Мы принимаем во внимание полный доход заемщика, подтверждение возможно из разных источников и в различной форме, а при необходимости готовы учитывать доходы членов его семьи (до 4 человек). Кроме того, мы не требуем поручительства, если дохода клиента достаточно для получения нужной ему суммы кредита.

- Каковы основные проблемы, которые приходится решать на пути развития ипотечного кредитования?

- Все еще сохраняется психологический "стопор" наших граждан в отношении ипотечного кредитования. На эту тему существует очень много мифов. И первый миф - это то, что ипотеку получить вообще невозможно.

Второй миф самый пугающий - многие думают, что если квартира находится в залоге, а у заемщика возникают временные финансовые трудности, то незамедлительно приходят какие-то люди из банка и выселяют его из квартиры. Но ситуация совершенно иная: взяв ипотеку, вы можете прописаться в квартире и спокойно жить. И даже если возникнут временные трудности, банк будет работать с вами индивидуально.

А обязательное страхование как раз и позволяет избежать рисков потери трудоспособности заемщика, повреждения квартиры и потери права собственности.

- Появились ли какие-либо специализированные программы?

-Для клиентов, не имеющих денег на первоначальный взнос, мы разработали такой продукт, как "Ипотечный ломбард+". В рамках этой программы можно взять кредит на первоначальный взнос под залог либо собственной квартиры, либо своих родителей. Это очень удобно для молодых семей. Дети могут (по согласию родителей) заложить их квартиру и получить кредит на первоначальный взнос. И затем жить отдельно, выплачивая два кредита одновременно. И так как кредиты независимы друг от друга, то один из них можно погасить раньше. Этот продукт очень удобен для желающих улучшить жилищные условия. Например, люди хотят купить квартиру в новостройке, но опять же не имеют денег на первоначальный взнос. Новый дом строится 2,5-3 года. Продать старую квартиру пока невозможно, ведь надо где-то жить. Мы предлагаем заложить старую квартиру и оформить кредит на новостройку. После того как заемщик заселяется в новую квартиру, он продает старую и закрывает первый кредит. Очень удобная схема. Мы также предлагаем межрегиональное кредитование, когда заемщик может получить одобрение на кредит в одном городе для приобретения объекта в другом. Эта схема особенно популярна в отдаленных районах Севера.

- И последний вопрос. В какой валюте лучше брать ипотечный кредит?

- При выборе нужно учитывать то, в какой валюте заемщик получает зарплату. Значительная часть кредитов в Москве берется в валюте, а в регионах - в рублях.

Более подробную информацию о программах ипотечного кредитования можно получить по БЕСПЛАТНОМУ номеру 8-800-200-66-33.

Адрес филиала: г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 33. Тел.: 28-68-08, 21-11-98.

Генеральная лицензия ЦБ РФ 2272 от 25.01.2002.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя