Пресса Архангельской области
 
934135802 934135802 934135802 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 апреля 2006 (72)
Ксения Михалкова.

Лес - продукт стратегический но сможет ли он стать бюджетообразующим?

17 апреля состоялось событие, которое ждали многие: слушания по проблемам Лесного кодекса. Первым с докладом выступал депутат Государственной Думы РФ, председатель подкомитета по лесным ресурсам Владимир Крупчак.

В своем вступительном слове он сказал, что сегодняшнее мероприятие проходит после важного события для всего лесного сектора - совещания по проблемам лесного хозяйства и лесной промышленности в г. Сыктывкаре, где приняли участие президент страны, руководители министерств и ведомств, отвечающие за состояние дел в названных отраслях.

Депутат также отметил, что по итогам совещания приходится констатировать, что лесной сектор в настоящее время практически неуправляем, так как функции по его регулированию распылены между 3-4 министерствами. В результате в нашей стране отсутствуют такие важнейшие программные документы, как национальная лесная политика, дееспособное лесное законодательство, стратегическая программа развития лесных отраслей, что для такой лесной страны, как Россия, просто невероятно.

Несмотря на ноябрьское 2005 года поручение правительства РФ о разработке к марту сего года концепции федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию лесных отраслей, качественного документа разработать так и не удалось. Концепцию ФЦП по развитию глубокой переработки древесины, разработанную Мипромэнерго, не поддержали Минфин и Минэкономразвития. И, наверное, это справедливо, так как у президента Путина также возникло много вопросов по концепции и содержанию данной программы.

Крупчак выразил надежду, что парламентские слушания, где могут высказаться представители многих заинтересованных предприятий и организаций, помогут исполнительной власти лучше ориентироваться в создании важных отраслевых программных документов. А рекомендации, где будут максимально учтены высказанные предложения, предлагается направить в адрес президента РФ, председателя правительства РФ, а также министерств и ведомств, отвечающих за состояние лесных дел.

Но перед тем, как предлагать какие-либо меры или рецепты, депутат еще раз привел ряд показателей о состоянии и потенциале российского лесного сектора. Общеизвестно, что без экологического ущерба можно в стране заготавливать более 550 млн. кубометров древесины в год и выпускать продукцию на сумму 100-120 млрд долларов. Однако реально в стране вывозится не более 180 млн кубометров леса, из которого производится продукция на сумму примерно 11 млрд долларов. Таким образом, потенциал лесного сектора используется не более чем на 15-23%.

Вместе с тем в наших лесах имеется много пород, продукция из которых обладает уникальными потребительскими свойствами - северная ель и сосна, кедр, лиственница, граб и т.д., что делает ее конкурентоспособной на товарных рынках. Лесной сектор имеет и такие конкурентные преимущества, как относительно дешевые трудовые ресурсы, газ и электроэнергия, быстрорастущий рынок потребления товаров из древесины по сравнению с рынками западных стран.

При благоприятных условиях лесной сектор может стать наряду с топливно-энергетическим комплексом одним из основных бюджетообразующих и существенно повысить экспортный потенциал страны.

Но сегодня практически все отрасли лесного комплекса находятся в кризисном состоянии. С 1990г. заготовка древесины в стране уменьшилась в 2,7 раза, производство пиломатериалов - более чем в 3,5 раза. Деревянное домостроение сократилось почти в 40 раз, доля России в мировой торговле лесными товарами упала с 18 до 2%.

Лесозаготовительная и лесопильная отрасли в истекшем году, как и двумя годами ранее, являются в целом убыточными. Рентабельность наиболее благополучной отрасли - целлюлозно-бумажной - снизилась с 33 до 15 процентов. Более половины предприятий в ЛПК являются убыточными, особенно высока доля убыточных леспромхозов, которая приблизилась к 70%.

Из года в год нарастает техническая и технологическая отсталость лесопромышленного производства, растёт изношенность основных фондов, которая на многих предприятиях превышает 70-80%.

Из-за отсутствия в лесу необходимой сети дорог качественный хвойный лес вдоль существующих магистралей почти весь вырублен, что привело к значительному ухудшению породного состава лесонасаждений, резкому снижению их коммерческой ценности. Крайне остро стоит проблема противодействия нелегальным рубкам леса и другим нарушениям в лесопользовании. Потери консолидированного бюджета России превышают 5 млрд рублей в год.

Для разработки каких-либо программных мероприятий по выводу лесного сектора из кризиса, его устойчивому развитию необходимо понять причины его неблагополучного состояния, считает депутат Госдумы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя