Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
22 апреля 2006 (73)
Инф.

Про сносимый дом, потоп и доллары в конверте

Сегодня "Обыватель" вновь касается больной для многих коммунальной темы. На вопросы читателей отвечает секретарь совета архангельского общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев.

Живем в центре Архангельска. Несколько дней назад к нам пришел представитель фирмы, которая хочет на месте нашего деревянного дома построить очередной магазин. Говорит: "Даем вам несколько тысяч долларов, ищите себе новое жилье". Но предложенных денег не хватит даже на комнату в коммунальной квартире! Как быть в такой ситуации?

Павел ВАХРУШЕВ.

Дом, в котором вы живете, как я понимаю, муниципальный. План действий надо строить исходя из того, приватизирована квартира или нет.

Неприватизированное жилье в данной ситуации - подарок судьбы. У вас появляется возможность улучшить жилищные условия! Об этом говорят 83, 89 статьи Жилищного кодекса.

Если заключен договор социального найма, то при выселении, переселении, расселении вам должны предоставить равнозначную жилую площадь в черте города. Причем квартира или комната обязаны быть благоустроенными - в нормах государственного и общественного жилья в данном населенном пункте (постановление Верховного суда РФ 5).

Другими словами, если обитаете в хибаре, а в городе есть канализация, газ, вода и тепло, то вам должны дать благоустроенную жилплощадь. Также необходимо учитывать состояние здоровья переселяемого.

Иногда власти делегируют свои полномочия инвесторам, так как не имеют возможностей для вашего переселения. В этом случае инвестор должен письменно уведомить вас, что властями принято решение о сносе дома и об отчуждении участка земли, на котором он стоит, под общественные нужды (решение официально регистрируется в регистрационной палате).

Часто владельцам неприватизированных квартир предлагают "отступные" деньги. Брать их не советую. Лучше дождитесь решения суда, которое, скорее всего, будет в вашу пользу.

А вот если у вас в муниципальном доме приватизированная квартира, дело обстоит хуже: вы городом не защищены. Инвестор попытается выкупить ваше жилье. Но сначала он должен вручить вам уведомление о том, что данный участок земли изымается для городских или общественных нужд (решение это регистрируется в регистрационной палате).

Стоимость за квартиру вам, вероятно, предложит остаточную, хотя сейчас такого понятия нет - все цены теперь рыночные. Вы имеете право нанять оценщика недвижимости и предложить свою "продажную" сумму. На раздумья и переговоры сторонам по закону дается 1 год.

Затем инвестор может подать в суд на принудительную продажу вашего жилья.

Если вы проживаете в частном доме или в ТСЖ, то условия те же, что с приватизированной квартирой. Одно существенное отличие: земля под домом и близлежащая территория - собственность частного владельца или ТСЖ. Стоимость земли, если она в центре города, может в разы превышать стоимость самого дома! Значит, частникам надо через суд добиваться выплаты рыночной стоимости недвижимости.

Задолжал за услуги ЖКХ очень большую сумму - несколько десятков тысяч рублей. Но сделал это не специально: пенсия маленькая, денег катастрофически не хватает. Хотя и коммунальные услуги, по правде сказать, мне предоставлялись не всегда качественные. Как же мне теперь быть с долгом?

Степан ГРИГОРЬЕВ.

Сегодня общий долг архангелогородцев за жилищно-коммунальные услуги составляет более 450 миллионов, а в целом по стране - свыше 90 миллиардов рублей. И часто неплательщиками являются наши бедные пенсионеры. Некоторое время назад суды получили право решать вопрос быстро - взыскивать деньги по судебному приказу. Их тысячами штампуют по заявлениям ИРЦ!

При этом часто нарушается Гражданско-процессуальный кодекс, где сказано: перед оформлением приказа нужно письменно уведомить человека о наличии долга по квартплате и необходимости его погашения. Получив судебный приказ, должник может либо сразу гасить долг, либо написать возражение (дескать, с предъявленной суммой не согласен, прошу документ отменить). Во втором случае судья сам отменяет свой судебный приказ.

Получив отказ от оплаты, ИРЦ имеет право повторно подать исковое заявление в суд на должника. Но в ходе процесса вы наверняка сможете "уменьшить" сумму своего долга. Во-первых, из-за срока давности: согласно ГК все долги, превышающие трехлетний срок, аннулируются. Во-вторых, из-за фактически понесенных затрат на капитальный ремонт и обслуживание вашего дома.

Во время судебного процесса потребуйте через суд от мэрии и "Жилкомсервиса" документы, где будут подтверждены суммы, реально пущенные коммунальщиками на ваш дом (они, видимо, будут мизерными, ведь капремонт в городе выполняется всего на четыре процента от потребности!). Если подтверждающие документы не будут представлены, суд уменьшит задолженность.

Живу в приватизированной квартире, в которой регулярно прорывало канализационные и "отопительные" трубы. Неужели ремонт придется делать за свой счет?

Анна КОРОБИЦЫНА.

К нам, в "Мое жилье", несколько раз обращались с подобными проблемами. Одна архангелогородка даже взяла на ремонт своей квартиры 30-тысячную ссуду в банке. Поскольку женщина исправно платила и за капитальный ремонт, и за содержание жилища, мы решили обратиться в суд. Он шел 30 месяцев, но закончился полной победой истицы! Теперь мэрия по решению суда обязана возместить ей все расходы по ремонту.

Так что если в вашей приватизированной квартире случилось "стихийное бедствие" (потоп сверху, прорыв общей трубы), по каждому факту требуйте составления акта. Он должен быть подписан представителем эксплуатирующей организации или соседями. Потом смело делайте ремонт за свои деньги. Привлечь к нему лучше лицензированную официальную организацию. Не забывайте оформить смету расходов и прикладывать чеки... Приняв работы и рассчитавшись с подрядчиком, идите в суд.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя