Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 апреля 2006 (74)
Инф.

Отовсюду обо всем

Наука

Булатов возглавил совет ректоров

Своим новым председателем совет ректоров вузов Архангельска выбрал ректора ПГУ Владимира Булатова. Полномочия ему передал предшественник Олег Соколов.

Заместителем председателя совета ректоров руководители университетов назвали ректора Архангельского государственного технического университета Александра Невзорова, а ученым секретарем - директора центра кадрового резерва Института управления, права и повышения квалификации ПГУ Олега Русинова.

Попался!

Взятка - по червонцу за куб

Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Котласского РОВД задержали руководителя одного из государственных лесхозов в момент получения взятки, сообщает пресс-служба областного УВД. В начале этого года к нему обратился предприниматель с просьбой о выделении участка лесфонда. Директор пообещал, но только за материальное вознаграждение. Две тысячи кубометров древесины он "оценил" в 20 тысяч рублей, видимо, из расчета по червонцу мзды за каждый куб.

Бизнесмен обратился в милицию, и в момент передачи денег глава лесхоза был задержан сотрудниками БЭП. Сейчас следствие устанавливает причастность этого руководителя к другим аналогичным преступлениям. В случае если его вина будет доказана, мужчине грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

За первый квартал 2006 года выявлено более 10 фактов взяточничества должностных лиц государственных предприятий.

Промысел

"Садко" охотится на морского зверя

Промысловики пытаются возродить добычу морского зверя с борта: в эти дни на "охоту" на тюленя в море вышло судно "Садко". Как сообщил ИА "Двина-Информ" заместитель председателя комитета по рыбному хозяйству областной администрации Павел Скорняков, судно арендовано руководством ООО "Белое море" у ФГУП "Звездочка".

По разрешению Россельхознадзора, промысловикам можно добыть не более 5100 голов тюленя. После многолетнего перерыва этот вид промысла приходится практически осваивать заново. Как отметил Скорняков, не все пока получается, к тому же в комитете нет полной картины обстановки на "Садко": мешает плохая связь с судном. Промысел морского зверя с вертолета, как мы уже сообщали, завершен. Итоги "воздушной" кампании будут подведены сегодня на заседании областного рыбохозяйственного совета.

На дорогах

Шесть жертв за три дня

На минувшую пятницу и выходные пришлось сразу несколько дорожных трагедий: в ДТП в области погибли шесть человек. На дороге Няндома-Каргополь 21-го числа ночью опрокинулся ВАЗ, управляемый нетрезвым водителем. Один пассажир погиб, виновник аварии и еще два его попутчика в тяжелом состоянии попали в больницу. В тот же день в Шенкурском районе, на трассе Архангельск - Москва, на высокой скорости на встречную полосу "вылетели" "Жигули". В столкновении "легковушки" с МАЗом погибли ее водитель и пассажир.

Тоже на М8, только в Вельском районе, столкнулись еще два ВАЗа. Водители не выжили. Госпитализирована пассажирка. Первое ДТП со смертельным исходом с участием мотоцикла зафиксировано в сводках ГИБДД по Холмогорскому району: под колесами ИЖ-"Планета" погибла женщина.

Прямая линия

Есть вопросы к главному приставу?

В пятницу, 28 апреля, с 17 до 19 часов, гостем "прямой линии" нашей газеты будет руководитель управления Федеральной службы судебных приставов главный судебный пристав Архангельской области Дмитрий Лабазов.

Дмитрий Владимирович готов ответить на любые ваши вопросы, связанные с исполнением судебных решений. Звоните по телефону 29-09-31.

Подборку подготовили: Ирина полякова, дарья емельянова. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя